Ноги в руки и к подологу!

Переглядів: 25127

11 серпня 2018 11:24

Ноги в руки и к подологу! фото
Фото Сергея КРЫЛОВА и из соцсети
Знаете ли вы, что в Мелитополе есть человек необычной профессии - подолог. Так вот подолог Дмитрий Азаровский знает все и даже больше о наших стопах. Он - специалист всеукраинского и международного уровней.

БОЛЬШОЙ ДРУГ НАШИХ НОЖЕК

Мы встретились с Дмитрием в его кабинете - белоснежном царстве чистоты и стерильности. Мне показалось, что я попала на прием к врачу. Но потом взгляд упал на разноцветную радугу лаков, обилие всяческих косметических средств и напряжение спало - фух! «Как же называется ваша профессия - мастер аппаратного педикюра?» - «Да, но правильнее будет - подолог», - сказал Д. Азаровский и объяснил разницу:

- Официально в Украине и некоторых странах СНГ такой профессии еще нет. Но в странах Европы профессия подолога существует. Подология - это наука о стопе. Основателями ее считаются немцы. Качественный уход за стопой, обработка диабетической стопы, лечение вросших ногтей, решение некоторых ортопедических проблем, устранение трещин, мозолей, сухой кожи, потливости ног - это то, чем занимаются подологи. Подолог не врач, но он может определить на ранних сроках возникшие проблемы стопы и помочь их устранить. Ведь профилактика заболеваний стоит намного дешевле, а является более продуктивной, чем лечение.

Д. Азаровский - практикующий подолог, сертифицированный специалист в области аппаратного медицинского педикюра, коррекции деформированных и вросших ногтей, протезирования ногтевой пластины, изготовления индивидуальных ортезов. А еще он – судья чемпионатов по аппаратному педикюру, методист, спикер международных симпозиумов, выставок и конференций, проводит семинары, мастер-классы и обучение других мастеров.

ЗНАК СВЫШЕ


Началось все сравнительно недавно - около восьми лет назад, когда Дмитрий переехал в Мелитополь из Мариуполя. Серьезных перспектив для бизнеса, которым он занимался в Мариуполе, в нашем городе Дмитрий не видел. Нужно было подумать о новом деле. Супруга Д. Азаровского - мастер ногтевого сервиса - предложила обратить внимание на аппаратный педикюр.

- Я категорически сказал: «Нет!», потому что трогать чужие ноги мне казалось чем-то ужасным. Тогда жена зашла с другой стороны: мол, поехали со мной на международную выставку в Киев. Я согласился. Посмотрел, удивился, что все так чистенько, стильно, аккуратно. Увидел оборудование, инструменты. Интересно стало. Приехали, а она спрашивает: «Ну что? Пойдешь учиться?». Я сомневался. «Попробуй, все равно ничего не потеряешь», - посоветовала супруга. Созвонился и поехал на обучение в Одессу, - рассказал Дмитрий. - В обучение, приобретение оборудования, косметики, инструментов нужно было вложить хорошие средства. Я переживал: не афера ли это все?! И тогда попросил Всевышнего дать мне какой-то знак. И знак мне был подан.

На одном из занятий по косметике Дмитрий почему-то так разнервничался, что у него вспотели ладони. Он нанес два косметических средства на руки, чтобы сравнить и проверить их эффективность. А вечером, возвращаясь с лекций, Дмитрий обнаружил, что у него одна рука теплая, а другая - холодная. Напрочь забыв о нанесенной косметике, он подумал, что случились проблемы с сердцем. Стало не по себе. А потом вспомнил, что наносил средства на руки, и одно из них, там, где рука была холодной, оказалось действенным. Дмитрий решил, что это и был знак, который он просил.

ЛЮБИТЕ ВАШИ НОЖКИ!

Есть такая аксиома: если увлечение человека становится его работой, то оно приносит и удовлетворение, и доход. Д. Азаровский не просто увлекся подологией, он практикует с первых дней, как только окончил обучение, постоянно развивается, приобретая новые знания, каждодневно совершенствуясь. Когда Дмитрий начинал, то к его услугам была только одна книга на русском языке, литературы и информации - практически ноль. Приходилось по крупицам, перелопатив горы информации на разных языках в Интернете, находить нужное. Помогали посещения международных мероприятий, где выступали зарубежные преподаватели, практикующие специалисты, которые давали ответы на вопросы, возникающие у Дмитрия в процессе работы. А еще собственный «опыт – сын ошибок трудных…».

Сегодня «конек» Д. Азаровского и его вклад в подологию - коррекция вросших ногтей, где Дмитрий разработал собственную методику, благодаря которой человек избавляется от необходимости ужасной процедуры хирургического вмешательства. Он помог сотням людей в возрасте от двух месяцев до 90 лет.

- Когда ко мне приходит человек, то я диагностирую состояние стопы, затем вместе мы выясняем причины, по которым они возникли, и я подбираю индивидуальные и эффективные пути решения этих проблем. Лечением это назвать тяжело - лечат доктора, - объясняет алгоритм своей работы Д. Азаровский.

Он акцентировал внимание на том, что очень часто причинами проблем стопы является элементарно неправильно подобранная обувь, которая создает деформацию стопы, ногтевой пластины, происходят нарушения функции стопы, нарушается кровообращение, начинаются проблемы с кожей, сосудами. Это все постепенно накапливается, и, когда человека начинают беспокоить какие-то проявления, только тогда он думает, что делать и к кому обращаться за помощью. Для своих посетителей Д. Азаровский всегда проводит лекции, как правильно подбирать обувь, как ухаживать за стопой. Говорит, что большая часть прислушивается к его советам и не допускает ошибок. Но случаются и такие клиенты, которые после устранения болезненных или видимых проявлений проблемы забывают обо всем, выйдя из кабинета. А через время возвращаются с такими же или более серьезными проблемами.

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

Я попросила Дмитрия рассказать, на что, в первую очередь, обращать внимание посетителю различных салонов маникюра-педикюра. Он рекомендовал следующее:

- В первую очередь нужно смотреть, есть ли пыль, грязь на рабочем месте или чистота, опрятность. Если у мастеров на столе, на фрезере - годовалая пыль, то это говорит о пренебрежении к безопасности как посетителя, так и самого мастера.

Часто мастера после работы моют инструменты водой и продолжают работу. Или щеткой струсили - и все. Не поленитесь, поинтересуйтесь, как мастер обрабатывает инструменты. Главное здесь: дезинфекция, стерилизация и хранение. Инструмент сначала в дезинфицирующем растворе замачивается, затем промывается и отправляется на стерилизацию. Стерилизация может быть трех типов: термическая в сухожаровом шкафу (180-200 град.); в автоклаве (паровая обработка под давлением); химическая (специальными химрастворами). Если мастер себя уважает, то у него должно быть специальное антисептическое, антибактериальное мыло, как у врачей.

Если стерилизуются инструменты в крафт-пакетах, то на них ставится дата стерилизации, там есть индикатор, который при термической обработке меняет цвет. Некоторые нерадивые мастера могут утюгом прогладить индикатор, чтобы он поменял цвет, и положить в крафт-пакет грязный инструмент. Поэтому, если нет сухожарового шкафа или автоклава, то крафт-пакет - для отвода глаз. Что же касается косметических средств, то Д. Азаровский советует приобретать их в специальных магазинах. Лучше использовать средства, которые изготавливаются на основе натуральных компонентов с минимальным содержанием консервантов или без них. Но они недешевы. Лучше пользоваться пенками, чем кремами.

Молодым людям с проблемами потливости ног Дмитрий советует посетить ионофорез - это действеннее, чем косметические средства. Что же касается разрекламированных по ТВ средств от грибковых заболеваний, то лучше рекламе не верить - они мало- или совсем неэффективны и действуют на начальной стадии поражения грибком. Здесь уже нужно обращаться к врачу-дерматологу.

А теперь элементарные правила ухода за стопой:
никогда не обрезайте уголки на ногтях;
после мытья хорошо вытирайте кожу между пальцами ног;
помыв ноги, нанесите пенку или спрей для смягчения и увлажнения кожи;
не пользуйтесь пилочками при обработке мокрого ногтя;
используйте пемзы и пилки не чаще одного раза в две недели. И без фанатизма!
после обработки пемзой или пилкой кожа истончается, поэтому обязательно нанесите смягчающие средства.

- На ноги идет постоянная нагрузка. Наши ножки нас носят, кормят, а внимания мы им уделяем меньше, чем, например, рукам. Это несправедливо! Любите и оберегайте их. Хоть раз в три месяца приходите в кабинет подолога, делайте процедуру аппаратного педикюра, массаж стопы - это приятно. К тому же профилактика проблем стопы - это еще и дешевле, чем лечение, - говорит Д. Азаровский.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
11 серпня 2018 г. (22:08)
Где принимает подолог и как с ним связаться?
гость
11 серпня 2018 г. (22:08)
Где принимает подолог и как с ним связаться?
Вика
11 серпня 2018 г. (22:55)
Все хорошовсн лвсе хорошо но как то стесняюсь показывать ноги.считаю что самим дома можно ухаживать
Александр
11 серпня 2018 г. (22:58)
Будьте по проще научитесь себя любить. Надо научить наших людей культуре ухаживать за собой тема о состоянии ног интересная с таким же вниманием нам надо и о других частях тела вести контроль потому что с возрастом приходит их букет, гены свое дело делают D83DDE07D83DDC4DD83DDC51D83DDC51D83DDC4DD83CDF78
Незнакомка
11 серпня 2018 г. (23:17)
У нас в городе Бахмут Донецкая область,есть шикарный подолог,девушка мастер своего дела)))

Схожі новини: