Советы: как выбрать организацию по демонтажу?

Переглядів: 993

19 липня 2018 16:14

Советы: как выбрать организацию по демонтажу? фото

Демонтаж – очень ответственная и трудоемкая процедура, связанная с разрушением зданий, сооружений, домов или их частей – пола, стены, окна, двери и др.

Тут важно правильно выбрать демонтажную компанию, чтобы избежать дополнительных затрат из-за ошибок некомпетентных специалистов.

При выборе фирмы для проведения демонтажа здания или его части рекомендуем вам обратить внимание на следующие моменты:

  • С самого начала нужно узнать в каком регионе работает та или иная компания. Также, если организация находится в другом городе нежели ваш, то уточните — есть ли у них филиал в вашем городе и если нет, то на сколько будет дороже проведение работ на выезде.
  • Возможные масштабы демонтажа. Организации, в основном, специализируются либо на частичном, либо на промышленном демонтаже. Изредка встречаются универсальные фирмы.
  • Отзывы клиентов на независимых сайтах — лучше потратить время на поиски и ознакомление с отзывами о работе различных компаний, чем потом кусать локти. Тут нужно уточнить — отзывы, как правило, пишут люди с целью поделиться негативным опытом. И редко довольный клиент решит потратить свое время на отзыв, который подымает имидж компании. Обратите внимание на что конкретно жалуются клиенты. Есть ли повторяющиеся случаи. Составьте свое мнение и подумайте, как обговорить сразу те подводные камни которые вас беспокоят, чтобы обезопасить себя.
  • Обратите внимание, является ли организация прямым исполнителем или подрядчиком. Тут все понятно, если компания пользуется услугами других фирм, то вам нужно будет заплатить и подрядчику, и исполнителю.
  • Большим плюсом будет если компания осуществляет экспертное сопровождение сделки: определение степени аварийности конструкции, оформление разрешительной документации на перепланировку либо снос, составление необходимых проектных расчетов и т.п.;
  • Поинтересуйтесь каким оборудованием располагает компания — да, вы вправе знать это, даже если вы не специалист по демонтажу. При проведении некоторых работ, например, при резке бетона вблизи жилого помещения или внутри, важно чтобы было как можно меньше пыли и шума. С этим заданием легко справится оборудование с технологией алмазной резки.
  • Сразу оговаривайте с исполнителем те моменты, которые для вас важны: сохранность смежных поверхностей, встроенных коммуникаций в демонтируемый объект и т.п. Уточните, как выполнение поставленных вами условий отразится на цене.
  • Иногда есть возможность существенно сэкономить на демонтажных работах: узнайте занимается ли организация вывозом металлолома и реализацией демонтированных пригодных к дальнейшей эксплуатации стройматериалов. Выручка от продажи ненужного вам хлама пойдет на оплату части стоимости демонтажных работ.
  • Также преимуществом при выборе фирмы будет осуществление уборки и вывоз мусора после проведения работ. Советуем вам уточнить входит ли это в стоимость работ.
  • В крупных компаниях по демонтажу нередко вам смогут предложить и сопутствующие услуги после завершения демонтажа: доставка стройматериалов, земляные работы, асфальтирование, аренда спецтехники, мелкий бытовой ремонт. Это очень важно при проведении сноса промышленных объектов. Привлечение нескольких подрядчиков по разным направлениям работы в конечном итоге приведет для заказчика к увеличению временных и материальных затрат на снос.

Ну что же, оповещен – значит вооружен! Теперь вам будет легче выбирать среди множества демонтажных компаний нужную. Желаем вам легкого и успешного демонтажа!

*




Схожі новини: