Слепые «штурманы» в паре со зрячими «пилотами». Мелитополь встретил уникальный велопробег (фото)

Переглядів: 1849

18 серпня 2018 11:37

Слепые «штурманы» в паре со зрячими «пилотами». Мелитополь встретил уникальный велопробег  фото
фото МВ
17 августа в Мелитополь прибыл благотворительный велопробег «Бачу! Можу! Допоможу!».

Слепые велосипедисты вместо со зрячими напарниками едут по Украине. Уникальный велопробег стартовал 5 августа и продлится до 24 августа. Это четвертый пробег. В этот раз маршрут оказался самым внушительным — от Харькова до Херсона, около 1100 километров пути.

Велопробег проходит на специальных велосипедах - тандемах. Пилот – зрячий человек, штурман – с нарушениями зрения.

Наде 31 год, она из Львова. В проекте участвует впервые. Она – «пилот».

- Очень трудно научиться чувствовать друг друга, - объясняет Надежда. - Я хорошо могу безбашенно ехать на велосипеде, но совсем другое дело – когда сзади у тебя незрячий «штурман». Это огромная ответственность, но она на нас двоих. Я по жизни неуверенный человек, а тут нужно брать инициативу на себя. Сейчас за два дня мы уже сработались со «штурманом» Мирославом, и я могу попробовать поехать с кем-то другим.

Евгению Чаговскому из Одессы 47 лет. Он не видит ничего, работает массажистом в поликлинике. Прыгал с парашютом, плавал с аквалангом. Участвует в проекте с первого пробега. После трудового дня он – незаменимый человек – делает ребятам массажи.

- Я езжу «штурманом» с девушками, они говорят, что я надежный, верят, что у меня хватит сил вывезти на самых сложных участках, - говорит Женя.

Утром 18 августа ребята отправились в Геническ. С начала проекта количество участников увеличилось почти вдвое – до 50. Самому молодому из них 14 лет, самому старшему – 54. Участники велопробега преодолевают в среднем по 70-80 километров в день.




Имя:
Ваш комментарий:

Велосипедист
18 серпня 2018 г. (11:58)
Здоровья участникам марафона! Приятно было принять участие))

Схожі новини: