В магистратуре придется учиться 2 года?

Переглядів: 688

17 липня 2009 13:41

В магистратуре придется учиться 2 года? фото
Об этом в пресс-центре сказал заместитель министра Тарас Фиников. По его мнению, существующая в украинских вузах однолетняя магистратура является переходным этапом с момента, когда такая форма обучения вошла в практику. Необходимость увеличения срока обучения в магистратуре Т.Фиников объяснил тем, что оно не является повтором обучения в бакалаврате, а позволяет учащимся ознакомиться с базовыми научными исследованиями в выбранной отрасли и определить свою научную специализацию.

Т.Фиников отметил, что в Минобразования поступает большое количество обращений вузов с просьбой разрешить организовать 1,5-2-летнюю магистратуру. В связи с этим министерство намерено провести ряд экспериментов, разрешив некоторым вузам увеличить срок обучения в магистратуре, а если система оправдает себя, то ввести ее во всех вузах.

Напомним, в мае 2005 года Украина присоединилась к Болонскому процессу, который в числе других задач направлен на взаимное признание странами-участниками дипломов, введение двухступенчатой системы подготовки специалистов ("бакалаврат" и "магистратура"), создание единой системы учета учебных достижений.



Имя:
Ваш комментарий:

ЧиФ
17 липня 2009 г. (18:58)
Хитрецы однако.Убрать квалификацию "специалист" .Вот и получится 2 года магистратуры.Если раньше 4 года- бакалавр+1 год- специалист, еще + 1 - магистр.Итого-6 лет.А теперь же 4 бакалавр+1 г магистр.Преподы теряют год т.е бабло за этот год .Значит новшество будет введено
Доброжелатель
15 січня 2011 г. (12:20)
да... и соответственно стоимость обучения в магистратуре тоже увеличиться, у них сейчас взятки обезбашенные, а что будет дальше? :-| :-| :-|

Схожі новини: