Технология для лодырей

Переглядів: 1704

5 серпня 2018 10:47

Технология для лодырей фото
«Ноу-тилл» - современная технология, которую в Запорожской области за десяток лет проверили человек пять. Технология очень тонкая, на любителя. Многие увлекались ею, а потом бросили. Александр Мовчан из Васильевского района доказывает: для нашего засушливого региона – это самое то!

На территории Пятихатского сельсовета функционирует несколько фермерских хозяйств и одно из них - «Ай-Петри», которое возглавляет Александр Мовчан. В подчинении сельхозпредприятия находится около 1000 гектаров земли. Фермерское хозяйство «Ай-Петри» - семейное: под началом руководителя-отца трудятся агрономами двое сыновей. Собирают урожай двумя комбайнами, за рулем которых сидят опытные комбайнеры. Есть и двое бухгалтеров. Весь коллектив очень трудолюбивый, ценит землю и свою работу.
(главка) Убрать любую кривизну!

Использовать технологию «ноу-тилл» Александр Мовчан начал в 2010 г. «Ноу тилл» в переводе означает «не пахать». Система нулевой обработки почвы - современная система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений - мульчей. В классической обработке земли во время пахоты в землю перемешиваются пожатвенные остатки, а поле зачищается от сорняков. Но механическое возделывание почвы приводит к эрозии, а по обыкновению и к деградации почвы. Совсем другое дело – «ноу-тилл». Тут ненарушенная структура грунта к севу является важным компонентом и помогает выращивать урожай.

- Я – советский агроном, всю жизнь на земле, - говорит Александр Яковлевич. - Применял классическую обработку земли. Однажды поехал на сельхозвыставку в с. Чудинском Бориспольского района под Киевом. Там купил книгу одного американского агрария «Системы и методы рационального землепользования» и понял: что-то у нас не так! Пахать мне тогда уже казалось невыгодным, перешли сначала на минимальную обработку земли. А потом решили попробовать нулевую технологию.

Сразу же столкнулись с проблемой: неровные участки поверхности необходимо выравнивать, чтобы сеялки распределяли семена равномерно. Сейчас поля выровнены так, что по ним можно ехать автомобилем. Переходили на новую технологию не поэтапно, а резко и сразу. Следуя поговорке, чтобы лошадь не менять, покупают телегу. Так и мы: к уже имеющимся тракторам приобрели импортную сеялку «Кинзе», тогда она стоила 56 тысяч долларов. Но сделать это было необходимо: для этой технологии нужна специальная сеялка. Работаем также импортным опрыскивателем, есть два комбайна «Кейс» и «Полесье». А все остальные виды сельхозмашин при такой технологии не нужны!

Не раз было желание все бросить и отступить. Ведь весной, когда в соседних хозяйствах вовсю идут сельхозработы, вы сидите и терпеливо ждете, пока все просохнет. Все уже посеяли, а вы ждете, пока прогреется земля. Не раз было желание запахать, поправить, но останавливался. Нужно сразу же настроить себя: у тебя все будет, но позже!
(главка) Доктор для почвы

«Ноу-тилл» - это не самая простая технология, как можно подумать, это сложная и дорогая система. В частности, большой расход средств идет на «химию». Зато есть свои преимущества - меньшие затраты на работы и на расход горючего.

- Это технология для лодырей, которые думают головой, - улыбается Александр Яковлевич. - Работы меньше, зато много риска. При этой технологии так легко промахнуться! Ты обработал поле «химией», а тут пошел дождь, и ты начинаешь гадать: смыл он химикаты или не смыл? Хозяин поля должен ходить за растением как отец, как доктор. Никаких ответов заранее нет, нужно отвечать на вызовы, которые предъявляет природа. Но в засушливые годы лучше технологии нет! 2012-й был самым засушливым за последний десяток лет. Но растительные остатки, которыми мы покрывали почву, защитили от ветровой эрозии, сохранили влагу. В засушливые годы технология дает прибавку в урожае. А в остальное время – нужно быть терпеливым, вложить деньги и ждать, когда земля отблагодарит.

Сегодня в «Ай-Петри» урожайность ячменя в этом году - около 18 ц/га. Озимая пшеница, где-то по 28 ц/га. Но, конечно, результат будет, когда закончится жатва. Сеют и горох, он как растение-предшественник создает лучшую основу для будущего урожая пшеницы, ведь он способен накапливать в почве азот, хорошо влияет на дальнейшее развитие посеянной культуры. В этом году большая часть гороха сгорела: в Васильевском районе дожди гуляли по соседним хозяйством и даже затапливали, при этом обходя стороной «Ай-Петри» Александр Мовчан относится к этому спокойно, говорит: кому-то везет, кому-то нет.

- Можно сказать, что я мечтал об этой технологии со студенческой скамьи, - делится фермер. - Тогда на вузовской лекции, я услышал о безграмотных американцах, еще в 1930-е годы зачем-то отказавшихся от плуга. Преподаватели показывали схему американских комбайнов и посмеивались над их неправильностью. Я сидел и думал: «А вот я когда-нибудь куплю именно такой комбайн!» Прошли годы, попробовал и понял: это технология высшего пилотажа. Чтобы добиться в ней результатов, нужно быть очень терпеливым человеком, не бояться рисковать. И только тогда попадешь в яблочко!






Имя:
Ваш комментарий:

Я
5 серпня 2018 г. (12:57)
Вообще-то плуг к комбайну не имеет никакого отношения 
Я
5 серпня 2018 г. (12:58)
Это была ремарка к последнему абзацу ;)

Схожі новини: