Танго на минном поле

Переглядів: 1168

30 серпня 2018 13:00

Танго на минном поле фото
Все чаще ловишь себя на мысли, что не о чем писать.

Не потому, что ничего не происходит – с этим как раз все в порядке. Зрада и перемога шагают рука об руку по стране. Можно без лишних проблем торговать эмоциями – складывая гирьки на ту чашу весов, которая ближе, - пишет Павел Казарин.

Но при этом все магистральные тренды уже разложены по полочкам.

Виктор Медведчук выкупил телеканал? Ничего нового. Повестку реванша обрабатывают плотно и упорно – капитализируя усталость и разочарование. Те, кто работают на пророссийские медиа, объявят себя оппозицией и продолжат называть себя журналистикой. Не задумываясь о том, из какого кармана им платят за контент.

Украина вышла из СНГ и разрывает "большой договор о дружбе" с Россией? Было бы неожиданностью в 2013-м. Сегодня – закономерный итог вторжения, разве что запоздавший на три года. В эту же копилку – новая символика армии, эстетическая деколонизация, взаимные санкции и обрубание ниточек.

Коррупционные скандалы? Было бы странно, если бы их не было. Страна с рождения живет в ситуации, когда коррупция – основа социального договора. "Коллективное благо принадлежит тому, кто его отжал". Кто-то отжал завод. Кто-то – место во дворе под гараж. Мы слышим о ней чаще лишь потому, что замочная медиаскважина превратилась в распахнутую настежь медиадверь.

Запад замыкается на своих проблемах? Тоже не новость. Усталость от перемен по всему миру приводит к власти тех, кто торгует повесткой вчерашнего дня. В которой рука об руку идут изоляционизм, национализм и сиюминутная меркантильность. Лицо американских республиканцев уже не Маккейн, а Трамп. Лицо Польши – не Туск, а Качинский. Наши вызовы лишь совпали с эпохой вызовов на коллективном "Западе". И нам впору учиться у Европы не только тому, "как надо", но и тому, как "не стоит".

Реформы идут с переменным успехом и регулярными откатами? А кто обещал, что будет иначе? Государство было приватизировано не нами. Люди, которые отжали себе сферы и отрасли, приложили немало сил для установления этого статус-кво. Почему они вдруг должны добровольно капитулировать перед общим интересом ценой своего персонального?

Реванш популистов? Закономерная история для бедной страны, соскучившейся по стабильности. Спрос на гомеопатию одинаков – что в политике, что в медицине. Кровь, пот и слезы сегодня не в чести. Все хотят быстро, безболезненно и недорого. Последствия спроса давно описаны – но кого это волнует.

Украина делится на тех, кому она нужна, и тех, кому нет. А те, кому она нужна, делятся на тех, кто готов вкладываться в этот процесс, и тех, кто ждет, что ему построят страну.

В нашей реальности почти не осталось неожиданного.

К зиме 2013-го нам казалось, что мы знаем о стране все. Каждый участок повестки был аккуратно вскопан и многократно изучен. Майдан сдернул занавес – и оказалось, что новая повестка как некопанная целина расстилается до самого горизонта.

Можно было писать о чем угодно. Все было новым и незнакомым. Люди. Война. Отношения. Ревизия истории. Символы. Самоощущение. И следующие четыре года мы занимались тем, что заново формулировали себя и страну.

В общих чертах этот процесс завершен. Рецепты победы и поражения, вызовы и риски – если в 2015-м описать Украину было явно непростой задачей, то в 2018-м с этим более-менее все ясно. У нас есть тысячи способов проиграть. И совсем немного способов добиться успеха. Наша новая стабильность – это нестабильность.

Так всегда бывает, когда танцуешь танго на минном поле.

Автор: Павел Казарин

Источник: Цензор.НЕТ


Имя:
Ваш комментарий:

Сема
30 серпня 2018 г. (13:23)
Толково.
Эдельвейс
30 серпня 2018 г. (14:00)
Всем и всюду все до того все остопизд-ло, что  уже совершено безразлично что будет дальше, согласитесь. . Все прекрасно  понимают что ничего хорошего для людей  уже не будет никогда ,лишь  выживание с существованием . Надежда умрет  последней . Веры и Любви уже  нет , они покидают  нас навсегда . Бог устал любить людей 
Anonim
30 серпня 2018 г. (19:21)
Ничего, Паша, ты там держись. Еще за разжигание тебя статья ждет и новые цвета у хамелеона уже не помогут
Anonim
1 вересня 2018 г. (09:50)
Наконец то увидел Анну Буряк. Это хорошо, что она выложила свое фото к своему материалу. Конечно ощутил ТРЭШ, но, учитывая талантливость автора, борода возможно ей к лицу.

Схожі новини: