Первоклашкам закупают технику и мебель

Переглядів: 1819

22 липня 2018 09:55

Первоклашкам закупают технику и мебель фото
Мелитополь закупает технику и мебель для "Нової української школи"
Управление образования Мелитопольского горсовета готовит учебные заведения к приему первоклассников в "Нову українську школу".

Более 2,5 миллионов гривен получило Мелитопольское управление образования в рамках программы "Нова українська школа". Средства должны быть направлены на покупку компьютерной техники, мебели и дидактических материалов для школ (для первых классов).

На совещании в Департаменте образования и науки Запорожской облгосадминистрации Мелитополю пеняли на медленное освоение субвенции. В частности, на то, что оборудование для инновационых учебно-тренинговых классов не закупается вообще.

В управлении образования поясняют: согласно приказу Минобразования инновационные учебно-тренинговые классы должны быть оборудованы в Институтах последипломного образования учителей и вузах, так что осваивать 400 тыс. грн., выделенных нашему городу на эти цели, управление образования не будет - это не их компетенция. А что касается остальной части субвенции, в размере 2,5 млн. грн., то ее освоение идет вполне успешно.

- Сейчас проведены тендеры на закупку компьютерной техники и мебели, когда оборудование будет поставлено, закупим дидактические материалы, - рассказывает замначальника управления Елена Фесенко.- Еще 108 тысяч предусмотрено на обучение педагогов.

Отметим, что из разных источников управление образования Мелитопольского горсовета получило 6,2 млн. грн. субвенции.

"Нова українська школа" - это концепция реформирования системы образования в Украине. Она подразумевает новое содержание образования, методики и другую организацию образовательного пространства.


Имя:
Ваш комментарий:

Катерина
23 липня 2018 г. (13:23)
Что конкретно будет куплено за счет города? Почему нам , родителям первоклашек, учителя уже выставляют списки, говоря что ГОРОНО в августе требует показать оборудованные классы и деньги на это не выделяются. Мы еще не переступили порог школы, а уже выставляют списки. Что конкретно выделит город для новой программы и почувствуют ли это родители?
Грамотный
23 липня 2018 г. (17:34)
"почувствуют ли это родители?"
Вообще-то почувствовать должны дети, ведь они идут в школу, а не родители.
Катерина
24 липня 2018 г. (13:22)
Только платят за это родители. 

Схожі новини: