В Мелитополе для детской больницы купили очень важный аппарат

Переглядів: 1271

20 липня 2018 18:06

В Мелитополе для детской больницы купили очень важный аппарат фото
В Мелитопольской больнице появился веносканер - устройство для нахождения вен, которое позволяет "видеть" сосуды через кожу. Купили его за бюджетные средства.

Радостью в соцсети поделилась председатель ячейки ВОО «Всеукраинская ассоциация больных муковисцидозом» Екатерина Нестеренко.

"Сегодня один из моих самых лучших дней в жизни, сегодня сбылась мечта, о которой я мечтала и думала многие годы - это мечта под названием "веносканер".

Екатерина благодарит всех, кто участвовал в проекте "Без слез". Это жители, врачи, депутаты и городская власть.

Напомним, общественники объявили сбор средств на веносканер. Однако потом о проекте узнал городской голова Сергей Минько и пообещал, что устройство закупят за бюджетные средства. Так и произошло.

По информации руководителя горздравотдела Ларисы Сапрыкиной, из бюджета на венозный сканер было выделено 87 тысяч гривен. Сейчас аппарат уже передан в больницу.

- Конечно, в идеале такие аппараты нужны каждому медучреждению, но очень хорошо, что он появился хотя бы в детской больнице, - отметила Лариса Александровна.

Напомним, из-за анатомических особенностей кровеносных сосудов у детей, особенно у грудничков, найти вену довольно сложно. Также сложности возникают при интенсивном лечении, когда инъекции делаются часто. Поэтому в 25-30 процентах случаев возникают «технические» осложнения. А благодаря сканеру венозный сосуд можно обнаружить сразу. В основе работы прибора лежит особенность гемоглобина поглощать энергию инфракрасного излучения, так что его применение абсолютно безвредно.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: