Роскошная лилия: когда и как надо пересаживать этот цветок

Переглядів: 2244

27 липня 2018 07:04

Роскошная лилия: когда и как надо пересаживать этот цветок фото
Для роскошного цветения лилии необходимо пересаживать
Многих садоводов интересует, как правильно ухаживать за лилиями, чтобы они долго радовали глаз своим роскошным цветением.

Лилии хоть и многолетние цветы, но на одном и том же месте десятилетиями их выращивать не удастся, иначе цветок окажется слишком загущенным, с каждым годом они будут становиться все более мелкими, а затем и вовсе цветение может остановиться.

Как часто требуется пересадка лилий

Для нормального выращивания лилии пересадка требуется примерно раз в 3-4 года. Некоторые сорта можно пересаживать реже, раз в десять лет (американские гибриды и мартагон), а вот трубчатые и азиатские гибриды желательно вообще переносить ежегодно, так как у них сильно разрастаются луковички.

Три года - это максимальный срок, в течение которого азиатские гибриды могут нормально расти на одном месте.

Когда лучше провести пересадку лилий

С необходимостью пересадки лилии разобрались, теперь надо определиться, в какое время года лучше всего провести эту работу. Можно пересаживать лилии осенью или растения лучше перенесут пересадку весной? Многое зависит от того, какие разновидности лилий посажены в вашем цветнике, а также от климатических условий в вашем регионе.

Осенью. Для большинства цветущих растений наиболее предпочтительной является пересадка осенью, пока луковицы цветов находятся в состоянии покоя. Лилии со средними сроками цветения можно пересадить в сентябре, ожидая примерно месяц после того, как все цветы завянут. За это время луковицы лилий успеют подготовиться к зиме.

Когда пересаживать лилии, которые относятся к трубчатым и восточным гибридам, если они цветут достаточно поздно? Через месяц-полтора после окончания цветения наступают холодные дни, и пересаженные лилии могут просто не прижиться. При температуре земли ниже нуля пересадка лилий может привести к переохлаждению луковиц и задержке роста корней. Если в вашем регионе осенние заморозки начинаются довольно рано, лучше переносить пересадку этих разновидностей лилий на весну.

В среднем участке осенняя пересадка лилии осуществляется в августе или сентябре, когда цветы уже отцвели, а на месте одной луковицы образовалось несколько других. Можно лилии пересаживать летом в более поздние сроки, но вам придется заботиться о их закрытии на зиму. К тому же запоздалая пересадка приводит к тому, что появление цветоносов на следующий год задержится.

Летом и весной. Если вы решили выбрать весенний период пересадки лилий, вам нужно будет заботиться о сохранении луковиц, выкопанных осенью, на протяжении всей зимы. Чтобы посадочный материал хорошо пролежал зиму и весной был пригоден для посадки в открытый грунт, выкапывайте лилии в октябре, чтобы они как следует накопили натуральные вещества.

Корни луковиц вложите в полиэтиленовую упаковку с дырками для вентиляции. Хранить пакет с лилиями можно в холодильнике. Весной луковицы посадите в хорошо обогретой солнечной почве, смешивая ее со снегом и перегнившим листьями.

В отличие от большинства видов лилий пересадка белоснежной лилии (кандидум) приходится на лето. Эта разновидность лилии имеет особый вегетативный цикл - период покоя у нее приходится на июль-август, за такой короткий период вам необходимо успешно пересадить растение. К сентябрю у белоснежной лилии начнет формироваться новая розетка. Кандидум не требует частой пересадки: раз в пять лет - это самый оптимальный интервал, когда можно пересаживать лилии данного вида.



Инструкция по пересадке лилий

Итак, если вы выбрали наиболее подходящее время, когда лучше пересадить лилии, теперь можно приступить непосредственно к самому процессу:

• обрежьте у лилии стебли ближе к поверхности земли;
• осторожно выкопайте луковицу, стараясь не повредить корни;
• удалите с луковицы все отмершие и засохшие чешуйки;
• осторожно разделите луковицу ножом на более мелкие головки, если она сама не распалась;
• луковицы подержите некоторое время в слабом растворе марганца или карбофоса;
• насыпьте немного песка в лунку и посадите луковички лилии, присыпав ее корни;
• сверху насыпьте землю, мульчируйте опилками или торфом.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: www.smak.ua.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: