Мелитопольское село хочет побрататься с польской гминой

Переглядів: 1636

16 липня 2018 16:10

Мелитопольское село хочет побрататься с польской гминой фото
Семеновцы готовы подружиться с поляками
Дети из с. Семеновка (Мелитопольский район) побывали в гмине Орлы (Польша). Это не первая и далеко не последняя поездка семеновцев в Орлы. В ближайших планах - официальное сотрудничество украинского и польского населенных пунктов.

В первой декаде июля двенадцать жителей Семеновки (дети и родители) побывали в гмине Орлы (Перемышльский повят, Польша). О том, как съездили, односельчанам рассказали (и показали видео) в сельской библиотеке.

Это, напомним, уже не первый визит жителей мелитопольского села в Орлы. Сначала поехали представители местного самоуправления, потом медицины и образования.

А началось все с отца Адама, настоятеля костела и урожденного поляка, который помог в 2016 году организовать в селе украино-польское общество "Моя родина" и способствовал официальному приглашению семеновцев на ознакомительный визит.

- Сейчас в украино-польском обществе занимаются три группы - и взрослые, и дети, изучают язык, культуру, обычаи, - рассказывает библиотекарь, автор проекта украино-польского общества Ирина Плехова. - Вот в рамках этих занятий и происходят ознакомительные поездки. В том числе в декабре прошлого года мы побывали на Фестивале партнерства в г. Оструда. Данное мероприятие было направлено на организацию партнерства между школами Польши и школами, которые изучают польские культуру и язык, в других странах.

Результатом этого стало сотрудничество со школой в городке под Варшавой. На данный момент семеновцы получили комплекты учебников по польскому языку, истории и географии.

Главная цель июльской поездки в Орлы - установление партнерских отношений между гминой Орлы и Семеновским сельским советом.

Детям надо было представить регион. И они пошли по самому прямому пути - впечатляли талантами - пели и танцевали, а еще представили видеопрезентацию региона.

Руководство гмины не просто высоко оценило презентацию, но и заинтересовалось, каким образом можно развить самодеятельность до такого уровня. Также польская сторона выступила с предложением организовать спортивные соревнования между маленькими жителями Семеновки и Орлы.

Сельский голова Андрей Ермоленко говорит, что ничего сложного в таком проекте нет - депутатам предложат утвердить программу сотрудничества и, если они ее поддержат, то в рамках программы будут выделены средства из бюджета сельского совета.

Пока же поездку детей и их родителей оплачивали меценаты.

Еще один шаг к партнерству сделан. Следующим станет визит представителей Орлы на Мелитопольщину.

Фото Сергея КРЫЛОВА и предоставлено Семеновским сельсоветом


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
16 липня 2018 г. (16:16)
Все прокакали - остались только талантливые дети ,и те разбегуться после школы с мелитопольщины.
Anonim
17 липня 2018 г. (00:27)
Ермоленко знает как деньги воровать у односельчан наклонил библиотекаршу и какое он отношение имеет к полякам 
Anonim
19 липня 2018 г. (09:28)
Такое могут написать только гнилые и завистливые личности которые ничего не добились в этой жизни, а пляшут под чужую дудку 
Anonim
17 липня 2018 г. (00:28)
она аферистка та еще и в Польше ее не приняли
Анна
18 липня 2018 г. (16:34)
Очень рада, что детям дали такую возможность посетить страну. Видно работу неравнодушных людей, поддержку местной власти. Не в каждом селе Мелитопольского района такое.
Гость
18 липня 2018 г. (16:37)
Для детей поездка в Польшу это большой шанс узнать новое, увидеть наяву культуру и обычаи поляков. Класс! Я поддерживаю таких руководителей и организаторовD83DDC4DD83DDC4DD83DDC4D
Виктория
18 липня 2018 г. (16:37)
Восхищаюсь Ермоленко А. В. и его командой!!! Молодцы, что открываете новые грани и помогаете разносторонне развиваться будущему поколению!!!
Света
18 липня 2018 г. (18:02)
Очень классно. Обмен опытом, как когда то. Ермоленко молодец
Вера
18 липня 2018 г. (18:44)
Ирина, Вы просто молодец
Не обращайте внимание на людей у которых нет мозгов
СеменМирнен
18 липня 2018 г. (19:35)
А именно на первые три коментария, такими людьми движет ненависть ко всему доброму и светлому, поверте в семье у них точно так они тут пишут.Одна злоба и ненависть. Семеновский сельсовет вызыает только уважение такими поступками!!!!!!
Степан
18 липня 2018 г. (22:37)
Какая огромная работа проделана, чтобы иметь такие результаты. Детям есть куда пойти, чем заняться. Белой завистью завидую, что в своем ОТГ мне некуда повести ребенка, кроме, как на руины клуба. Инициативные работники в селе Семеновке вызывают уважение так же, как и из председатель Ермоленко
Доброжелатель
20 липня 2018 г. (10:50)
Уважение и респект людям неравнодушным к будущему своих детей , побольше б в стране таких библиотекарей , как Ирина Юрьевна Плехова и председателей сельсоветов , как Ермоленко , Семёновцы могут гордится своими односельчанами! 
Доброжелатель
20 липня 2018 г. (10:58)
Ирина , не вздумайте реагировать на негативные комментарии , первых несколько «писарчюков « доказывают Вам , что Вы в правильном направлении, все , что Вы , Ирина делаете идеально и превосходно , а реакция завистников и бездельников , как лакмус проявляется .....!  Работайте , дерзайте , творите добро и к Вам все самое лучшее и прекрасное вернётся вдвойне - ЭТО ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ ! 

Схожі новини: