В Мелитополе на ул. Горького открылся храм преподобного Серафима Саровского

Переглядів: 2023

3 серпня 2009 10:33

В Мелитополе на ул. Горького открылся храм преподобного Серафима Саровского фото
Освятил его епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф. Это был первый в его епископской практике чин освящения нового храма.

По словам настоятеля храма преподобного Серафима Саровского протоиерея Александра Целикова, 1 августа - значимый день для него и всех прихожан: в этот день в 2003 году глава Запорожской облгосадминистрации дал распоряжение о регистрации и присвоении статуса религиозной общины УПЦ при храме преп. Серафима Соровского; в 2004 году на храмовой территории появился вагончик, рядом с которым здесь впервые была проведена Божественная литургия и благочинный Мелитопольского округа игумен Тихон освятил установленный крест на месте будущего строительства.

Согласование документов длилось долгие семь лет, а вот сам храм был возведен за три года. Это красивое строение, особая форма свода которого образует внутри прекрасные аккустические свойства. В просторном подвальном этаже разместится детская воскресная школа "Радость моя".

Как рассказал епископ Иосиф, новый мелитопольский храм уникален тем, что он - единственный во всей области, оборудованный специальным подъемником для прихожан с ограниченными физическими возможностями. Сделал подъемное устройство активный прихожанин храма Всеволод Белов.

Городские власти и предприниматели внесли свою лепту в обустройство территории, паперти, подъездной дороги и убранство храма. Городской голова Дмитрий Сычев является прихожанином этого храма. На его освящении Д. Сычев преподнес в дар церковную утварь и икону "Преподобный Серафим Саровский с житием". Она написана в Дивеевском монастыре Нижегородской епархии художницей Ольгой Сизовой и освящена игуменом Иосафом в Сарове. Икона стала настоящей святыней нового храма, поэтому настоятель храма протоиерей Александр предложил не просто поставить ее на аналой, а сделать для нее киот. Он уже заказан в Харькове. Над киотом трудятся опытные резчики по дереву. Как сказал епископ Иосиф, киот будет стоять в центре храма у алтаря и в него будет торжественно водружена икона "Преп. Серафим Саровский с житием".

Добавим, что в нашем городе новый храм добавился к уже действующим семи церквям и двум больничным храмам.



Имя:
Ваш комментарий:

Я
3 серпня 2009 г. (11:06)
На открытии кроме набожного Сычева, присутствовало еще его святейшество ПЫЖИНСКИЙ,хорошо известное в городе Мелитополе и за пределами своей "религиозностью" и деяниями, которые исключительно по христианским заповедям:не убий,не укради,не обмани...
100%
3 серпня 2009 г. (12:13)
:-)
Фельд
3 серпня 2009 г. (12:38)
А вы заметили, что с увеличением количества храмов становиться все больше бандюков и в экономике все больше жо...? Что-то не так в формуле "больше храмов - больше духовности"... а все наоборот. Или бог не тот? Или бог тот, да ему неугодны храмы и служители, а также прихожане и жертвователи типа перечисленных?
атеист
3 серпня 2009 г. (13:07)
То,что храм открылся -это замечательно. Дай Бог здоровья всем кто его строил и был инициатором. А то у нас в последние годы кроме торговых центров и пивных площадок ничего не строиться. Храм- настоящее украшение нашего города. Чего не скажешь о лицах, которые присутствовали на его открытии. К "Я" ну,что вы так оскорбляете наших голубоверующих, простите глубоковерующих. Пример надо брать с них- люди наверняка пришли покаяться, замолить грехи свои. (У кого их нет?). Покрестились, помолились, откупились пожертвованиями и вперед, к новым деяниям.
Лже прихожанам ....
3 серпня 2009 г. (13:17)
Попал пыжик в ад и грит, за что ж меня так? Ведь я столько жертвовал на храмы, на что черти ему и отвечают .... деньги твои мы тебе сейчас вернем ..... :-)
ВВС
3 серпня 2009 г. (14:34)
РАСКАЯНИЕ (как религиозный термин), исправление поведения, являющееся условием Божест­венного прощения. При раскаянии человек должен испытывать искреннее отвращение к своему проступку и, более того, доказать это отвращение всем своим поведением, прекратить грешить и начать совершать благие поступки. Может Сычев с сегодняшнего дня уже "НДС" отменил? А Пыжинский вернул все что украл у государства или при помощи "верующих" судей отобрал у других? ]:-o
Версия
3 серпня 2009 г. (15:58)
ВОР должен сидеть в тюрьме
Игорь
3 серпня 2009 г. (22:02)
ВВС, завтра специально пораньше выйду. Надо вдохнуть воздух возможных изменений. А че семь, или не православные не церкви?
Читатель
4 серпня 2009 г. (08:13)
Люди!!! Опомнитесь!!! Откуда столько зла? Открылся ХРАМ, это же здорово! Церкви еще ни кому не причинили горе, в отличии от игорных, развлекательных и пивных учреждений!!! Дай Вам Бог здоровья!!! Будьте добрее...
Евангилие от Матфея
4 серпня 2009 г. (13:22)
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
тоже читатель.
4 серпня 2009 г. (13:23)
не скоро свешается суд над худыми делами потому и не страшится сердце сынов человеческих делать зло........ - из библии. родители едят незрелый виноград а оскомина у детей........- по моему восточная пословица........и еще........ не греши мать- грех отразится на сыне-тоже восточная мудрость......... понимаю позицию скептиков....... т.е. это когда будет то........ уверяю вас....... мне отмщение и аз воздам...... -эти слова Господа обращены к людям. ни один грех не пройдет мимо Него ........ ну а указывать Богу когда то и то надобно сделать по моему верх глупости. удачи всем и не имейте злобы друг на друга. Бог долго терпит да больно бьет.
Вера
4 серпня 2009 г. (13:35)
После таких шоу в церковь ходить не хочется! Когда такие в числе самых почетных, противно, тем более и Сычев, и Пыжинский с неприкрытым цинизмом пришли попиарится не более. Воистину, не может "дерево худое приносить плоды добрые".
Аноним
6 серпня 2009 г. (12:55)
И в тот же час из общего болота Попёрли скинув лапти господа - Теперь они в порядке и в почёте Гребут лаве из мутного пруда.
Губерман
7 серпня 2009 г. (10:30)
Развивается мир по спирали, круг за кругом идут чередой, мы сегодня по части морали - над закатной монгольской ордой.
ТоТ
8 серпня 2009 г. (01:01)
Комментарий удален
дядя ваня
8 серпня 2009 г. (16:45)
"Вожди твои - отступники и приятели воров;все они любят взятки и гонятся за мздою..." Чьи слова... Великомученницы Анны Политковской? Не угадали. Ветхозаветный пророк Исаия все предвидел на тысячи лет вперед.
Вася
18 серпня 2009 г. (22:12)
Такую мразь как Сычев и П ыж к храму не подпускать
Нет и в церкви все не так,все
22 серпня 2009 г. (15:13)
"Митрополит Киевский и всея Украины Владимир не смог прибыть в Мелитополь на освящение нового храма, но наградил церковными наградами тех, кто причастен к работе по возведению церкви. В числе награжденных – Ярослав Пыжинский."(официальный сайт ПР). Вот дал Пыжик грязные денышки построили храм, а там за оные,глядишь, и канонизирует церковь "святого великомученика" Ярослава.
диакон Роман
13 липня 2010 г. (21:06)
про наш храм написали

Схожі новини: