Не беспокойте «скорую» по пустякам…

Переглядів: 1155

30 липня 2009 09:03

Не беспокойте «скорую» по пустякам… фото
С прошлого года вступил в действие приказ Минздрава Украины № 500, который четко регламентирует оказание экстренной медицинской помощи населению.

Приоритет - спасение

В документе профильными функциями для бригад станций скорой медпомощи названы: все вызовы независимо от диагноза и состояния пациента на улицу, в общественные места, на производство, в учреждения и организации; звонки по поводу травм, отравлений, родов и осложнений беременности; перевозка пациента по направлению в больницу, если при транспортировке нужно оказывать экстренную помощь. «То есть в случаях аварий, огнестрельных или ножевых ранений, отравлений и других состояний, опасных для жизни, «скорая» выедет безотлагательно, - говорит главврач Мелитопольской станции скорой медпомощи Николай Андрос. - А вот на жалобы на повышенное давление или температуру врачи могут ограничиться телефонной консультацией».

хроническим больным дорога в больницу

Н. Андрос подчеркнул, что изменения в работе «скорой помощи» оправданны. Ведь ее основная задача - максимально быстро приехать на вызов, оказать первую помощь, поддержать пострадавшего до его поступления в стационар. «А сейчас зачастую, - продолжает Николай Васильевич, - врачу приходится работать и как участковому или семейному. Той же гипертонией люди болеют не один год, медик «скорой» может снизить давление, но это ненадолго решит проблему. А контроль за состоянием пациента со стороны лечащего врача должен быть постоянным».

Главврач отмечает, что иногда люди звонят даже по поводу головной боли, требуя приезда медиков, а ведь в этот момент кто-то может нуждаться в более серьезной помощи, получив перелом или ожог. «За границей, в Европе, куда мы так стремимся, если вы вызвали «скорую» из-за болезни, которая не требовала экстренного выезда, приходит счет, - приводит пример Н. Андрос. - А мы не экономим».

Предупреждая вопрос о том, будет ли загружена «скорая», Николай Васильевич отметил, что по новому приказу городу даже не хватает бригад. «По нормативу на 10 тысяч населения в городах одна бригада, значит, Мелитополю необходимо 16, - подсчитывает Н. Андрос. - А сейчас на три меньше. И в таком количестве мы справляемся и с чрезвычайными ситуациями, как, например, взрыв в «Ощадбанке», и с ДТП, и тут же занимаемся консультированием хроников, перевозом больных».

Медики повысят квалификацию

Николай Васильевич отмечает, что переход к новой системе будет поэтапным. В первую очередь все медики, работающие на станциях, должны получить квалификацию «врачей неотложных состояний». В Мелитополе из 39 сотрудников трое имеют такие сертификаты. «В этой позиции приказ № 500 касается и дежурных в поликлиниках и приемных покоях больниц, - подчеркивает Н. Андрос. - Они тоже должны быть готовы к оказанию первой помощи при неотложных состояниях. Уже в этом году часть наших врачей пройдет подготовку в Запорожской академии последипломного образования, к 2011 г. - все».

Дальше дело за оснащением станций. В приказе очень подробно описано, какие препараты необходимы для бригады «скорой помощи», в какой форме должны быть медики, каким оборудованием оснастить автомобили и т. д. К примеру, в документе говорится, что в машинах «скорой» врач должен иметь возможность работать в полный рост и иметь подход к больному со всех сторон. В «УАЗиках», которые есть в автопарке Мелитопольской станции, такое вряд ли возможно. Остается пока мечтать и о GPS-навигаторах в транспорте, и о том же передвижном аппарате УЗИ.

Реплика по поводу

Игорь МАСЛОВ, заведующий горздравотделом:

- Теперь при выезде «скорой помощи» будет учитываться хроническое или острое течение болезни. Если человек давно состоит на учете в медучреждении и не выполняет назначений врача, оказывать ему помощь в случае приступа должна поликлиника по месту жительства или больница. Если ребенок заболел среди недели и мама на выходных вызывает «скорую», когда у него в очередной раз поднялась температура, в таком случае она получит консультацию по телефону. Если же у малыша внезапно появился жар, наблюдается острое течение болезни, без экстренной помощи его не оставят. Избирательный подход в вызовах поможет вернуть этому подразделению первоначальную функцию - скорой медицинской помощи.

Галина КАРНОВСКАЯ, главврач городской поликлиники № 2:

- Важна культура населения. Если у вас хронические заболевания или просто с утра почувствовали себя неважно, обратитесь в поликлинику. Или придите сами, или вызовите врача. Не ждите, пока состояние ухудшится, чтобы потом вызвать «скорую». В поликлинике в 7.00 открывается регистратура, через полчаса начинают прием врачи. До 18.00 дежурит один врач в поликлинике, другой - обслуживает вызовы на дому на машине. Правда, мы стараемся собрать вызовы по районам, поскольку ограничены в средствах на бензин. Но ни один не оставляем без внимания. Поэтому приказ вполне разумный, «скорая» должна быть ориентирована на ЧП, аварии и так далее, а поликлиники - обслуживать хронических больных.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 липня 2009 г. (09:10)
Умники блин. Если повышенное давление, они не выезжают...... Действительно, а на фиг выезжать? Проконсультируем по телефону. А то что повышенное давление может привести к инсульту - это мало кого интересует. На сколько я помню, и к онкобольным наша городская скорая тоже не выезжает, на фиг бензин просто так жечь?
Олег
30 липня 2009 г. (09:28)
угу, только повышенное или или пониженное давление есть как минимум у трети населения. А если голова болит (кстати, тоже давление), что - это повод вызывать скорую?
Аноним
30 липня 2009 г. (09:33)
а давайте вообще не будем вызывать скорую, чтобы ненароком не попасть в "статистику"?! будут врачи ставить диагноз по телефону и по телефону же лечить, а если всё таки нужно везти в больницу, то пусть вызывают такси.
Кот
30 липня 2009 г. (09:49)
:-) Таким макаром, завтра наши огнеборцы начнут консультировать по телефону как тушить мелкий пожар, а послезавтра правоохранительные органы в случае мелкого хулиганства будут консультировать по телефону как вести себя, а если вдруг хулиганство или пожар окажется не мелким, то извините.......
Аноним
30 липня 2009 г. (09:51)
Значит они существуют на налоги которые мы платим в бюджет, а как касается помощи так они говорят давайте экономить. :-| :-| :-| :-| :-| От того, что мы будем экономить налоговый груз на нас не уменьшится.
Аноним
30 липня 2009 г. (09:53)
Олег ты еще не знаешь как может голова болеть :-|
Олег
30 липня 2009 г. (09:54)
Да-да. И эти ваши так называемые налоги все целиком идут на поддержку скорой помощи
Аноним
30 липня 2009 г. (09:56)
да мне по... куда они идут
Аноним
30 липня 2009 г. (09:57)
когда у меня будет зарплата как в Европе тогда я захочу для себя платную скорую помощь
Аноним
30 липня 2009 г. (09:58)
А ты по ходу сам не в скорой работаешь?
Аноним
30 липня 2009 г. (10:03)
звоню в скорую говорю у чувака сердечный приступ, загибается, а мне говорят сходите в аптеку купите валокордина, это как нормально вообще???
анатолий.
30 липня 2009 г. (10:13)
расскажу случай из детства. как то нашей соседке- пожилой женщине стало плохо...... уж не помню что там но по- моему проблемы с сердцем. так уж получилось что телефон в то время был на отрезке улицы только у нас и она пришла естественно к нам. я кинулся в матери. мам бабе вере плохо я позвоню........ да сынок но на плохо никто и не кинется....... щас всем плохо :-)скажи упала и глаза закатились :-)....... скорая естественно приехала........ такая вот то ли ложь то ли хитрость- это не мне судить.
123
30 липня 2009 г. (10:27)
Да, сволочи, теперь вообще под любым предлогом не будут приезжать. Это все наше теперешнее правительство (сцука с косой) разбазарила все деньги и экономить на больных. И это только начало, осенью и зимой будет еще хуже, тогда вообще приезжать перестанут, бензина не будет как в 90-е. Получается если больной с давлением, то ему скажут по телефону что принимать и ему надо бежать черти куда в аптеку по жарюке за лекарствами, вот твари, слов нет. Конченная страна. Политика такая чтоб выжили только сильные и здоровые, рабсила и на них пахали, платили налоги, а если заболел - сдохни. Еще введут страховую медицину, и кто не смог купить страховку - помирай.
Фельд
30 липня 2009 г. (10:34)
Ну и как оно поможет? Как по телефону можно определить степень тяжести или поставить диагноз? Кто спорит: наверно, 80% вызовов - впустую, из которых к тому же более чем в половине диагноз "запой" , "перепой" и "похмелье". Но вот как у буржуев? Там "Скорую" не то, что по пустякам, но часто и когда надо не вызывают. А почему? Да потому: за каждый безосновательный вызов предъявляют счет этак в 1-2 тысячи килобаксов, вот любители пообщаться со скорой по поводу головной боли или от скуки практически все и перевелись... А так вот, загородившись телефоном, это будет не только неэффективно в смысле что ложные вызовы будут иметь место, но и приведет к тому, что к кому надо часто "скорая" не приедит. А экономить лучше всего было бы на медчиновниках: вон сколько всяких медначальников расселось на областном и министерском уровнях!
Кот
30 липня 2009 г. (10:36)
Я хотел бы посмотреть на неких умников в тот момент, когда их близким станет плохо (не дай Бог), и позвонив в Скорую, (а куда же ещё звонить), они услышат нечто из "по таким вызовам мы не выезжаем", или того похлеще....... Из-за того, что лет десять назад в Бердянском районе вдруг изменили номер скорой помощи, ну так кто-то решил, а городская не захотела ехать в пригород, село аналог нашей Константиновки, (дескать на ЭТО им не выделяют бензин) на руках у матери умерла её родная сестра. И упрашивали городскую скорую, и умоляли и обещали дать на бензин..... НОЛЬ. Женщина умерла от того, что во время не была оказана МЕДИЦИНСКАЯ помощь........ Как-то порой не вяжется клятва Гиппократа с действиями СКОРОЙ ПОМОЩИ.
Аноним
30 липня 2009 г. (10:50)
да невесело........ все идет по зловещему плану- чем хуже-тем лучше. кстати кот а менты и так не торопятся....... уже поговоркаесть- когда не надо то они тут. раньше у народа карманы выворачивали в ваытрезвителе щас грят это санитары не менее успешно делают а шо касается хулиганства то где-то на сайте мелькало про группировки ссыкунов рыл по 15 и возраста от 15 и старше........ одна правда тусуется в р-не сельпо. созерцал как у девченки пакет за универмагом вырвали........а чтоб пропасти этих уродов и хотя бы вломить без свидетелей как раньше опера шоб ссали неделю кровью- на это у них задора нет........... ]:-o а касаемо скорой то скоро возможно все будет платным....... за шо боролись как грится..........
Алех
30 липня 2009 г. (10:58)
Клятва Гиппократа такой бред как и военная присяга. Нигде кроме совка ее не принимают!
Кот
30 липня 2009 г. (11:04)
"Клятва Гиппократа такой бред как и военная присяга....." действительно, придумали хреновину какую-то, клятва, присяга.... Сразу у плен и делов.
Алех
30 липня 2009 г. (11:14)
Все верно, поэтому и придумали такую форму как контракт, где четко прописаны твои обязанности, права и ответственность.
Алех
30 липня 2009 г. (11:16)
Комментарий удален
Друг
30 липня 2009 г. (11:17)
В общем все понятно. "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" картина не веселая :-( :'( :-(
Фельд
30 липня 2009 г. (11:23)
Граждане, ну вроде бы всем давно должно быть известно: 1) Врачи в большинстве случаев принимают совсем другую клятву (напр. в СССР была "клятва советского врача") 2) Найдите в сети текст клятвы Гиппократа - там основной акцент на то, что клянуться не открывать секрет профессии непосвященным (что всегда и практиковалось успешно) 3) Ну и вообще смешно полагаться на какие-то клятвы, что на Гиппократа, что на "Кланус мамой!" - вы ж вроде не дети, чтоб этого не понимать!
Алех
30 липня 2009 г. (11:23)
Я это все веду к тому, что дело не в нашей скорой помощи, а во всей системе здравоохранения в целом. Когда врач, проработавший 35 лет в больнице хирургом, в 60 лет имеет пенсию 1000 грн. Или военный, протиравший задницу в кресле, и к 40 ГОДАМ :-| вышедший на пенсию получает 3-4 тыс. пенсии. А слугах народа я вообщу молчу.
Кот
30 липня 2009 г. (11:32)
Алех..... Не всегда хирург к 60-ти годам имеет пенсию в 1000 грн., и так же не всегда военный протирает штаны. Разные бывают военные и разные хирурги. Речь идёт о том, с чем мы можем столкнуться каждый день и каждую минуту. На сколько я знаю, до недавнего времени скорая не выезжала на вызов к онкобольным. Просто не выезжала и всё. Когда отцу стало плохо, вызывая скорую скрыли тот факт, что у него рак. Всё равно не спасли, а оказался тромб, 10 минут и нет человека. От така фигня малята.....
Алех
30 липня 2009 г. (11:37)
2 Кот

Поверьте, таких 90 процентов. Я не беру врачей престижных клиник Киева и областных центров.

Кот
30 липня 2009 г. (11:58)
Alex...... Особенно это заметно, когда смотришь на городских хирургов и на то, на каких они машинах разъезжают. Или машины очень дешёвые, или доходы всё таки повесомей. Военная пенсия в 3-4 тысячи гривень доступна только старшему офицерскому составу, подполковники и полковники (не считая генералитет), и то есть целая жменя нюансов, (занимаемая должность, выслуга лет, участие в боевых операциях и так далее). Я бы не сказал, что все наши мелитопольские подполковники и полковники, я имею в виду летунов, протирают штаны.
Алех
30 липня 2009 г. (12:08)
И на каких же машинах? Шкоды, Шевроле. Офигенно дорогие тачки. Да и то, это только те врачи, у кого есть частная практика.
Аноним
30 липня 2009 г. (12:12)
военные на пенсию ниже подполковника редко уходят....... украинская народная армия или как там ее-это ваще писец :-)расходы же обалденные. а с кем воевать будем. с рассеей :-)с нато :-)да щас нац. гвардия наверно больше армии. касаемо скорой шо там вы не говорите а ежели пришлося звонить говорите шо все кранты и точка. ложь во спасение. а иначе вас начнут консультировать как делать клизму.
Кот
30 липня 2009 г. (12:20)
Alex.... Давайте не будем превращать тему в обсуждение стоимости иномарок на которых возят свои бренные тела наши городские медики?! Я повторюсь. И военные и медики бывают разные.
медик
30 липня 2009 г. (12:47)
По телефону тяжесть больного опредить крайне сложно, поэтому очередной скачок давления может завершиться инсультом и параличем. В таких случаях помощь нужна немедленно. Что касается лечения хронических больных, престарелых людей согласен этим должны заниматься поликлиники. А почему не занимаются? Во-первых, спросите кто из нормальных специалистов остался там работать? Увы, в поликлиниках сидят только пенсионеры или те, кого никуда не берут. Зачем старухе ходить к песионеру неврапатологу, который каждый раз назначает одни и те же лекарства для стабилизации давления. Во-вторых, у народа просто нет средст для посещения час тных клиник и покупку дорогостоящих лекарств. Вот и доводят организм до критического состояния. Что касается оказания скорой помощи детям, то я бы здесь все ограничения снял. Дети наше будущее, хоть их бы пожалели. Врочем нововведение на руку частный скорой "Валео", у них теперь вызовов станет больше. Интересно сколько сесчас дерет "Валео" за выезд?!
неравнодушный
30 липня 2009 г. (13:35)
Сколько можно терпеть антиконституционных (нарушена ст.49 Конституции) постанов КабМина, гнать их надо во главе с премьеркой. Что следующим постановят, чтоб сэкономить на людях?
читатель
30 липня 2009 г. (14:20)
уважаемые. что не можешь изменить то нужно перетерпеть и от себя добавлю- приспособиться........ не приехать они не имеют права..... вопрос когда приедут но это уже другая сфера. даны же советы бывалых......... не дай Бог конечно но уж если подопрет то несите в трубку шо уже полный абзац........ думаю это единственно мудрое решение ........ а о правх обязанностях о том кто козел а кто нет сорри но это не заставит приехать даже ветеринара :-)
некто
30 липня 2009 г. (16:47)
моя соседка однажды вызвала скорую после того, как ее укусила оса. Согласитесь, не самый экстренн6ый случай. Так что считаю решение руководства скорой помощи правильным. Многие люди вызывают неотложку по причинам, которые вполне можно было бы устранить в поликлинике или у лечащего врача, а то и самостоятельно, при этом не задумываясь о том, что в это время врачи скорой могли бы оказать помощь тому, кто действительно нуждается в ней безотлагательно.
Аноним
30 липня 2009 г. (18:43)
От укуса осы ой как быстро помереть можно,если укус вызовет у человека аллергию, несколько лет назад в Мелитополе умерла женщина как раз от укуса то ли осы, то ли пчелы.
раз столкнулась
31 липня 2009 г. (00:20)
Пример организации медицины по-мелитопольски! Сычёв с исполкомом-гоздравотдел со своим штатом-"зелёнка" со штатом в 250 человек...а кинься пройти МСЭКовскую комиссию оказывается в "зелёнке" выдают в день талоны к лору (0-25ставки)...5штук невропатолог и окулист по 0,5 ставки...по 15 штук.ИТОГО 1,25 ставки узких специалмстов ВСЕГО!!!Участкового у нас уже несколько лет нет ! Вывод-на одного врача приходится десятки вспомогательного персонала...а с исполкомом и до сотни недалеко! И не верьте, что денег нет!....Мозгов...поверю :-)
Аноним
31 липня 2009 г. (11:17)
да известно что с получением украины этой самой горячо любимой ]:-oнезалежности колличество чиновников всех мастей выросло в несколько раз.причем доминирует в их действиях непролазная тупость.увы мы- нация сержантов :-)
Самсон
2 серпня 2009 г. (12:55)
Все оттого, что все поставлено с ног на голову. Нет системы, отсюда это "перекошенное лицо" - социалистического капитализма. Скорая должна быть либо платной (с учетом соответствующих страховок) либо - бесплатной (условно за счет наших налогов). Но выезжать должна на все вызовы, на которых настаивает звонивший. Абсолютно ненормально, когда диагноз ставит себе обратившийся сам. Система поликлиник - вообще маразм. Заболевший человек, усугубляя болезнь, должен переться в поликлинику, выстаивать очередь( если ему повезет с номерком), тем самым подвергать опасности себя и окружающих( в случае имеющейся инфекции) или ждать, как говорит Карновская, когда "наберется" достаточное количество обращений на конкретном участке.
Аноним
2 серпня 2009 г. (16:02)
Всё очень просто. Нужно посчитать сумму налогов, идущих на содержание скорой помощи. Учитывая то, что эта сумма расчитана на все виды вызовов, а предусматривается (как уже стало понятно) на все подряд вызовы не выезжать, считаем в общем количестве вызовов % "травм, отравлений, родов и осложнений беременности; перевозка пациента по направлению в больницу, если при транспортировке нужно оказывать экстренную помощь,.в случаях аварий, огнестрельных или ножевых ранений, отравлений и других состояний, опасных для жизни" И даём скорой в соответствующих % то, что положено. Или налоги не платить, а перевести сорую на самоокупаемость: приехал - получи. Может кто макушку свою и почешет?
Игорь
2 серпня 2009 г. (23:32)
Да все очень просто - деньги профукивают и начинают на нас экономить. Все это узаконенный отказ обратившемуся. Кто сможет разобраться, тем более по телефону, хроник звонит или нет, а аргумент в отказе - узаконен. Пора готовить революцию. И эти умники ( Маслов и Карновская) объяснения дают. Кому они нужны, объяснения? Уселись на кресла - так обеспечте работу той же скорой. А то такое ощущение, что не скорая нужна людям, а люди - скорой.
Аноним
3 серпня 2009 г. (19:31)
Конституційне право на охорону здоров'я: Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу... :-( Наверное, имеет место прямое нарушение Конституции...
Gegrby
3 серпня 2009 г. (21:22)
Зато у нас буде евро2012 :-)
Санитар
3 серпня 2009 г. (22:06)
Маслову не только окна в кабинете закрыли, а и мозги.
777
6 серпня 2009 г. (14:15)
ребята, займитесь своими делами. Хорошо рассуждать о том, чего не знаешь. Лучше бы поговорили о том, что народ не заботится о своем здоровье, пьет всякую рекламируемую гадость, а потом во всем винит врачей. Или ему назначили лечение, а ему денег жалко на лечение, и опять врач виноват. А "скорая", она и в Африке "скорая" - для оказания ЭКСТРЕННОЙ помощи. Во время взрыва в Ощадбанке оперативно сработали, а если бы вместо участковых бабушек в это время лечили, что бы вы сказали??? Так что спасибо им надо сказать. А то, что в медицине у нас далеко не все в порядке, это точно. От бесплатной медицины давно ушли, а к платной не дойдем никак.

Схожі новини: