Мелитопольцы на безымянном острове учились блогерству и дайвингу

Переглядів: 1029

15 серпня 2018 19:31

Мелитопольцы на безымянном острове учились блогерству и дайвингу фото
Православные дети Мелитополя отдыхали на Днепре
В Запорожье на Днепре закрылся традиционный православный слет молодежи. На нем проходили конкурсы, игры, мастер-классы.

Проходил слет 6-10 августа на безымянном острове, расположенном по соседству с островом Седластым. Собралось около 120 ребят из 13 воскресных школ и молодежных организаций при храмах города Запорожья, Мелитополя, Харькова, Энергодара, Великой Белозерки и Великой Знаменки. Мелитопольская молодежка добиралась на остров на пароме, а уплывала на катере.

Утро в проекте открывала зарядка. После разминки островитяне выбирали, что каждому по душе. Парни – тяжелую зарядку (турники и силовая разминка под руководством батюшек). Девчонки – веселую зарядку.

Большое количество участников собирали лекции под синим небом, которые проводили как священники, так и участники помоложе. Говорили о том, кто такие святые, учились фотоискусству и блогерству. Матушка Наталья из Харькова проводила мастер-классы по этикету, на которые она приносила чемодан вееров и учила ими пользоваться. Девчонки в шортах элегантно обмахивались опахалами и с энтузиазмом делали книксены. Прошло также соревнование певцов и чтецов, конкурс скульптуры из песка, уроки юного журналиста, просмотр и обсуждение фильмов. С собой везли домашние задания – каждый "островитянин" рассказывал об одном из Киево-Печерских святых, ведь недавно мы праздновали 1030-летие Крещения Руси. Мелитопольцы поведали о Спиридоне и Никодиме просфорниках, Моисее Угрине, а также о варяге Шимоне Африкановиче, благодаря которому был заложен каменный храм, впоследствии ставший знаменитым Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

Еда готовилась в походной кухне, сложенной из кирпича. Повариха Юля по кличке Зюзя победила в номинации «Человек Острова-2018»: девушка успевала не только гречку варить, но и участвовать в интеллектуальных конкурсах.

Душ был эстремальный: любящие гигиену сами тащили наверх ведро с водой с помощью лебедки. Но, кроме душа, предостаточно часов было посвящено плаванью по Днепру своим ходом или на байдарках, особо удачливые даже ныряли с аквалангом. Играли не только в футбол, пионербол, но и дрались на деревянным мечах, саблях, стреляли из лука.

Педагоги увидели, что общение на природе оказывает ошеломляющий терапевтический эффект для психики подрастающего поколения. А молодые островитяне высказалось о полезности проекта так:

- Впервые приехав сюда, я осознал, что я на острове, как отдельном материке, вокруг вода, и я – Робинзон.
- Я приехал сюда, чтоб себя растормошить.
- Мы приехали сюда, чтобы вылезти из своих ракушек, перезагрузить свои души, очиститься от всего наносного, внешнего и неважного.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: