Как сэкономить на покупке ЖД билетов

Переглядів: 1160

13 серпня 2018 18:30

Как сэкономить на покупке ЖД билетов фото
Экономить можно на многих вещах. Если Вы планируете воспользоваться услугами Укрзализныци (УЖД), мы дадим несколько советов относительно дешевых билетов на поезд по разным направлениям. Именно для этой цели создан сайт poezd.ua. Здесь вы быстро и удобно купите жд билеты в режиме онлайн или по телефону.

Билеты на поезд обычно приобретают в железнодорожных кассах Украинской железной дороги, партнерских жд кассах (эти кассы находятся в крупных супермаркетах и торговых комплексах), через систему букинга УЖД, а также на сайтах туристических компаний и в виртуальных системах электронных платежей. Хотите сэкономить? Берите билеты в букинге УЖД или у компании, которая специализируется исключительно на продажах транспортных билетов. Тут отсутствуют комиссии и можно заплатить меньше. Если вы купили билет в онлайте на поезд, который не поддерживает электронный билет, то перед посадкой билет придется распечатать. Партнерские кассы берут за это деньги. Собственные кассы УЖД могут распечатать ваш билет бесплатно.

Мало, кто знает, но цена жд билета УЖД может зависеть от дня недели и календарного периода. Билеты на поезд, купленные на вторник-среду будут дешевле, чем билеты на понедельник, четверг и субботу. Самые дорогие билеты – на пятницу и воскресенье. Разница в цене – не менее 10%. Это ощутимо, если вы едете в путешествие семьей или большой дружной компанией. Календарные скидки действуют во время малого спроса. Цены резко поднимаются в «горячие» периоды. Сюда можно отнести начало и конец туристических сезонов и длительных выходных по случаю праздников. Коэффициент повышения и снижения цен на жд билеты может составлять до 30%. Согласитесь, получается очень хорошая экономия!

Еще одним отличным способом не переплачивать является выбор нужных вам услуг. Например, если вы едете в дневное время, нет смысла брать постель. Или если вы не пьете чай в поездах, откажитесь. Просто при бронировании онлайн уберите ненужные галочки. При покупке билетов в кассе сообщите кассиру, какие дополнительные услуги вы готовы оплатить, а какие будут лишними.

На цену жд билета влияет класс вагона. – люкс, купе или плацкарт (есть еще «сидячие» вагоны) и его «фирменность». Обращайте на это внимание при покупке билетов. В одном поезде места в разных вагонах могут иметь разную цену. И наоборот проезд пассажира в «фирменном» плацкарте будет иметь такую же стоимость, как в обычном купе. Если вы не гонитесь за безупречным сервисом, можно сэкономить и на этом. Также обратите внимание, что поезда подразделяют на различные категории – скорый, скоростной, пассажирский. Цена проезда на этих поездах может отличаться в 2-3 раза. В более дорогих поездах уровень обслуживания выше, именно за это вы и переплачиваете.

Есть вариант заплатить за одну и ту же услугу дешевле. В поездах «Интерсити» (в первом классе) предусмотрена скидка за одновременныю покупку жд билетов в оба конца.

Некоторые кассы берут сбор за предварительное бронирование, поэтому можно сэкономить, если брать билеты на поезд в последние дни. Или даже за несколько часов до выезда. Но здесь есть опасность просчитаться и вообще никуда не уехать. Особенно это актуально для популярных направлений по Украине, таких как Киев, Львов, Одесса и другие. Билеты на эти поезда обычно раскупают быстро и заранее. Но всегда есть исключения из правил!

Все эти советы помогут вам путешествовать по железной дороге экономно и ездить в поездки гораздо чаще. Приятных и радостных путешествий вам!

*




Схожі новини: