Голос «потомков волков» (фото)

Переглядів: 1263

21 липня 2018 18:05

Голос «потомков волков»  фото
Фото предоставлены Аленой Трокай
Спустя неделю наша землячка, руководитель караимского ансамбля «Джамаат» Алена Трокай все еще находится под впечатлением от поездки в столицу Казахстана Астану на XI Международный фестиваль тюркской музыки «Астана-аркау». Заботливое внимание организаторов, современная красота казахской столицы-мегаполиса, общение с интересными и творческими людьми, атмосфера любви, уважения - все это оставило глубокий и яркий след.

ДОБРОГО ГОСТЯ ТРИ ГОДА ЖДУТ

Международный фестиваль тюркской музыки «Астана-аркау» - самое масштабное мероприятие традиционной тюркской музыки в мире. Он призван объединить представителей тюркских народов, продемонстрировать богатство, красоту и оригинальность языков, культур, обычаев «потомков волков» (по древней легенде волчица спасла и вскормила мальчика, а когда он вырос, то взял ее в жены. От этого брака родилось десять сыновей, ставших прародителями всех тюрков). В 2018 г. фестиваль проводился в Астане уже в одиннадцатый раз, но только в этом году впервые на нем выступала представительница караимов - А. Трокай. Как известно, караимы - малочисленный народ, имеющий тюркские корни, всего в разных странах мира их проживает около двух тысяч. Поэтому для организаторов международного фестиваля приезд Алены и ее выступление были очень важны.

- Так получилось, что еще три года назад организаторы пригласили меня приехать. Но в приглашении оговаривалось, что необходимо выступать с этническим музыкальным инструментом. А у караимов утерян как таковой живой, самобытный музыкальный инструмент, я же по образованию скрипач. Поэтому я посчитала, что будет совсем неуместно выступать там со скрипкой, и не поехала на фестиваль, - рассказывает Алена. - В прошлом году организаторы просили приехать хотя бы «с бубном», но чтобы обязательно караимы были представлены на фестивале. Я снова посчитала это непрофессиональным и не согласилась.

А в этом году, считая, что не стоит лишаться такой прекрасной возможности популяризировать язык и культуру караимов, А. Трокай дала добро на участие.

В ЗВЕЗДНОМ ОКРУЖЕНИИ

Более трех десятков представителей тюркских народов из разных регионов Казахстана, России, Татарстана, Каракалпакии, Таджикистана, Азербайджана, Ирана, Турции, Украины собрались в Астане на международный фестиваль. И следует отметить, что дорогу, проживание, питание, экскурсионное и транспортное обслуживание, занятия фитнесом для поддержания физической формы оплачивали участникам организаторы.

Они с восточной гостеприимностью и радушием заботились о том, чтобы гости жили в комфортных условиях, вкусно питались, интересно проводили время вне фестиваля. А первая в истории фестиваля караимка - наша Алена и сопровождавшая ее председатель симферопольской общины караимов, переводчик с тюркских языков Наталья Кропотова оказались в центре какого-то повышенного внимания и трепетного отношения организаторов и журналистов, что, по ее словам, было очень трогательно, но и очень ответственно.

Фестивально-музыкальная часть тоже была организована на высоком профессиональном уровне. Шоу два дня проходило на красивейшей сцене «Астана-опера», оборудованной по последнему слову современной визуальной и звуковой техники. Гимн фестиваля в исполнении четырех участниц-вокалисток, среди которых была и А. Трокай, а также диск с выступлениями всех участников фестиваля записывался в профессиональной студии. Над внешностью участников колдовали визажисты, помогая готовиться к выходу на сцену и на фотосессиях. Ведущие фестиваля говорили на разных тюркских языках, объявляя артистов и музыкантов. Об уровне этого мероприятия говорит и тот факт, что среди его участников - народные и заслуженные артисты и деятели культуры своих стран, настоящие звезды, такие как Сахиб Пашазаде. Он - заслуженный артист Азербайджана, доцент Азербайджанской национальной консерватории и «Страдивари тара», как его называют во всем мире (тар - азербайджанский национальный музыкальный инструмент, признанный ЮНЕСКО в качестве нематериального культурного наследия человечества).

В ОДНОЙ БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ


Алена исполнила на фестивале караимскую народную песню «Эки козунъ» «a capella» о неразделенной любви парня к девушке. Ее очень тепло встретила публика: в зрительном зале внимательно слушали, сопереживали, снимали на мобильные телефоны и бурно аплодировали. Как говорит А. Трокай, она была удивлена, что язык караимов хорошо понимают казахи, азербайджанцы, турки, казанские татары и др. Ведь, например, в Мелитополе даже не все караимы знают и понимают свой родной язык.

Побывав на международном фестивале «Астана-аркау» в этом году, получив положительный заряд эмоций, погрузившись в удивительную культуру казахской столицы, познакомившись с такими замечательными, талантливыми людьми, Алена планирует и в дальнейшем продолжать культурное сотрудничество с организаторами фестиваля. К слову, они мечтали привлечь караимов в большую фестивальную семью тюркских народов и сделали это. В их планах теперь добиться участия еще одного малочисленного тюркского народа - тофаларов. Их всего чуть более 700 человек и живут они в отдаленных районах Восточной Сибири, куда «…только самолетом можно долететь».


Имя:
Ваш комментарий:

MaxSvet
19 вересня 2018 г. (22:25)
Молодцы!

Схожі новини: