Мелитополь. Сахар подорожал, дорожает и будет дорожать?

Переглядів: 865

24 липня 2009 14:20

Мелитополь. Сахар подорожал, дорожает и будет дорожать? фото
Стоимость сахара 10 июля выросла почти на гривну с 5.70 грн до 6.50 грн за 1 кг.

По словам частного предпринимателя Светланы Зленко, с 8 июля значительно повысили отпускные цены заводы – производители. "Сейчас средняя заводская цена составляет 5,15– 5,30 грн., - говорит Светлана. - Наши традиционные партнеры – сахарные заводы в Черкассах, Кировограде и Виннице.

Кстати, последний до нового урожая отгрузку сахара практически прекратил. На других же предприятиях собираются очереди, иногда по 20-30 машин. Это при том, что за день отпускают около 7. До нового урожая стоимость сахара вряд ли снизится, скорее наоборот. В прошлом году он появился в продаже уже в конце августа, но традиционно это происходит в сентябре-октябре. Еще 2 месяца назад мы подали заявку на закупку дешевого сахара из госрезерва, но ответа до сих пор нет. Предпринимателей-оптовиков в дешевом сахаре настораживает одна деталь. Года выпуска госрезервного сахара не называют. Специалисты отмечают, что при условии идеальных условий хранения для розничной торговли еще пригоден сахар урожая 2007 года, а "сладкий яд" - 2006 подойдет только для переработки.

"Ни одно предприятие оптовой торговли запорожской области обещанный дешевый сахар из госрезерва пока не получило, - сообщила и.о. начальника отдела по вопросам предпринимательства Ольга Гусокова. - Сейчас средняя розничная цена сахара на городских рынках составляет 6 грн, в супермакетах - 6.25 грн. Как изменится цена в ближайшее время прогнозировать сложно. Стоимость формирует спрос. Помните, как случилось с солью - ажиотаж на рынке привел к увеличению цены".



Имя:
Ваш комментарий:

анатолий.
24 липня 2009 г. (16:03)
а кто бы сомневался. раньше были постоянные временные трудности и по просьбе трудящихся а щас происки монополистов. тока как говаривали тарапунька со штепселем вечная им память и земля пухом- гнали и будем гнать. :-)
Юлька, форрева
24 липня 2009 г. (18:43)
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила на 20% розничные цены на газ для населения с 1 сентября и на 20% предельные цены на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики с 1 октября.
Аноним
25 липня 2009 г. (09:38)
нада было запасатца и теперь и на закатки хватила а то бутылки пакупають а сахер нет я магу одолжить 5-65
СЕРЖ
25 липня 2009 г. (14:42)
ВСЕГДА КОЛЕБАНИЯ ЦЕН НА САХАР БЫЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ИГРАМИ ДЛЯ ЗАРАБОТКА. СНАЧАЛА В ПРЕССЕ И ИНТЕРНЕТЕ ИДУТ ЯКОБЫ МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ О БУДУЩЕМ ДЕФИЦИТЕ САХАРА (ТАК ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ЗАРАННЕЕ ГОТОВЯТ, ПРИЧИНЫ ТИПА ГАЗ ДОРОЖАЕТ, НЕУРОЖАЙ, ЗАКРЫТИЕ ЗАВОДОВ,НЕПРАВИЛЬНАЯ ГОС ПОЛИТИКА) ЗАТЕМ В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ ЦЕНА НАЧИНАЕТ РЕЗКО ВАЛИТЬ ВВЕРХ. ПОТОМ САХАР ИСЧЕЗАЕТ С ОПТОВЫХ БАЗ (ЕГО ТЕ КТО УВЕРЕН В ТОМ ЧТО ЗАВТРА -ПОСЛЕЗАВТРА ЦЕНА СКАКНЕТ КОПЕЕК НА 50 ПРОСТО ПРИДЕРЖИВАЮТ) КОГДА НАРОД НАЧИНАЕТ СДУРУ НАГРЕБАТСЯ РЫНОК НАСЫЩАЕТСЯ И ЦЕНА ОПЯТЬ ИДЕТ ВНИЗ. ПРОИГРЫВАЮТ ТЕ КТО НЕ УСПЕВАЕТ САХАР ВЗЯТЫЙ ПО БОЛЕЕ ДОРОГОЙ ВХОДНОЙ ЦЕНЕ (С ЗАВОДА С ОПТА) СКИНУТЬ ЗА ВРЕМЯ АЖИОТАЖА. ВОТ В ПРОШЛОМ ГОДУ ЧЕРЕЗ СУД АНТИМОНОП КОМИТЕТ ОШТРАФОВАЛ ОДНУ САХАРНУЮ КАРТЕЛЬ ЗА ЦЕНОВОЙ СГОВОР ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД. ТАК ВО ВРЕМЯ ТАКОГО ЖЕ ЦЕНОВОГО СГОВОРА ТИМОШЕНКО УБРАЛА ИМ ШТРАФ В ОБМЕН НА ТО ЧТОБ ЦЕНЫ СБРОСИЛИ (ЭТО ТИПА НЕКТО ОГРАБИЛ БАНК А, ЗАТЕМ БАНК Б И ЗА ТО ЧТОБ ВЕРНУЛ БАНКУ Б ПОЛОВИНУ НАГРАБЛЕННОГО В БАНКЕ Б ЗАКРЫВАЕМ ГЛАЗА И ЗАБЫВАЕМ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В БАНКЕ А) ВОТ ТАКАЯ ВОТ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

Схожі новини: