Пилот и штурман: как незрячие люди принимают участие в велопробеге (ФОТО)

Переглядів: 814

15 серпня 2018 11:15

Пилот и штурман: как незрячие люди принимают участие в велопробеге  фото
В Запорожье приехали участники всеукраинского велопробега зрячих и незрячих людей «Бачу! Можу! Допоможу!».

Велопробег «Бачу! Можу! Допоможу!» – единственная в Украине социальная инициатива, благодаря которой незрячие люди могут полноценно путешествовать по стране вместе на велосипедах-тандемах. Велопробег в таком формате проходит в четвертый раз и в этом году будет установлен рекорд Украины по количеству участников – 50 и по количеству велосипедов-тандемов – 8. Впереди на таком велосипеде едет зрячий человек, которого называют пилотом, а сзади – незрячий или штурман.

Как говорят организаторы, в таком тандеме ездить гораздо проще и быстрее, подъемы преодолеваются легче.

Велопробег стартовал 5 августа в Харькове: велосипедисты проехали Харьковскую, Полтавскую, Днепропетровскую области, посетили как крупные, так и небольшие городки и поселки. Каждый день они пытаются проехать 60-100 километров в зависимости от состояния дороги. Расстояние между Днепром и Запорожье они преодолели быстрее, чем планировали, - за пять часов, так как удивило хорошее состояние дороги.

- Последние три года мы больше путешествовали по Западной Украине. Например, со Львова в Одессу. В прошлом году весь маршрут был в Карматах. Но у нас есть активные участники из Харькова, которые предложили такой маршрут. Многие участники никогда не были ни в Днепре, ни в Запорожье, - рассказала Юлия Сычук, соорганизатор велопробега.

После Запорожья участники велопробега направятся в Мелитополь, Геническ, Аскания-Нова, финиш велопробега – в Херсоне 24 августа.

- Для нас эта дата очень символическая, потому что мы хотим показать и сказать, что для людей с инвалидностью независимость как личная является очень ценной, и каждый из нас за неё борется. Среди участников – как постоянные, так и те, кто присоединился в этом году: из Одесской, Киевской, Львовской, Ивано-Франковской, Харьковской, Черниговской областей. Каждый наш велопробег мы посвящаем Николаю Пеху, который был невидящим общественным лидером со Львова. Он вдохновил многих людей как с нарушением зрения, так и без к активной общественной деятельности. Мы всегда ощущаем поддержку и помощь от жителей мест, которые посещаем, - рассказала Виктория Лучка, соорганизатор велопробега.

15 августа с 17:00 до 19:00 на каскаде фонтанов «Радуга» состоится встреча с участниками пробега и прогулка на велосипедах-тандемах с закрытыми глазами. Таким социальным экспериментом организаторы хотят дать возможность горожанам пережить опыт путешествия незрячего человека.













Источник: Паноптикон


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: