Накануне Дня археолога в Ольвии сделаны сенсационные находки

Переглядів: 1534

15 серпня 2018 13:05

Накануне Дня археолога в Ольвии сделаны сенсационные находки фото
Сегодня, 15 августа, свой профессиональный праздник отмечают украинские археологи. Уже третий год специалистов этой редкой и увлекательной профессии готовят в Бердянском государственном педуниверситете. На днях бердянские археологи вернулись из очередной научной экспедиции.

С 1979 года бердянский археологический отряд «Ольвия-Арго» под руководством кандидата исторических наук, доцента БГПУ Валентины Папановой постоянно участвует в экспедиции в Национальном археологическом заповеднике «Ольвия». На раскопках одного из самых известных античных городов Северного Причерноморья (описанного ещё «отцом истории» Геродотом) за 39 лет побывали около тысячи бердянских школьников, студентов и волонтёров.



Уже больше 10 лет здесь проходят археологическую практику студенты БГПУ. С 2016 года бердянский отряд стал постоянным участником совместной украино-польской археологической миссии, финансируемой Варшавским национальным музеем и Институтом археологии НАНУ.



- Сейчас в Ольвии работают две международные экспедиции – украино-германская и украино-польская, - рассказывает Валентина Папанова, - и руководители каждой из них набирают себе практикантов. Мне очень приятно, что уже третий год польская сторона приглашает к себе именно наших студентов, и именно на конец сезона. Тот, кто бывал в экпедиции, знает, что самые интересные находки идут в последние дни, последние часы, на «последнем штыке». Закрывая сезон, у нас есть возможность увидеть весь комплекс раскопок за текущий полевой период.



За время раскопок в Ольвии, миссией были найдены сотни ценных научных артефактов. О работе варшавских и бердянских археологов Варшавский национальный музей снял несколько видеороликов на польском, украинском и английском языках, которые разместил на своём официальном сайте.



Кроме практикантов-первокурсников в экспедиции, как всегда, работали волонтёры: студенты старших курсов, магистранты, члены Ольвийского братства.

- Нужно было видеть с какой теплотой и уважением поляки встречали бердянцев, с которыми проработали не один сезон – Алексея Шматка, Николая Ивашину, Татьяну Смыслову, Дарью Шаульскую, - говорит Валентина Анатольевна. К сожалению, из-за экономической ситуации в стране, всё меньше ребят может летом выкроить время, оставить работу и уделить время своему хобби – отправиться в экспедицию.




Если говорить о результатах раскопок, то в этом году удалось сделать очень важное открытие. На новом участке в районе претория (казарм римских легионеров I- III веков н.э.) украинские и польские археологи нашли остатки дома черняховского периода.


Украино-польский раскоп Р-23 (в центре) и руины претория (слева)

Черняхо́вская культура — археологическая культура, существовавшая на территориях Украины, Молдавии и Румынии в II-IV вв. н.э. (позднеримский период и начало раннего средневековья). Большинство историков считают состав этой культуры полиэтническим: древние германцы, предки славян, сарматы, фракийцы, поздние скифы. Черняховцы использовали римские монеты для товарно-денежных расчётов, и даже копировали древнеримскую керамику.

  

Реконструкция внешнего облика черняховцев (селянин, знатный дружинник, женщины в праздничной одежде)

Возможность существования более позднего поселения на территории Ольвии учёные предполагали и раньше. Эта же находка свидетельствует о том, что жизнь на руинах античного полиса продолжалась и после его разгрома «варварами».

- Это настоящая научная сенсация, - рассказывает Валентина Папанова, - была выявлена т.н. «выборка» стен здания черняховского периода. Когда эту территорию через тысячу лет захватили турки, они выбирали ольвийский камень и строили из него Очаковскую крепость, разбирали все кладки из развалин древнего города вплоть до фундаментов.



Но в этих поздних завалах учёные нашли более 400 интереснейших артефактов: античные монеты всех периодов существования Ольвии, фрагменты стеклянных сосудов римского времени, фрагменты керамика и др.

- Самой интересной находкой, - говорит Валентина Анатольевна, - безусловно является инталия (вставка в перстень) из агата с резным изображением одного из Диоскуров (мифологические братья-близнецы Кастор и Поллукс). Это безусловно вещь музейного уровня, которую можно выставить в экспозиции.

Руководитель бердянского археологического отряда благодарна всем, кто в это непростое для украинской науки время находит возможность помогать экспедиции. Это в первую очередь многолетние меценаты Бердянского археологического общества «Ольвия-Арго» - народный депутат Украины Александр Пономарёв и его помощник, депутат горсовета Владимир Безверхий. Большая благодарность городскому голове Владимиру Чепурному, руководству БГПУ и декану гуманитарно-экономического факультета доценту Тамаре Макаренко, армянской общине Бердянска (руководитель Оганес Авдалян), семьям Карапетян и Храмовых, депутату Бердянского райсовета Григорию Линнику, Сергею Махиненко, ветеранам-ольвийцам Владиславу Шалееву, Виктору Димитрову, Евгению Омесь, Дмитрию Евсельеву.



В завершении интервью Валентина Папанова поздравила всех археологов с профессиональным праздником:

- Я хочу в этот день поздравить всех своих коллег на всем постсоветском пространстве и за рубежом. И не только коллег, а и всех любителей археологии, волонтёров, которые стоят на лопатах под палящим солнцем и под дождём, у которых штормовой ветер рвёт палатки. И, несмотря на это, приезжая домой, они снова собирают рюкзак, чтобы поехать в следующий сезон.

С Днём археолога!

Источник: ПроБердянск




Имя:
Ваш комментарий:

Равик
15 серпня 2018 г. (13:32)
А че? Древних укров не откопали?
Anonim
15 серпня 2018 г. (15:15)
Откопали еще в 19 веке - см трипольская цивилизация
Я
16 серпня 2018 г. (19:09)
Генетически трипольцы к древним украм отношения не имеют. Потом, это ведь был примитивный народец, а древние укры построили египетские пирамиды, выкопали Черное море и т.д. Не хухры, ведь, мухры!

Схожі новини: