10 базовых правил для начала ведения здорового образа жизни

Переглядів: 1038

23 липня 2018 11:44

10 базовых правил для начала ведения здорового образа жизни фото

Бытует мнение, что здоровый образ жизни состоит лишь из одних ограничений: нельзя выпивать, нельзя курить, нельзя проводить много времени за телевизором и компьютером и т.д. Однако мало кто задумывается о том, что здоровый образ жизни - это, прежде всего, естественное поведение человека. Это не разовый отказ от бокала вина или изнурительные тренировки в спортзале, а стиль жизни, благодаря которому человек поддерживает свой организм в прекрасной физической форме.

Рассмотрим 10 базовых правил для ведения здорового образа жизни.

1. Мотивация.

Необходимо решить для себя для чего необходим здоровый образ жизни. Причин может быть очень много, к примеру: хочется симпатично выглядеть, родить здорового малыша, нормализовать вес или просто хорошо себя чувствовать каждый день. Понимание своих целей помогает начать изменять свою жизнь к лучшему и остановить себя в минуту слабости.

2. Поддержка соратников.

Можно договориться с кем-либо из своего окружения о совместных пробежках и (или) отказе от вредных привычек. Если поблизости нет соратников, то в интернете существует множество тематических форумов, чатов и групп, где всегда можно познакомиться с людьми, которым близка эта тема.

3. Никаких резких движений!

Не нужно сразу бросаться в экстремальные виды спорта или садиться на жесткую диету - это слишком большой стресс для организма. Для начала отлично подходят длительные пешие прогулки и отказ от вредностей в пользу здоровой пищи.

4. Достаточный сон.

Важно ко сну относиться как к бизнес-встрече. Если потребуется, то сон можно запланировать в заранее отведенное для него время, поставив будильник. Продолжительность сна у взрослого человека - не менее 7 часов в сутки. В противном случае, систематические недосыпы приведут к бесполезности всех остальных аспектов здорового образа жизни, ухудшая самочувствие в разы.

5. Постановка мелких задач.

Здоровый образ жизни - это целый комплекс, состоящий из правильного питания, физической активности и достаточного отдыха. Охватить его весь сразу - крайне непростая задача. Для начала достаточно попробовать подтянуть какую-то одну сферу, ту, которую проще всего внедрить в повседневную жизнь лично вам, ощутить все ее прелести, и, привыкнув к нововведениям, приступить к следующим преобразованиям. Для начала можно начать высыпаться и пить достаточное количество жидкости.

6. Вода.

Для взрослого человека норма - от 2 л. чистой воды в сутки. Если сразу трудно выпивать норму - можно прибегнуть к следующим хитростям: заменить холодную воду на теплую или горячую, купить красивую бутылочку для воды.

7. Клетчатка.

Добавляйте в каждый прием пищи свежие овощи и фрукты, замещая тем самым вредное - полезным. Утром желательно потреблять фрукты, а вечером - овощи. Так организм быстрее адаптируется к новому питанию.

8. Свежий воздух.

Мы часто недооцениваем полезность кислорода и солнечного света для нашего организма, проводя большую часть времени в помещениях, что не лучшим образом сказывается на нашем здоровье. Используйте любую возможность выйти на улицу даже зимой.

9. Состав продуктов.

Часто продукты с пометкой «Био» и «Органически чистый продукт» содержат недопустимые заявленному качеству компоненты. Необходимо внимательно следить за тем, что попадает к нам на стол.

10. Постоянное движение.

Когда стоит выбор пойти пешком или проехаться на машине, если есть свободное время, делайте выбор в сторону движения. Откажитесь от лифтов. Высокая бытовая активность также придется кстати, не говоря уже о занятиях спортом и утренней зарядке.
Есть ли смысл так контролировать себя? Может достаточно оставить все как есть? Можно закрыть глаза на лишний вес, одышку, проблемы со здоровьем и свой внешний вид в целом. Через несколько лет проблемы лишь усугубятся. Чем раньше начинаешь заботиться о своем теле, тем больше возможностей оно может дать в жизни, не говоря уже об увеличении ее продолжительности. Какой будет ваша жизнь - выбор за вами.

По материалам сайта: https://sammedic.ru


*




Схожі новини: