Что такое инверторный кондиционер?

Переглядів: 964

22 липня 2018 16:04

Что такое инверторный кондиционер? фото

Еще два десятилетия тому назад установленный в квартире кондиционер воспринимался как предмет роскоши. Сегодня климатическая техника стала общедоступной, а одесситы могут выбирать из ассортимента бюджетных китайских и элитных европейских производителей.

В 2018 году практически все розничные и интернет магазины советуют купить инверторный кондиционер в Одессе, уверяя, что это самое современное решение на рынке. В чем же заключается особенность подобной техники?

Основу любого кондиционера составляют конденсатор, компрессорная установка, дроссель и соединенный с ним посредством медных трубок испаритель. Эти элементы создают холодильный контур, от эффективности работы которого зависит производительность аппарата.

Прежде чем заказать кондиционер с установкой у одной из компаний, важно разобраться в том, нужен ли вам инверторный компрессор. Это сердце кондиционера, которое отвечает за сжатие хладагента и обеспечивает его циркуляцию с определенной скоростью. В стандартном кондиционере, при достижении необходимых температурных параметров в помещении, компрессор прекращает свою работу. Она будет возобновлена лишь в тот момент, когда система выявит отклонение температуры от заданной нормы. Частые включения и отключения негативно сказываются на долговечности компрессора и кондиционера в целом. Помимо этого, электросеть испытывает значительные нагрузки. Как Вы понимаете, такое энергопотребление невозможно назвать эффективным.

Инверторные кондиционеры имеют принципиально иной алгоритм работы. Он во многом напоминает принцип работы электрической лампочки. Такие модели обеспечивают непрерывное кондиционирование воздушного потока, поэтому испытывают меньшие нагрузки и получают более высокий срок службы.

В инверторных системах реализован специфический принцип регулирования параметров компрессора. Достигая желаемой степени охлаждения воздушного потока, система не прекращает свою работу, а переходит в энергосберегающий режим. Изменение производительности аппарата происходит за счет выбора оптимальной частоты вращения электрического двигателя. Компрессор увеличивает свои обороты, когда необходимо быстро охладить воздух в помещении, а затем снижает их до минимального значения, поддерживая необходимый Вам микроклимат.

Для кондиционеров подобного типа стала доступна опция регулировки параметров именно за счет конвертирования. В рамках этого процесса происходит трансформация переменного электротока в постоянный формат.

Инверторные кондиционеры обычно имеют более высокую цену, однако некоторые производители предлагают довольно бюджетные варианты. Например, мы советуем Вам обратить внимание на кондиционеры Gree от надежного китайского производителя.

*




Схожі новини: