«Бендера – это тот, кто играет на бендере»: писательница раскритиковала школьное образование в Украине

Переглядів: 723

15 серпня 2018 10:35

«Бендера – это тот, кто играет на бендере»: писательница раскритиковала школьное образование в Украине фото
Первоочередной задачей образовательной реформы в Украине является наполнение учебников, наполнение образования теми знаниями, которые пригодятся детям в жизни. В то же время важно не примитизировать образование.

Такое мнение в эфире программы Vox populi на телеканале ZIK выразила писательница Лариса Ницой.

Писательница, отвечая на вопросы зрителей, чего не хватает в школьном образовании в Украине, отметила, что образовательная реформа в нашей стране «снова пошла немного не туда».

«Первоочередной задачей является наполнение учебников, наполнение образования теми знаниями, которые мы вкладываем деткам в голову, и которые им понадобятся в жизни. Мы их сейчас учим много такому, чего им в жизни не надо будет», – отметила Лариса Ницой и подчеркнула, что здесь – тонкая грань между тем, чтобы не примитизировать образование и не обучать детей лишь азам.

С ее слов, если в точных науках понятно, чему следует учить, то в отношении гуманитарных дисциплин вопрос является сложным. Как пример, Лариса Ницой рассказала про случай в лагере, в котором отдыхали дети из разных регионов Украины. Во время викторины их спросили, кто такой Бандера, и только двое из 60 смогли дать ответ на этот вопрос.

«Ответ детей: «Бендера – это тот, кто играет на бендере». У меня просто нет слов! Это означает, что учителя учат со своими детьми. Так лбом уперлись в программу, и поскольку в программе этого еще не было, то они об этом с 12-летними детьми еще не читали.

Но, во-первых, кроме программы, есть еще много вызовов. Общество бурно обсуждает тему – так Бандера Герой или не Герой, Бандера-Герой для всей Украины или только для Львовской области, Бандера убивал или не убивал, был в УПА или не УПА... Наше общество кипит, а дети изолированы от этого процесса? Учителя, вы должны с ними обсуждать, что в обществе происходит, или нет?» – подчеркнула гостья программы.

Писательница напомнила, что есть распоряжение Минобразования о чествовании Дня УПА, и именно в этот день детям рассказывают об УПА.

«Это все означает, что учителя не рассказывали им об УПА и не рассказывали о Бандере. Учителя, вам – «два», – резюмировала Лариса Ницой.

Напомним, образовательная реформа в Украине будет иметь четыре направления: реформу среднего образования, профессионального (профессионально-технического) образования, высшего образования и создания новой системы управления и финансирования науки.

В частности реформа изменит структуру средней школы.



Источник: zik.ua


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
15 серпня 2018 г. (10:39)
ну так учителя либо вата, либо просто отбывают номер. Их больше увлекает работа с родительскими комитетами по сбору денег 
гость
15 серпня 2018 г. (12:10)
Ну видимо ты, урод, историю вообще не учил!!!
гость
15 серпня 2018 г. (12:11)
Тупые майдауны умеют только прыгать и кричалки орать! Им история не нужна, они уже свою - кровавую пишут, сволочи...

Схожі новини: