Изумрудное счастье супругов Панаетовых

Переглядів: 1557

11 серпня 2018 09:01

Изумрудное счастье супругов Панаетовых фото
Секрет счастливой семьи раскрыли мелитопольцы супруги Панаетовы. Рука в руке, улыбающиеся и счастливые, как молодожены, шли они на сцену и принимали подарки на Дне семьи, который отмечался в июле.

Николаю Ивановичу 81 год, Галине Афанасьевне - 75. В браке они прожили 55 лет (в народе такой стаж семейной жизни празднуют как изумрудную свадьбу) и много повидали на своем веку.

Николай родом из-под Джанкоя, он болгарин. Когда в 1944 г. Сталин приказал депортировать из Крыма болгар, армян, греков, вывезли и их семью. Из солнечного Крыма попали в далекую Марийскую АССР, в город Волжск. Трудно было привыкать к новому укладу жизни, вокруг царили грязь и неустроенность, многих мучила трахома (заразное хроническое воспаление соединительной оболочки глаза). Местное население считало сосланных болгар врагами народа. Работящий папа Иван Петрович пытался выращивать в Заволжье помидоры, сажал виноград, но они не приживались в суровом климате.

Так прожили до смерти Сталина (1953 г.), когда стало возможным изменить судьбу семьи. Реабилитированные Панаетовы переехали в Украину, в маленькое село Октябрьское, что затерялось посреди приазовских степей. Отсюда Николай призывался в армию, а после уехать осваивать целину. Приезжая из дальних краев на побывку, на танцах как-то познакомился с веселой девушкой Галей, которая была заводилой молодежи на селе. Вместе сельские парни и девушки отстроили клуб, организовали музыку и танцы, собрали хор. Вот именно на танцах и познакомились Галина и Николай.

- В те годы цветы не дарили, золотыми кольцами не обменивались, - вспоминает Галина Афанасьевна. - Все было проще, но любовь, уважение друг к другу были - и это главное. А понравился мне Николай тем, что любил детей и был настоящим хозяином - любую мужскую работу умел делать!

В 1963 г. бывший целинник нашел на родине работу водителя, и тогда Николай и Галина стали мужем и женой. Через некоторое время решили попытать счастья в городе. Переехали в Мелитополь. Глава семьи пошел трудиться в вагонное депо, Галя работала продавцом в магазине.

Сейчас эта часть города называется Новый Мелитополь, а тогда была еще полем, где колосилась пшеница. На выделенном участке земли первым делом построили времянку и начали возводить дом. Было это непросто - Панаетовы своими руками из глины и соломы формовали кирпичи, мешали раствор, вальковали чердаки, штукатурили... А на облицовку шел хороший кирпич, которым обеспечивало своих работников вагонное депо, за что супруги очень благодарны. Шестилетняя дочка Ирочка, как старшая, помогала нянчить годовалого братика Юру. Через семь лет семья справила новоселье и продолжала трудиться дальше - на работе и дома.

Со временем дети выросли, Ирина окончила сельхозтехникум и нашла себе дело на заводе. Юрий окончил железнодорожное училище, работал сварщиком в вагонном депо, а потом занялся предпринимательством. Сегодня счастливые бабушка и дедушка имеют внучек Викторию и Валерию, а самой маленькой в этом роду - правнучке Кариночке - всего месяц.

Есть у семьи фирменное блюдо - вареники: летом - с вишней, зимой - с капустой. В свободное время Галина Афанасьевна вяжет салфетки, скатерти, кружева и раздает друзьям. Дом и двор полны ярких цветов, выращенных ею. Николай Иванович выращивает птицу, а еще любит ухаживать за виноградной лозой.

- Приезжайте осенью на виноград! - гостеприимно зовут Панаетовы. Не сомневаюсь, что в такой дружной семье виноград родит только сладкий!

Фото Сергея Крылова и из архива семьи Панаетовых.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: