Мелитополь. СЭС выявила сернистый ангидрид в местах вчерашнего ЧП

Переглядів: 829

24 липня 2009 09:39

Мелитополь. СЭС выявила сернистый ангидрид в местах вчерашнего ЧП фото
Как сообщил главный санитарный врач города Владимир Резник, пробы воздуха специалисты СЭС отобрали в четырех местах: цветочном павильоне, "Универсаме", магазине "Чарівна квітка" на ул. Кирова, продовольственном магазине "Спутник" по ул. Крупской.

"Максимально допустимая концентрация сернистого андигрида 0,5 мг/кубометр, - пояснил Владимир Иванович, - а содержание этого газа в цветочном павильоне составляло 1 мг/кубометр. В пробах воздуха магазина "Спутник" - 1,5 мг/кубометр. В двух других - газ на момент проверки уже выветрился".

После обеда 23 июля все объекты получили разрешение от СЭС на возобновление работы.

СПРАВКА:

Сернистый ангидрид (серы двуокись, оксид серы) - бесцветный газ с характерным резким запахом. В природе встречается в вулканических газах, хорошо растворим в воде с образованием сернистой кислоты. Основная область применения SO2 - производство серной кислоты; применяется в бумажной и текстильной промышленности, а также для сульфатации овощей и фруктов. Большая теплота испарения и легкая конденсируемость позволяют использовать его в холодильной технике. Сернистый ангидрид токсичен, в легких случаях отравления вызывает кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди; при острых отравлениях средней тяжести так же появляются головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области; при осмотре - признаки химического ожога слизистых оболочек дыхательных путей.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
24 липня 2009 г. (11:52)
Странно, господа! Оксид серы можно получить при ее горении. Так, например, защищают (окуривают) сады от вредителей, поджигая серу в порошке, она спокойно тлеет при этом. Тут же вроде никто ничего не поджигал. Кроме того, на самих хулиганах что, были противогазы?
Пролетарий
24 липня 2009 г. (13:55)
Оксидов серы есть кажись аж три: SO, SO2, SO3. Не факт, что при "окуривании садов" получается именно этот ядовитый оксид. А вот этот ядовитый можно получить разными способами. Теоретически можно придумать такой способ: жидкость, при соприкосновении с кислородом выделяет оксид серы. Таким образом, в нужный момент, разворачиваешь заранее заготовленную салфетку, намоченую в оную жидкость и имеешь генератор диоксида серы. (но это теория, ребята. Есть ли такое на практике - не знаю)
Очевидец
27 липня 2009 г. (21:45)
В пятницу вечером в 7-м подъезде дома 26 по б.30-летия Победы опять был распылен газ, вызывалась милиция и СЭС. Не могла бы уважаемая редакция сообщить связаны ли между собой все эти происшествия с рассеиванием газов в Мелитополе? Что говорит милиция?

Схожі новини: