Самое длинное в 21 веке затмение Солнца увидели миллионы людей

Переглядів: 610

22 липня 2009 14:13

Самое длинное в 21 веке затмение Солнца увидели миллионы людей фото
Его можно назвать рекордным как по продолжительности, так и ширине лунной тени - она составила 250 километров. Полоса полного затмения прошла через острова Амами в Японии. Добраться до них в эти дни можно было только морем. Билеты на самолет не достать с конца июня, пишут Вести. Такого наплыва туристов эти острова не знали никогда.

Прилететь на одну ночь на Амами и провести ее под открытым небом стоило около 1,5 тыс. долларов на человека, при условии, что палатка своя. Проживание в палаточном городке, разбитом туроператором на охраняемой территории - это уже бизнес-класс. Цена в одном из таких «номеров» - более 2 тысяч долларов. В день затмения лучшие места на побережье начали занимать еще до рассвета.

Интригу внесла погода. Небо внезапно затянуло густыми тучами, и до последнего времени сохранялись сомнения в том, что затмение удастся разглядеть. Весь цикл - от начала закрытия солнца до его полного выхода из тени - длился около трех часов. В точке максимальной длительности затмение продлилось 6 минут и 39 секунд.

Смогли насладиться этим явлением также жители Индии, Бангладеш, Непала, Бутана, Мьянмы и Китая, Вьетнама и восточной России. По словам специалистов, столь долгое солнечное затмение не наблюдалось с 1814 года. В следующий раз подобное явление произойдет не ранее 2123 года.



Имя:
Ваш комментарий:

Астролог
22 липня 2009 г. (15:14)
Это самое продолжительное в XXI в. солнечное затмение, и самое большое по площади тени. Между прочим, оно является повторением затмения 11 июля 1991, после которого рухнул СССР. Начнётся затмение в 04:53 по московскому времени, вступит на территорию Китая в 05:05, покинет его (покрыв Шанхай) в 05:41, достигнет общеземного максимума в 06:35 (над Тихим океаном) и закончится в 08:18. Для Москвы затмение кажется особенно зловещим: соединение Солнца, Луны и Кету (Cauda draconis) при участии Меркурия происходит в 12-м доме - доме ограничений, утрат, ударов судьбы, заключения, умирания, тюрьмы, старости, изгнания, врагов, который называют ещё "Богадельня" или "Тюрьма". Кроме того, этот дом, как считается, отвечает за всевозможные тайные операции и общества, закулисные махинации, сговоры, тайные учения и т.п. и за духовные, не от мира сего, "чистые" вещи. По самому своему положению 12-й дом, последний из 12 домов, представляет собой конец, завершение, умирание. Соответственно, нынешнее затмение является великолепным моментом для мрачных, сатурновых практик, практик замораживания, создания препятствий; для тайных действий, действий в скрытых областях; чисто духовных дел; и, что особенно ценно, для завершения чего-либо и, соответственно, перехода на новый уровень. Ситуация драматизируется ещё и тем, что соединение Солнца и Луны происходит аккурат на границе Рака (собственной обители Луны) и Льва (собственной обители Солнца).
alina
23 липня 2009 г. (10:52)
Видео об этом stan.tv/news/11274
Люба, слезь с дуба
23 липня 2009 г. (11:36)
Люба, слезь с дуба: самое длиное или самое продолжительное затмение? Наверное грамматика пофигу. :-|
Это Я
23 липня 2009 г. (13:09)
Автор ЖЖОТ!!самое длинное :-)

Схожі новини: