Недостаток средств на инсулин поставил в тупик диабетиков

Переглядів: 1163

4 серпня 2018 12:16

Недостаток средств на инсулин поставил в тупик диабетиков фото
По словам и. о. главного врача Мелитопольской центральной районной больницы (ЦРБ) Геннадия Ткаченко, в Мелитопольском районе людей, которые болеют сахарным диабетом и нуждаются в инсулине, около 215 человек.

Рецепты на приобретение инсулина выписывает врач-эндокринолог. В 2018 году из государственного бюджета выделено 1 млн. 300 тыс. грн. на инсулин. Однако, не вся сумма была переведена на счет Мелитопольской ЦРБ. До больницы дошло только 650 тыс. грн. На данный момент вопрос о получении оставшейся суммы закрыт.

Как рассказал Г. Ткаченко, поступившую из госбюджета сумму на инсулин руководство районной больницы распределило по месяцам на равные части. Получилось 54 тыс. грн. в месяц. Месячная же потребность диабетиков Мелитопольского района 141 тыс. грн. Мы имеем возможность оплатить не всю сумму рецепта, назначенного диабетику эндокринологом, а только половину. Остальную сумму пациент вынужден выкладывать из своего кармана. А это от 500 до 1500 грн.

Руководство Мелитопольской ЦРБ обращалось в Запорожскую облгосадминистрацию относительно дофинансирования, однако там им рекомендовали просить помощи у городских властей и попросить дофинансирования из местного бюджета.

По словам Г. Ткаченко, Мелитопольская ЦРБ имеет возможность выделить на инсулин лишь 70 тыс. грн. на месяц из необходимых 141 тыс. грн. И. о. главного врача обратился к главе районного совета Александру Мордику с просьбой помочь решить вопрос с дофинансированием закупок инсулина. А. Мордик пообещал помочь, насколько это будет возможно, в решении вопроса и обсудить эту тему на следующем координационном совете. Некоторые головы сельских советов откликнулись на просьбу Г. Ткаченко и проявили желание предоставить финансовую поддержку.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: