Приговор за пытки есть, наказания - нет

Переглядів: 1534

22 липня 2018 09:01

Приговор за пытки есть, наказания - нет фото
Фото из архива редакции
Суд вынес решение по делу о нанесении телесных повреждений землевладельцу Василию Федоренко. Речь идет о происшествии, ставшим продолжением давнего конфликта между пайщиками и арендаторами садов, в результате которого пожилого мужчину сделали инвалидом.

ДАВНИЙ КОНФЛИКТ

Конфликт между жителями с. Пивничное Мелитопольского района, которые являются пайщиками, то есть фактическими владельцами земли, и арендатором их участков разгорелся в 2008 г. На предприятии, занимающемся садоводством на арендованной земле, руководителем стал Алет Аблямитов. Он, собрав урожай, отказался платить паевые людям, которые не заключат с ним договор на пять лет. Среди них оказался и В. Федоренко. Он заявил, что хочет сам работать на своей земле. Предприниматель же сказал, что земля хоть и не его, но деревья на ней принадлежат предприятию. Да и кто определит, где именно участок конкретного пайщика - участки в натуре не выделены.

Вопрос долго и с переменным успехом решался в судах. Пик противостояния пришелся на 29 декабря 2011 г. В. Федоренко, опираясь на нормы законов, которые землю и деревья на ней не разделяют, выкорчевывал растения на своем участке. Проезжавшие мимо сотрудники аграрного предприятия напали на него и привязали к дереву. В результате мужчина получил разрыв связок плечевого сустава, став инвалидом третьей группы.

Возбужденное по этому поводу уголовное дело в свое время было закрыто, но после обращения к прокурору Запорожской области в 2016 г. его возобновили и передали в суд.

НА МОРОЗЕ ПРИВЯЗАЛИ К ДЕРЕВУ

Из троих сотрудников предприятия, бывших на месте происшествия, один физических действий против пенсионера не предпринимал, поэтому по делу проходил как свидетель. Второй ударился в бега. Так что на скамье подсудимых оказался только заместитель директора аграрного предприятия Виталий Тимченко. Свою вину он отрицал: говорил, что пенсионер бросался на него и коллег с лопатой, они же только отобрали у него инструмент и держали за руки. Пенсионер, мол, вырывался и сам себе порвал связки. К дереву же его никто не привязывал.

Потерпевший описал, как ему выкручивали руки, заламывали их за спину и высоко поднимали. Привязали к дереву, и пенсионер стоял на морозе полураздетый (он пока работал, верхнюю одежду снял). В. Федоренко несколько раз развязывался (капроновая веревка со временем ослабевает), но его привязывали вновь.

Во время досудебного следствия участники событий не отрицали, что привязывали старика к дереву, но эти доказательства по закону не являются допустимыми, так что суд во внимание их не принял.

НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ


На суде обвиняемый на вопросы участников процесса отвечать отказался, что судом было расценено как отказ от дачи показаний.
В перерывах между заседаниями мы попросили В. Тимченко пояснить, почему так разнятся его показания, данные во время досудебного следствия и на суде, он не ответил - замялся. Сложилось впечатление, что его адвокат беспокоился, как бы клиент не сболтнул лишнего.

Адвокат потерпевшего Евгения Черкез считает, что процессуальный прокурор Сергей Кулак злоупотребляет своими правами и из-за его действий неоднократно срывались судебные заседания. А В. Федоренко заявил, что, по его мнению, прокурор подыгрывает обвиняемому. Е. Черкез говорила, что действия обвиняемого неправильно квалифицированы следствием и обвинением и судить его надо не просто за нанесение телесных повреждений средней степени тяжести, а за это же преступление, совершенное группой лиц, тогда сроки давности были бы совсем другими. Но суд квалификацию по новому УПК менять не может и приговор выносил, исходя из обвинительного акта и рассмотренных доказательств.

Представитель обвинения поддержал обвиняемого в его просьбе об освобождении от уголовной ответственности по срокам давности. В. Тимченко признан виновным и приговорен к одному году лишения свободы. Из-за истечения срока давности привлечения его к уголовной ответственности (прошло более пяти лет), суд освободил мужчину от отбывания наказания.


Имя:
Ваш комментарий:

Рамзай
22 липня 2018 г. (09:51)
Видимо не только деревья нужно выкорчёвывать...
Р
22 липня 2018 г. (13:23)
Уру вильна Не очень пидкупна украина

Схожі новини: