Мы мало знаем об украинской песне

Переглядів: 1139

28 липня 2018 15:11

Мы мало знаем об украинской песне фото
Фото автора
Очень жаль, что приезд в Мелитополь такой яркой и уникальной личности, как Тарас Компаниченко, остался почти незамеченным широкой публикой. Встреча и общение с паном Тарасом помогают сделать настоящий переворот в мировоззрении.

Тарас - современный кобзарь, бандурист и лирник, лидер группы «Хорея козацька», заслуженный артист Украины. Он виртуозно играет на кобзе, бандуре, лире, волынке и поет на украинском, церковнославянском, старопольском, польском, французском, немецком языках произведения средневековья, барокко, классицизма, романтизма, времен украинской революции начала ХХ в., народные песни. Он - кладезь уникальных произведений, таких как как думы, богомольные и невольничьи песни, казацкие псалмы, рыцарские песни, старинные канты Почаевской лавры.
Когда Тарас был совсем маленьким, отец подарил ему бандуру. С тех пор он с ней не разлучался. Т. Компаниченко обучался в Украинской академии искусств, тогда же стал активным участником национального движения.

А в Мелитополь пан Тарас приезжал по приглашению парафии Рождества Пресвятой Богородицы Украинской греко-католической церкви на праздник Иоанна Крестителя. Т. Компаниченко стал участником «круглого стола», посвященного украинской песне, проводившегося в «Music Hall». На встречу пришли священнослужители, представители науки, образования, культуры, общественики и просто неравнодушные мелитопольцы разных возрастов.

- Мы хотели показать глубину украинской песни. Ведь она - не шароварщина, «цветочки-веночки», «колбаса - сало - сметана». В песнях - мудрость нашего народа, - сказал священнослужитель парафии Рождества Пресвятой Богородицы отец Александр Богомаз. - К сожалению, как выяснилось, «пересічний громадянин» мало что знает об украинской песне.

- Імперія працювала на те, щоби українець не почував себе гордим за те, що він українець. Щоб він не був спадкоємцем великої культури, не відчував, що за ним є покоління великих, щоб українець не знав, що в нас є еліта, - отметил Т. Компаниченко. И исполнил в качестве примеров песни, найденные в архивах, библиотеках, частных коллекциях в Европе и песенниках в Канаде. И доказал: украинской песней нужно гордиться!




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
28 липня 2018 г. (15:33)
Да и нах..й она всралась. Заунывное говно про звытяжну боротьбу. Это евровидение для истинных майдаунов и прочих олигофренов 
Anonim
29 липня 2018 г. (01:05)
Снова вонючая нац. возня вокруг очередного кукра-пропагандиста.
житель
28 липня 2018 г. (15:37)
это все бред -украинцы любят свою песню своего украинского региона-зачем мне петь про смереку и карпаты -если у меня степи и азовское и черное море-так что не вешайте лапшу на уши -этим вы разьединяете людей
Anonim
28 липня 2018 г. (17:10)
песня тваево региона это шансон, но слушать ты ево мог и дома
Аноним
28 липня 2018 г. (17:18)
Житель,  а  ты вообще был там?  Слышал  о чем  пел Тарас?  Там и про степи было и про Чёрное море,  а тебе  везде  смереки чудятся. 
Anonim
28 липня 2018 г. (18:53)
страх смерек у них генетический, бо под каждой смерекой сидит бандеровец
Anonim
29 липня 2018 г. (01:02)
Про Черное море - как древние укры его копали ? Про это пел ?
Anonim
28 липня 2018 г. (16:23)
А разве культуре кто то сообщал? Возможно секретарь Семикину одна знала про приезд гостя, остальные работники культуры все узнают уже из новостей
Anonim
29 липня 2018 г. (02:46)
В балалайке всего 3 струны,но мокша и на них  умудряется шморкаться  и вытирать сопли при бренчании
Anonim
29 липня 2018 г. (08:11)
Да Семикину украинская песня не нужна,как и культура тоже. Семикину нужна карьера,деньги и еще раз деньги - даром что-ли  мама ему "ученую" степень покупала. Нет у нас в Мелитополе культуры - остался один подхалимский пиар,наглое воровство из бюджета и откровенный идиотизм руководителя.
Максим Стоялов
29 липня 2018 г. (20:20)
Интересная личность. 
алексей
29 липня 2018 г. (23:38)
Пан Тарас ????? а шо у нас паны е ??????  не перебили их в свое время ,этих сраных ляхов ???

Схожі новини: