Как отмечают крестины

Переглядів: 1150

11 серпня 2018 16:10

Как отмечают крестины фото
Таинство крещения или Крестины – это церковный обряд посвящения ребенка в православную христианскую веру. В этой статье мы расскажем особенности празднования этого знаменательного события в жизни христианина.

По церковным канонам и сложившейся традиции, новорожденного можно крестить после сорокового дня от момента появления в этом мире. В большинстве случаев Крещение проводится, когда ребенку от 1,5 месяцев до 1 года.

Этот праздник, в отличие от многих других торжеств, действительно бывает лишь в раз в жизни. А значит, провести его нужно так, чтобы он запомнился и родителям крестника, и родственникам, и кумовьям. Да и самому крестнику, если он уже не младенец.

Но если это крестины новорожденного, нужно оставить ему память о празднике: фотографии, видео, открытки с пожеланиями и памятные подарки от гостей. Это, конечно, кроме крестильной рубашки, иконы, нательного крестика, серебряной ложки, крыжмы и других предметов, необходимых для проведения обряда Крещения.

Как отмечают крестины
1. Если ребенок совсем маленький, то после церковного обряда крещения ему нужно будет отдохнуть, большой праздник утомит его. Лучше отложить празднование на несколько часов или на следующий день.

2. Чтобы отметить крестины, необязательно устраивать пышное застолье, хотя это не возбраняется. Во многих странах праздник в честь крестин приравнивают по размаху к свадьбе: тратят много денег на подготовку, накрывают столы множеством яств, приглашают большое количество людей.

3. Однако вместо пышного праздника можно устроить уютный ужин дома в узком кругу или пригласить гостей не на праздничный обед, а на поздний завтрак – в этом случае можно будет устроить легкий фуршет или устроить чайную вечеринку со сладким столом. В летний период можно организовать пикник на природе.

4. Хороший вариант – воспользоваться услугами кафе, ресторана или кейтеринга, чтобы избавить себя от хлопот приготовления пищи.

5. Многие родители заказывают торт для крестин. Обычно такие кондитерские изделия имеют изображения или форму специальной символики. Такое дополнение к празднику сделает его незабываемым.

6. Священники не рекомендуют праздновать этот день в шумных кафе, барах и ресторанах, где употребляется большое количество спиртных напитков.

7. Также не стоит стоит нарушать атмосферу духовного праздника шумными забавами с привлечением аниматоров. Лучшим развлечением на крестинах будет беседа и общение.

8. Если крестины выпадают на период Великого Поста, то служители церкви рекомендуют праздновать крестины узким семейным кругом. На столе должны присутствовать только постные блюда. Если же родители планируют устроить праздник с размахом, то обряд крещения лучше отложить на другое время.

Крестины – важнейшее событие в жизни родителей, это праздник совершения таинства, поэтому атмосфера на нем должна быть соответствующая. Церковь приравнивает это важное событие ко второму рождению человека, но не физического, а духовного.

источник:https://vseodetyah.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: