Волонтеры возвращают собакам веру в людей (ФОТО)

Переглядів: 6438

22 липня 2018 13:10

Волонтеры возвращают собакам веру в людей  фото
Мелитопольцы дарят бездомным собакам надежду
Проблема бездомных животных в нашем городе одна из самых болезненных. Гуляя по улицам Мелитополя, всегда можно увидеть животных, которые слоняются в поисках еды и ночлега. Некоторые горожане относятся с пониманием к таким животным и подкармливают их, другие громко выражают желание стереть их с лица земли.

В нашем городе до сих пор нет официально зарегистрированного приюта для животных, который послужил бы домом для немалого количества собак, не имеющих постоянного пристанища.

Благодаря группе неравнодушных людей в Мелитополе работает приют для собак «Надежда», который организован добровольцами. В приюте работают волонтеры – Юлия Дьяченко и Наталья Журавко во главе с руководителем Галиной Мирошниченко. Они окружают питомцев вниманием и заботой.

Сотрудники приюта для животных рассказали, что путь создания временного дома для животных был нелегким. Первую площадку для организации приюта предоставил мелитопольский предприниматель Алексей Фокарди. Вольеры были построены из материалов, которые предоставил предприниматель Вадим Ялпачик, а руководство ООО «Биол» помогло с материалами для сооружения будок.

У приюта есть возможность помочь небольшому количеству животных. На данный момент в приюте семь питомцев. За время существования приюта, в нем побывало более 200 собак. Перед тем, как животные попадают в приют, они проходят осмотр у ветеринара, заведомо больных собак не берут, потому как нет условий для их содержания. Также не берут в приют и щенков, потому что они очень часто болеют, а финансовой возможности их лечить нет.

Существует собачий приют с 2015 года за счет неравнодушных людей, которые переводят деньги на его счет. Несколько горожан являются постоянными спонсорами приюта. Более охотно люди помогают, когда у собак возникают проблемы со здоровьем (травма, операция). А вот на содержание животных и на их стерилизацию люди перечисляют деньги менее активно. Однако не только финансово помогают горожане приюту. Люди очень отзывчиво относятся к просьбам о помощи питомцам. Некоторые привозят сено, корм. Что тоже радует волонтеров.

- От нас собаки никогда не возвращаются на улицу. Мы очень серьезно относимся к процедуре передачи животных в руки будущих хозяев. Обязательно заключаем с новыми хозяевами договор. После того, как отдали питомца, через некоторое время мы выходим с визитом в его новую семью и проверяем условия жизни собаки, смотрим на отношение хозяев к ней. Случаи бывают разные. Нам эти животные обходятся «дорого» в том плане, что каждый питомец имеет свою историю, в собак вложено много не только финансов, но, и нашего труда, - рассказала руководитель общественной организации «Мелитопольское городское общество защиты животных» Галина Мирошниченко.

Однако не все понимают всю полноту ответственности, когда берут из приюта питомца. Были случаи, когда из-за ненадлежащего отношения хозяев пришлось собаку возвращать из семьи, в которую она была отдана. В историях других питомцев причинами возврата были отсутствие контакта с членами семьи, либо с другими животными. А иногда люди просто не готовы ухаживать за животным, когда возникают какие-либо проблемы. Из всех переданных в руки хозяев животных, случаев возврата было всего 10 проц. Галина Мирошниченко рассказывает, что была ситуация, когда пара, которая взяла собаку из приюта, была на гране развода, а питомец сплотил супругов, и семья не распалась.

В приюте уже около двух лет живет собака-старожил Абрек породы алабай. Его выбросили бывшие хозяева уже старым. Содержание этого пса оплачивает А. Фокарди.

- Есть у нас собачка-инвалид Пуша. Нам бы очень хотелось, чтобы она в скором времени обрела семью, так как этот питомец нуждается в повышенном внимании и уходе. Она в подростковом возрасте попала под машину и была долго парализована. Ее подобрала женщина, которая занялась лечением питомца. Недавно эта женщина умерла, а девочка этой женщины просто вывезла собаку в парк и выбросила. Питомцу 11 лет, но, несмотря на это, собака очень активная и общительная, - рассказала Юлия Дьяченко.

Помочь приюту «Надежда» просто. Достаточно связаться с его сотрудниками, и они расскажут нужды бездомных собак.

Кураторы проекта:

Юлия Дьяченко, тел.: 096 286 75 14

Наталия Журавко, тел.: 096 982 36-08.

Страница в соцсети.


Имя:
Ваш комментарий:

Р
22 липня 2018 г. (13:15)
Да эта проблема самая самая
Anonim
22 липня 2018 г. (16:45)
А где же добродетель Овсяникова? Деньги перестали давать на  собак и закончилась любовь к животным?
сергей
23 липня 2018 г. (10:56)
мда....в стране жопа экономическая а тут бурное обсуждение как спасти бомжатских собачек !.. мир сошел с ума
Гость
23 липня 2018 г. (11:28)
В твоем лице  Сначала собачек не жалко, потом людишек... 
сергей
23 липня 2018 г. (14:27)
а что в моем лице ?? я что то не так написал ? в стране полная разруха а вы тут про собачек думаете ! думайте как дальше выживать когда тарифы снова наверх полезут а это уже скоро 
Anonim
23 липня 2018 г. (22:58)
Что ты примитивно мыслишь. Никогда не задумывался, что в мире все взаимосвязано?
сергей
24 липня 2018 г. (10:51)
что за бредятина ??)))  как нахрен взаимосвязь ? собаки+бабло+люди
волонтеры ??
Аноним
23 липня 2018 г. (11:32)
Я всегда говорила и говорю - проблема есть, да, собаки бывают агрессивными. Но начинать нужно не с собак, а с людей, которые их выкидывают на улицу. Можно перетравить всех бездомных  собак в городе, через месяц их будет столько же. Жестокость людей порождает проблемы для них же самих
Octopusssy
23 липня 2018 г. (11:48)
Ну вот вы пишете "начинать надо с людей" - как, какие предложения? Нет, серьезно, как вы предлагаете поймать за руку человека, который собрался выбросить собаку на улицу? Лишь бы написать, да? Я никогда не выбрасывала никаких собак на улицу, но мои дети рискуют каждый день, о каких "проблемах для них же самих" вы пишете? Тьфу.

Схожі новини: