Этот день в истории: ритуальщиков травили ртутью, в МОГНИ представили нового начальника, школа выиграла спортплощадку

Переглядів: 916

23 липня 2018 06:37

Этот день в истории: ритуальщиков травили ртутью, в МОГНИ представили нового начальника, школа выиграла спортплощадку фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 23 июля в разные годы?

23 июля 2003 года в Мелитополе прошел Всеукраинский совет директоров областных центров социальных служб для молодежи (ЦССМ). Около 30 руководителей центров прибыли из всех регионов Украины. В Мелитополь директора приехали, чтобы ознакомиться с новыми, интересными методиками, которые реализуются в Мелитопольском городском ЦССМ, перенять передовой опыт. В частности, ни в одном городе области (даже в Запорожье) не было консультативных пунктов «Доверие», в которых проводилась работа с наркозависимыми: обмен шприцев, оказание психологической и медицинской помощи. Делегация во главе с замдиректора государственного ЦССМ Ириной Пинчук (Киев) познакомилась с работой пункта, особо ее члены отметили налаженное сотрудничество между ЦССМ, наркодиспансером и отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В горисполкоме прошла встреча с заместителем городского головы Ириной Окопной. Директор Мелитопольского ЦССМ Татьяна Шевченко рассказала о пяти направлениях работы центра, школах волонтеров и обаяния, которые функционируют при центре, «телефоне доверия», работе с детьми-инвалидами и другими социально незащищенными категориями людей.

В завершение визита директора центров побывали в Мелитопольской воспитательной колонии. Гости отметили хороший психологический климат в этом исправительном учреждении, большую работу по адаптации воспитанниц к нормальной жизни, которую проводят сотрудники колонии совместно с работниками ЦССМ.

23 июля 2007 года рано утром на пороге ритуального агентства "Галант" была найдена емкость с ртутью. Вначале уборщица не поняла, что в банке находится опасный жидкий металл и перевернула ее, а остатки смела веником. На месте ЧП работали сотрудники МЧС и специалисты СЭС. Последние провели исследование на наличие паров ртути.

По неофициальным данным, камера наблюдения зафиксировала, как какой-то парень оставил у порога ритуального бюро баночку с опасным веществом. Бойцы второго аварийно-спасательного отряда на месте ЧП собрали около 300 г ртути. Руководители агентства, которое продолжало работать в привычном режиме, сообщили, что случившееся они расценивают как попытку конкурентов парализовать их работу. Утром 24 июля специалисты МЧС провели дополнительное обезвреживание помещения, после чего сделаны повторные исследования.

23 июля 2009 года в городе в цветочном павильоне, "Универсаме", магазине "Чарівна квітка" на ул. Кирова, продовольственном магазине "Спутник" по ул. Крупской было распылено неизвестное вещество. В пробах воздуха, отобранных в данных торговых точках специалистами СЭС, был выявлен сернистый ангидрид - бесцветный газ с характерным резким запахом.

23 июля 2010 года в парке железнодорожников состоялось собрание двух общественных организаций, работающих в сфере пассажирских перевозок. Представители Мелитопольской ассоциации перевозчиков и Союза мелких предпринимателей (СМП) обсуждали ситуацию с проведением в городе конкурсов на автобусные маршруты.

Претензий на этот счет у транспортных предприятий и частников достаточно. Главная - это нормативная база.

По итогам собрания перевозчики приняли резолюцию, в которой требуют от власти навести порядок в сфере пассажироперевозок, привлечь к ответственности виновных в вымогании средств и т.д.

Этот день стал знаменательным и для Мелитопольской ОГНИ, в актовом зале которой состоялось представление нового начальника налоговой инспекции. Возглавил инспекцию 45-летний Валерий Литинский, занимавший до этого должность первого заместителя начальника Акимовской налоговой инспекции. Представлял его председатель ГНА Украины в Запорожской области Алексей Тимарцев.

23 июля 2015 года на территории ДЮСШ-3 установлена новая спортплощадка для занятий стрит-воркаутом. Такое поощрение получил наш город благодаря лидерству во всеукраинской информационно-профилактической акции "Ответственность начинается с меня". По итогам 2014 года Запорожская область заняла второе место во всеукраинской акции "Ответственность начинается с меня". Мелитополь принимал активное участие в том, чтобы наша область стала лидером: были проведены многочисленные спортивные соревнования, в которых участвовала мелитопольская молодежь, велодни, молодежные тематические фотосушки о здоровом образе жизни, сняты видеоролики о пользе ЗОЖ, спортивного досуга, пропаганде семейных ценностей.

В итоге организаторы всеукраинской информационно-профилактической акции присудили Запорожской области второе место и наградили сертификатами на установку трех спортивных площадок: одну установили в Запорожье, вторую - в Энергодаре и третью - в Мелитополе на территории ДЮСШ-3.

В этот же день коллекция Мелитопольского городского краеведческого музея пополнилась новыми экспонатами – тремя молотильними камнями. Их передали в дар музею жители села Терпенье Александр Черкасов и Сарвар Гварамадзе. Молотильный камень, он же каток, зубчатка – зубчатый цилиндр с металлической осью, вытесанный из плотного известняка. Использовался в ХІХ - начале ХХ вв. хлебопашцами для вымолачивания зерен из колосьев.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: