Этот день в истории: в Мелитополе СБУ задержала информатора сепаратистов, а в районе обнаружили сибирскую язву

Переглядів: 903

17 серпня 2018 06:30

Этот день в истории: в Мелитополе СБУ задержала информатора сепаратистов, а в районе обнаружили сибирскую язву фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 17 августа в разные годы?

2008
В Атманае прошел Фестиваль рыбаков. Любители рыболовли показывали свое мастерство, а местные жители и гости праздника из других городов и даже стран могли посмотреть концерт, спеть под караоке, поучаствовать в конкурсах, потанцевать на дискотеке, а еще покататься на лошадях и квадрациклах и искупаться в теплом лимане. Старт фестивалю дали знаменитый путешественник Федор Конюхов, директор ООО «Племзавод «АТМАНАЙ» Валерий Гермаковский и генеральный директор «МВ-холдинга» Михаил Кумок - идейные вдохновители и организаторы праздника.

Писатель Сергей Авдеенко презентовал свою новую книгу "Служили два товарища" в Мелитопольском городском краеведческом музее. Книга включает две повести Сергея Ивановича "Последний бой сталинского сокола" и "Чистое небо Петра Середы". Это рассказы о судьбах двух летчиков-ассов, Героях Советского Союза Сергее Сергеевиче Щирове и Петре Сельверстовиче Середе. Эти две героические личности объединяет то, что они учились в Мелитопольском аэроклубе, сделав здесь свои первые шаги в небо.

2010
Юрий Ерещенко ушел на заслуженный отдых с должности директора ОХ "Мелитопольское" - одного из крупных садоводческих хозяйств юга Украины. Сейчас обязанности руководителя предприятия исполняет главный агроном ОХ Владимир Сенин.

2012
В Мелитопольском районе подозревали сибирскую язву. Полуторагодовалая телка умерла внезапно, видимых повреждений и предпосылок к гибели не было. А поскольку она была не привита от сибирской язвы, ветмедики решили исключить диагноз, и отправили материал на исследование в лабораторию. Позже диагноз был подтвержден. В селе, где обнаружено «подозрительно погибшее» животное, прививали крупный рогатый скот.

2014
В Мелитополе начала деятельность волонтерская группа «Патриот». Теперь помогать украинской армии стало совсем просто. Теперь списки необходимого армии будут расклеены и раздаваться в общественных местах. Приобретенные вещи и продукты можно приносить, по-прежнему, в Мелитопольско-Веселовский военный комиссариат. А еще пункт сбора помощи организован в магазине «Палладиум» на первом этаже. В ближайшее время начнут работу выездные группы по сбору помощи. Активисты надеются, что к инициативе подключатся и магазины крупных торговых сетей.

На базе Мелитопольского лесоохотничьего хозяйства прошли 15-е юбилейные соревнования вальщиков леса. Съехались штатные работники всех лесхозов области, чтобы определить, кто из них самый крутой в профессии. В соревнованиях приняли участие 11 команд. Среди них три - из запорожской «Мотор-Сичи», поскольку техникой именно этого предприятия работают лесорубы области. Мелитопольское лесоохотничье хозяйство представлял Александр Борисенко, который в профессии уже пять лет, но участвует в соревнованиях впервые. Участники конкурса соревновались в валке дерева, замене цепи на бензопиле на скорость, обрезке сучьев и раскряжевке – распиливании ствола дерева на кругленькие «блинчики».

2015
Официально к выполнению обязанностей в роте охраны при Мелитопольско-Веселовском объединенном военкомате приступил бывший мэр Мелитополя Василий Ефименко. Как сообщил сам Василий Васильевич, ему позвонили из военкомата и пригласили явиться. После прохождения медкомиссии экс-мэр был распределен в роту охраны.
Отметим также, что В. Ефименко является активным членом "Самообороны Мелитопольщины". Вместе с другими самообороновцами он выходил на дежурства на блокпостах, дежурил в совместных патрулях с правохранителями и пр.

В Мелитополе с самого раннего утра под стенами Мелитопольского городского района электросетей активисты митинговали против произвола МГРЭС. Активисты "Правого сектора", "Самообороны Мелитопольщины", "Самообороны Майдана Мелитополя", предприниматели и неравнодушные граждане пришли выразить протест против методов работы предприятия.

2016
Состоялось подготовительное судебное заседание по обвинению экс-кандидата в мэры, главврача Мелитопольского онкодиспансера Александра Рябикова в служебном подлоге. Напомним, по мнению обвинения А. Рябиков выдал фальшивую справку преподавателю Терпеньевской школы-интерната. Сам обвиняемый, перед началом заседания заявил, что дело считает политическим заказом. .

2017
В Мелитополе СБУ задержала информатора сепаратистов. Им оказалась 54-летняя жительница Мелитополя Татьяна Дюнина. Она ждала "зеленых человечков" в Мелитополе и "сливала" сепаратистам данные о передвижении украинских войск. Женщина активно писала в российской соцсети "ВКонтакте". В какой-то момент "для конспирации" она сменила фамилию на странице на фейковое ("Тюникова"). Правоохранители открыли в отношении Дюниной уголовное производство по ст. ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) и 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: