Этот день в истории: флаг Мелитополя поплывет вместе с путешественником Федором Конюховым, памятнику самолету быть, госавтоинспекторы собрались в АТО

Переглядів: 933

14 серпня 2018 06:28

Этот день в истории: флаг Мелитополя поплывет вместе с путешественником Федором Конюховым, памятнику самолету быть, госавтоинспекторы собрались в АТО фото
Чем запомнился день 14 августа в Мелитополе и регионе в разные годы?

14 августа 2012 года в Мелитопольском городском краеведческом музее открылась персональная выставка члена Союза художников Украины Леонида Носача "Шесть проектов в одной картине". По словам Л. Носача, он получил задание от бывшего директора музея-заповедника "Каменная Могила" Бориса Михайлова оформить стены нового здания музея в заповеднике. Для этого он посвятил художника в историю этого священного места, много рассказал легенд и историй. Художник трудился над картиной, которая состоит из шести сюжетов, почти пять лет. По его признанию, тема не шла, пока он не нашел образ каменной глыбы, хранящей память веков.

14 августа 2012 г. отделом прокуратуры Запорожской области по расследованию преступлений о коррупционных действиях завершено расследование и передано в суд резонансное уголовное дело по обвинению председателя Вознесенского сельсовета Ольги Гарабажиу. Председателя обвиняют в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК Украина), вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере (ч. 3, ч. 4 ст. 368). Досудебным следствием установлено, что председатель сельсовета требовала и неоднократно получала взятки на сумму свыше 75 тыс. долл. за выделение в собственность земельных участков общей площадью около 30 гектаров, а также совершила служебный подлог. О. Гарабажиу свою вину не признает.

14 августа 2013 года состоялся городской праздник "Медовый Спас в Медовом городе", на котором депутат облсовета Геннадий Шанин передал флаг Мелитополя нашему земляку, знаменитому путешественнику Федору Конюхову. По словам Ф. Конюхова, он любит бывать в Мелитополе и на этом сладком празднике, потому что здесь очень добрые люди, щедрая земля, родные места, знакомые с детства. Он готовится к новой экспедиции - собирается переплыть Тихий океан от Чили до Австралии в одиночку на весельной лодке. Депутат облсовета Г. Шанин вручил путешественнику флаг нашего города, отметив, что предположительно, 150 суток Ф. Конюхов будет находиться в бурном океане один. Высота борта лодки всего лишь 30 см, а под ней - пять тысяч метров океанской воды и где-то между ними - отважный и стойкий человек, доказывающий на своем примере, что людям многое под силу. "Я прошу Федора Филипповича взять флаг нашего города с собой в путешествие, чтобы во всем мире знали, что на земле есть прекрасный Медовый город. Этот флаг напомнит в тяжелые минуты испытаний и одиночества, что многонациональный город-труженик Мелитополь рядом с ним, что его жители молятся за здоровье и благополучное возвращение Федора Конюхова ", - сказал Г. Шанин.

14 августа 2014 года команда из семи сотрудников Мелитопольского ОГАИ во главе с начальником Федором Парапановым готова к отправке в зону АТО. Наши ребята должны сменить коллег из Запорожской области. Госавтоинспекторы уже практически укомплектовали себя всем необходимым – форма, бронежилеты. Осталось достать каски. Кстати, приобретают обмундирование ребята за свой счет. Какие функции будут выполнять госавтоинспекторы в зоне АТО, пока точно не ясно. Их коллеги сейчас дежурят на блокпостах и сопровождают военную технику. Непосредственно в военных операциях сотрудники ГАИ не участвуют, но в зону обстрела попадают.

14 августа 2015 года члены Мелитопольской ячейки Правого сектора воспрепятствовали отключению от электроэнергии ООО "Приазовские полуфабрикаты". Фактически, только после вмешательства ПС выяснилось, что вопрос можно решить в правовом поле без ущерба для предприятия.

Проект установки памятника самолету АН 26 реанимируют. Об этом 14 августа 2017 года сообщил заместитель городского головы Иван Федоров. "На ближайшее заседание сессии будет вынесен проект разделения земельного участка, которым пользуется автостанция №1 (междугородний автовокзал). Часть участка будет передана под благоустройство. Там и установят самолет. Приказ о его передаче городу уже подписан Минобороны," - сказал чиновник.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: