Этот день в истории: мощи святых прибыли в город, почетный гражданин Мелитополя отметил 95-летие, ребенок сорвался с аттракциона

Переглядів: 935

17 липня 2018 06:40

Этот день в истории: мощи святых прибыли в город, почетный гражданин Мелитополя отметил 95-летие, ребенок сорвался с аттракциона фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 17 июля в разные годы?

17 июля 2008 года на заседании сессии городского совета депутаты утвердили новое положение, структуру и штатную численность центра реабилитации инвалидов. Также организация изменила свое прежнее название на Центр социальной адаптации детей-инвалидов. Профессиональная реабилитация взрослых с ограниченными возможностями в этом учреждении осуществляться не будет. Направления будут выдаваться на реабилитацию детей-инвалидов.

17 июля 2013 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в рамках всеукраинского крестного хода в Мелитополь были доставлены мощи 12 святых православных воинов. Ковчег с этой святыней встречали священнослужители мужского монастыря св. Саввы Освященного. В наш город были привезены частички мощей великомучеников Георгия Победоносца, Феодора Тирона, Дмитрия Солунского, мучеников Вячеслава Чешского, Мардария Севастийского, Фирмоса Римского Непобедимого, Иоанна воина, Иерона Мелитинского, Севастяна Римского, праведного воина Феодора Ушакова, благоверного князя Феодора Острожского, преп. Ильи Муромца. Постоянно святыня хранится в храме Всех святых воинов в Киеве.

17 июля 2017 года свое 95-летие отметил Почетный гражданин Мелитополя Петр Клейменов. От имени городского головы его поздравил глава Мелитопольской городской организации ветеранов Евгений Бабенко. Петр Павлович родился 17 июля 1922 г. По окончании школы в 1941 г. работал в колхозе села Большая Знаменка. Но в июле того же года Петр Павлович ушел на фронт. После войны, до июля 1946 г., продолжал службу в армии, с 1947 г. работал в органах внутренних дел Украины. С 1961 по 1973 гг. он занимал должность начальника Мелитопольского ГО УМВД Украины в Запорожской области. В 1973 г. уволился из ОВД Украины. Помимо основного труда вел общественную работу, был председателем совета ветеранов милиции, членом Мелитопольского городского совета ветеранов. За годы добросовестного труда П. Клейменов внес весомый вклад в укрепление правопорядка в Мелитополе.

В этот же день в парке культуры и отдыха им. М. Горького впервые за все время существования данного аттракциона случилось ЧП. Восьмилетняя девочка каталась на аттракционе "Джампер", неожиданно оторвался карабин и девочка ударилась головой о металлическую опору. Аттракцион не принадлежит парковому КП. Его владельцем является некий Сервер Алиев, арендующий в парке территорию. Арендатор продемонстрировал паспорт и техническое свидетельство злосчастного аттракциона. Причина, по которой отстегнулся карабин, неизвестна. После несчастного случая, аттракцион закрыли до выяснения обстоятельств неполадки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: