Мелитопольское село отметило храмовый праздник

Переглядів: 1469

19 серпня 2018 14:51

Мелитопольское село отметило храмовый праздник фото
Сегодня, 19 августа, храмовый праздник отмечает с. Спасское (Терпеньевский сельский совет).

Официальным годом основания села считается 1895. Однако, как это часто бывает с небольшими населенными пунктами, в исторических трудах Спасское упоминается значительно раньше официальной даты основания.

Доподлинно известно одно, Спасское, наряду с несколькими другими селами, было основано старообрядцами (духоборами), переселенными сюда указами императрицы Екатерины Второй в начале 19 века.

Впрочем, о такой давней истории сегодня не вспоминали. День села совмещен с храмовым праздником Преображения Господня, который в народе называют Яблочным Спасом.

Именно с освящения яблок и меда и начались празднества.

А дальше сельчане направились в дом культуры. Здесь со словами поздравлений и благодарности за труд к жителям Спасского обратилась Терпеньевский сельский голова Наталья Овсянникова, председатель райсовета Александр Мордик и руководитель "Агрофирмы " Мир" Василий Руденький.

Кстати, именно В. Руденького больше всего благодарили и сельчане, и представители местного самоуправления. Агрофирма в это непростое время поддерживает не только Спасское, но и весь сельский совет.

Перед жителями села-именинника и гостями выступали коллективы ДК. Традиционно награждали самых достойных, специальные призы достались самым юным и самым пожилым сельчанам.

А еще почти в каждом дворе сегодня тоже накрыты столы - храмовый праздник и Яблочный Спас надо отмечать весело и вкусно.




Имя:
Ваш комментарий:

Гость
20 серпня 2018 г. (14:27)
Мы односельчане с Спасское выражаем большую благодарность в адрес нашего руководителя Руденького В.И. Дай бог ему крепкого здоровья,долгих лет жизни и спасибо ему за то что в хозяйстве ещё  работает больше 110 человек. СПАСИБО ВАМ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ЗА ВАШ ТРУД И ВНИМАНИЕ К НАШИМ ОДНОСЕЛЬЧАНАМ ЗДОРОВЬЯ ВАМ.

Схожі новини: