Здоровые берут больницу на абордаж (ФОТО)

Переглядів: 2836

21 серпня 2018 15:45

Здоровые берут больницу на абордаж  фото
В Мелитополе ажиотаж вокруг профосмотров
Традиционно в августе сотрудники учреждений образования и здравоохранения проходят медосмотры. В этом году люди в шоке: процесс, по их мнению, слишком затягивается, и условий для нормального обследования никаких.

Сейчас медосмотры в Мелитополе проходят в городской больнице планового лечения (бывшая железнодорожная больница). Туда за так называемыми санкнижками идут и учителя, и врачи, и железнодорожники, и работники общепита. Идут, получают впечатления и делятся ими в соцсетях (орфография автора сохранена):

«Просьба к руководству города: обратите внимание на этот ужас. Здесь источник проклятий властей и врачей. Можно квест делать, делится на команды кто быстрее пройдет медосмотр!!!
Очереди, жара, ругань, возмущения, бумаги, ожидания. В городе с эпидемией туберкулеза приходится 4 дня ждать результатов флюорографии. Очередь к гинекологу в разгар дня 16 человек, в это же время в "зеленке" на 6 врачей в коридоре ожидали две девушки… Третий день мед. осмотра оказался не финальным. В кабинете итогового терапевта я узнала, что надо сведения о прививках. Ой, а где же они? Угадайте! А они в "зеленке")) а чем с вокзала поехать туда и вернуться назад? Никто не знает. Значит, до парка, а там пешком», - пишет жительница Мелитополя и иллюстрирует свой рассказ фото. Действительно, в коридоре поликлиники очередь.

Такую же ситуацию наблюдаем своими глазами и спустя четыре дня. В коридорах больницы планового лечения очереди. Люди сердитые, медперсонал уставший.

С чем связаны такие неудобства, редакция «МВ» уточнила и в горздравотделе, и в больнице планового лечения.

Начальник горздравотдела Лариса Сапрыкина поясняет: в связи с тем, что Центры первичной медико-санитарной помощи не могут оказывать медицинские услуги, которые не входят в перечень обязательных услуг для первичной помощи, к которым как раз относится профосмотр, было принято решение о передаче этой функции в поликлиническое отделение больницы планового лечения.

С момента передачи не прошло еще и месяца, поэтому сейчас формируется штат медучреждения, устанавливается режим работы, меняется организационная структура. То есть больница переживает период становления.

- Кроме того, в конце лета отмечается массовый «наплыв» всех, кто в силу своей специальности должен пройти медицинский профосмотр. Прежде всего, это работники сферы образования, а также работники пищеблоков, буфетов и прочих структур, которые будут обеспечивать школьное питание. Из-за того, что профотделение больницы планового лечения только начало свою работу, не были составлены графики прохождения медицинских осмотров коллективов, что спровоцировало очереди, - комментирует Лариса Александровна.

А главврач больницы планового лечения Алексей Леонов подчеркивает: пройти медосмотр так быстро, как хотят горожане, просто невозможно.

- Медицинский осмотр не может быть проведен за полтора часа. Тот, кто это делал – совершал коррупционные действия сам вместе с теми медработниками, которые ему помогали. На бактериологическое обследование уходит несколько дней, также не час длятся исследования крови на брюшной тиф, исследования гинекологических мазков.

Более того, проверка зрения, осмотр ЛОР-врачом, кардиограмма, осмотр врачом-терапевтом, гинекологом, дерматологом, при необходимости другими специалистами, занимает не менее 20 минут каждый. Поэтому нормативами и определено, что медосмотр может занять от 3 до 10 дней, - подчеркивает врач. И, тем не менее, признает: организационные недоработки есть.
Помимо вышеуказанного, медики – тоже люди, они уходят в отпуска и болеют. Это дополнительные предпосылки к образованию очередей.

- Но мы стараемся оперативно, по мере возможности, исправить недочеты. Сейчас начато создание единой базы данных медосмотров города Мелитополя, электронного документооборота между баклабораторией больницы №1, лабораторным центром (санитарной станцией), и больницей планового лечения, а также между медучреждениями. Но это не делается «по мановению волшебной палочки». Главное на данный момент провести не формальный, а качественный осмотр, выявить патологии, и помочь людям дольше оставаться здоровыми, - говорит А. Леонов. Но обещает: больница будет работать над разделением потоков для лиц, которые проходят разные профосмотры, составят графики прохождения осмотров для организованных коллективов и отработают схемы взаимодействия с другими лечебными учреждениями.

СПРАВКА "МВ"
С 1 августа во время проведения медосмотров у одного человека диагностирован стафилококк, у еще одного выявлены яйца глистов. Это люди, которые работают с населением, детьми, пищевыми продуктами.

Также были выявлены пациенты с дисплазией шейки матки - 1, трихомонадным кольпитом – 2, лейомиомой матки – 2, эрозией шейки матки – 4, воспалением придатков – 1, эндометриозом и кистой яичников – по 2, онкологией (под вопросом) – 1,

Полезно знать

Прежде, чем идти на медосмотр необходимо взять сведения о прививках в амбулатории по месту жительства или у семейного врача.

Также если в текущем году было проведено флюорографическое обследование, то сведения о нем также стоит предоставить при профосмотре.

Флюорографию можно сделать в любое время, без направления, бесплатно в «зеленой» поликлинике (ул. Ивана Алексеева (Крупской), 7, в амбулатории №12 (б-р 30 лет Победы, 2а). Помимо этого, в самой поликлинике больницы планового лечения есть флюорограф.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
21 серпня 2018 г. (16:06)
Лариса Сапрыкина !!!!!!Традиционно в августе сотрудники учреждений образования и здравоохранения проходят медосмотры.Кроме того, в конце лета отмечается массовый «наплыв» всех, кто в силу своей специальности должен пройти медицинский профосмотр. П.     ЭТО ВСЕ ТВОИ СЛОВА!!!!ПОЛУЧАЕТСЯ ТЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЛА И НЕ ПРИНЯЛА НИ КАКИХ МЕР!!!!!!ТАК ТЕБЯ ГНАТЬ НАДО В ТРИ ШЕИ!!!!!ЛЮДИ ВИНОВНИК ПЕРЕД ВАМИ!!!!!МОЖЕТЕ РВАТЬ ЕЕ НА ТРЯПКИ!!!!
Вася
21 серпня 2018 г. (20:57)
Зимой неожиданно выпал снег, как к такому подготовится?? руководство не знает:
"Никогда такого небыло и вот опять" - прокомментировали они ситуацию.
в зеленке были теже очереди, но по меньше, в ЖД просто АД за 2 дня с 8 до 16 можно пройти 2-3 врачей.

Схожі новини: