Необычный волонтер

Переглядів: 1300

25 серпня 2018 13:22

Необычный волонтер фото
Обычно языковыми волонтерами становятся люди молодые: они полны идей, хотят посмотреть мир, найти новых друзей, бесплатно делиться знаниями и умениями с другими. Алексу Пеленскому 70 лет, он житель Нью-Йорка. Второй раз Алекс приезжает в Украину, чтобы поработать со школьниками как волонтер.

Борщ по-английски и «обливалки» во дворе


Две недели августа ученики Мелитопольской ООШ № 4 изучали английский язык в языковом лагере GoCamp, играли и участвовали в квестах на английском языке. GoCamp - пришкольный лагерь, в котором дети проводят свое время на каникулах. Инициатива проекта принадлежит общественной организации «Global Office». Одна из целей программы - вдохновить молодежь свободно овладеть иностранными языками и стать открытыми для других культур.

- В нашей школе лагерь проходит уже второй год подряд, - говорит Елена Горлова, преподаватель английского языка ООШ № 4. - В прошлом году он проходил в начале лета и без англоязычного помощника. В августе этого года к нам приехал волонтер Алекс Пеленский из Нью-Йорка. В лагере заняты около полусотни учеников четвертых-седьмых классов. Они организованы в четыре группы. Нашим ребятам он подготовил презентацию о Нью-Йорке, ходил с нами на экскурсию в краеведческий музей.

Школьники проводили в лагере три часа - с 9.00 до 12.00. В течение первой недели ребята говорили на самые разные темы: путешествия, искусство, украинская еда, Мелитополь. По утрам тут была музыкальная разминка, во время которой ребята и пели, и делали зарядку. В качестве переменки были предложены веселые «обливалки» во дворе школы. С интересом дети «варили» на английском и демонстрировали борщ, делали картопляники и другие национальные блюда, рисовали мелками на асфальте карту города с инструкцией на английском.

Оружие для школьников - лишняя вещь

Алекс Пеленский хорошо говорит на украинском, ведь он выходец со Львовщины. После Второй мировой войны родные оказались в Австрии, потом уехали в Германию, где работали на фабриках.

Сам Алекс живет в Нью-Йорке, но не забывает связи с Украиной, всю жизнь говорил на двух языках - украинском и английском. Жизнь А. Пеленского прошла в Америке. У него трое детей: дочь Андрея, сыновья Роман и Дани, а также четверо внуков. Они тоже понимают украинский, но говорят слабо. Алекс мечтал, чтобы они знали язык и традиции своих предков. Сам он их хорошо знает: мама варила борщ и капустняк, лепила вареники.

В Америке Алекс работал двадцать лет инженером-компьютерщиком, потом еще столько же - учителем компьютерных дисциплин в школе, которая находится в неблагополучном районе Нью-Йорка - Бронксе. Это наложило свой отпечаток на школу. Американские школьники приходят в школу с оружием - ножами, дубинками, кастетами, там частыми были драки, поначалу Алексу непросто было добиваться дисциплины, только со временем он научился управлять учениками. Еще хорошо, что при входе в школу они проходят через металлоискатель.

Выйдя на пенсию, бывший учитель решил посмотреть землю предков. Он отправился в Комарно - город под Львовом, на местном кладбище нашел могилы родных, посмотрел места, где жили его деды и прадеды. Чтобы лучше узнать Украину, решил поработать тут добровольным помощником в изучении английского языка. По словам Алекса, украинские дети очень отличаются от американских - они послушнее и с интересом изучают иностранный язык.

Несмотря на свой серьезный возраст, волонтер - человек бодрый, энергичный, детям интересно с ним.

- Мне нравится работать волонтером, - говорит Алекс. - Я люблю детей, у меня получается быть учителем. Кроме того, волонтерство - это способ вернуться к своим корням. Украина - первая страна, где я побывал волонтером. В прошлом году я жил в Ивано-Франковской области, сейчас - в Мелитополе. Когда ехал сюда, ожидал, что будет огромная разница между западом и востоком страны. Но на деле увидел, что везде в Украине люди дружелюбные и гостеприимные. Первый раз я побывал в Украине 13 лет назад и понял, что в стране много бедности. Когда я приехал к вам во второй раз, то увидел, что многое изменилось к лучшему - люди работают, появилось много новых зданий, изменился внешний вид улиц.
Мелитопольские педагоги вместе с Алексом побывали на Каменной Могиле и на Азовском море. Во время отдыха в Кирилловке они посетили второй англоязычный лагерь, в котором заняты ребята из УВК № 16. Но самые большие впечатления у Алекса остались от Хортицы, где он посмотрел выступление казаков конного театра Запорожской Сечи.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: