Субсидия в Украине по новым правилам: сколько украинцы заплатят за коммуналку

Переглядів: 1767

23 липня 2018 16:59

Субсидия в Украине по новым правилам: сколько украинцы заплатят за коммуналку фото
В Украине после повышения прожиточного минимума изменили и формулу расчета субсидий. Семья с коммунальной скидкой платит определенный процент от своего дохода. Причем чем выше доход, тем большую его часть можно отдавать за коммуналку. Такая формула позволяет не платить субсидии украинцам со средним достатком.

В среднем размер субсидий в отопительный сезон достигает около 1500 грн. После возможного подорожания газа эта сумма может значительно увеличиться. Формула расчета составлена таким образом, что размер обязательного платежа (сумма, которую не покрывает скидка) привязан к доходу семьи.

Сумму, которую придется отдать за коммунальные услуги с субсидией, можно узнать, воспользовавшись калькулятором OBOZREVATEL.

К примеру, семья из трех человек с двумя минимальными зарплатами может платить за коммуналку 780 грн, остальное покроет субсидия. Такая же семья с двумя средними зарплатами может отдавать за коммунальные услуги до 4284 грн. Учитывая, что этой суммы хватит на оплату коммуналки в пределах социальных нормативов, субсидия в таком случае не положена.

Правительство ежегодно снижает нормативы потребления газа для субсидиантов. Так, в мае "норма" на отопления одного квадратного метра жилья сократилась с 5 до 4,5 куб. Для примера, если раньше в доме площадью 50 квадратных метров субсидия покрывала 250 кубов газа на отопление, в этом году – всего 225 кубометров. Если тратить больше, за остальное придется платить по полной цене.

Кому не положена субсидия

На субсидию по новым правилам не могут претендовать украинцы, которые живут в больших домах (от 120 кв.м) и квартирах (от 90 кв.м), безработные, которые не платят соцвзнос и не числятся в центре занятости, те, кто наврал в декларации. Помимо этого, больше не могут претендовать на скидку те, кто ездят на относительно новом автомобиле (5 лет и новее).

Как и раньше, без субсидии могут остаться украинцы, которые сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн или же как минимум два месяца не платили за коммуналку.

источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

степан
24 липня 2018 г. (22:14)
когда вы уже нажретесь пи до ра сы

Схожі новини: