Макрон хочет, чтобы ЕС обновил отношения с РФ

Переглядів: 813

30 серпня 2018 18:33

Макрон хочет, чтобы ЕС обновил отношения с РФ фото
Очевидным условием нормализации отношений с Россией президент Франции назвал наличие прогресса в минском процессе

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал ЕС пересмотреть отношения с Россией. Об этом она заявил в Хельсинки на совместной пресс-конференции с главой Финляндии Саули Ниинисте, передает ТАСС.

"Нам необходимо иметь стратегическое партнерство в области обороны с нашими ближайшими соседями. В наших интересах иметь стратегическое партнерство с Россией и Турцией, которое позволит стабилизировать отношения с Евросоюзом в долгосрочной перспективе и придать более целостный характер нашим отношениям", - сказал Макрон.

Он подчеркнул, что Европе "необходим полный пересмотр отношений с Россией после холодной войны".

При этом Макрон отметил, что выполнение минских договоренностей является неприменным условием улучшения отношений с РФ.

"Продвижение в минском процессе является очевидным условием, чтобы нормализовать ситуацию и пойти дальше. Было бы неправильно забывать все, что произошло, но с учетом названных предварительных условий я рассчитываю продвигаться дальше в нашем сотрудничестве", - сказал Макрон.

"Для этого необходима воля с обеих сторон, и с нашей стороны она есть", - заключил президент Франции.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон поздравил своего украинского коллегу Петра Порошенко и граждан Украины с Днем Независимости и отметил, что Франция остается рядом с Украиной в поисках решения конфликта на Донбассе.

Источник: https://focus.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: