Полиция завела дело на поселкового голову Кирилловки

Переглядів: 3372

16 липня 2018 13:46

Полиция завела дело на поселкового голову Кирилловки фото
Главу Кирилловки подозревают в нецелевом расходовании денег
Полиция расследует, как поселковый голова курортного поселка перечислил полтора миллиона за невыполненные работы.

Мелитопольское отделение полиции подозревает голову Кирилловского поселкового совета Ивана Малеева в перечислении 1,57 миллионов гривен ООО "СК" АртРемБуд" за невыполненные работы по реконструкции Дома культуры. Об этом говорится в постановлении Мелитопольского горрайонного суда от 14 июня, на которое ссылаются "Наші гроші".

Согласно материалам дела, Кирилловский поселковый совет и ООО "СК" АртРемБуд "в 2012 г. заключили договор на реконструкцию дома культуры по ул. Ленина, 13 стоимостью 7,8 млн. грн. Согласно условиям договора, поселковый совет мог перечислить предоплату фирме на приобретение строительных материалов в размере не более 15 проц. общей стоимости сделки.

Впоследствии Кирилловский поселковый голова И. Малеев подписал с ООО "СК" АртРемБуд" дополнительные соглашения, которыми увеличил размер предоплаты для перечисления в пределах 30 проц. и установил цену работ на 2013 год в сумме 5,2 млн. грн.

В дальнейшем фирма получила 1,57 млн. грн. аванса - это составило 30 проц. от годовой суммы (всего же за два года фирма получила 2,37 миллионов аванса или 30,47 проц. от общей суммы контракта).

Однако уже в конце 2014 г. хозяйственный суд по иску Кирилловского поселкового совета установил факт неисполнения фирмой условий договора и стянул с нее 1,57 млн. предоплаты. Государственные исполнители впоследствии указывали, что за должником не зарегистрировано имущество, средства на счетах отсутствуют, должник по адресу не разыскан.

Кроме этого, в соответствии с требованиями Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" (в редакции на 04.03.2013 г.) существенные условия подписанного договора о закупке не могут изменяться до выполнения обязательств сторонами в полном объеме. Согласно же постановления Кабинета Министров Украины № 1764, подрядчик обязуется использовать полученный аванс в течение трех месяцев по истечении этого срока - неиспользованные суммы аванса возвращаются заказчику.

Таким образом, кирилловский поселковый голова И. Малеев указанными дополнительными соглашениями изменил существенные условия договора. Также было безосновательно перечислено 1,57 млн. грн., при этом, фирма сначала получила 568 тыс. грн., а уже по окончании трехмесячного срока использования аванса - еще 1 млн. грн. - без документального подтверждения использования предыдущих средств.

Учитывая это, следователи открыли уголовное производство и ходатайствовали в суде о предоставлении временного доступа к исполнительного производства по хозяйственным решением о взыскании средств с "БК" АртРемБуд ", на что получили разрешение.

Отметим, что сам Иван Владимирович не считает, что каким-либо образом нарушал закон.

- Во-первых, никакого подозрения мне на данный момент не вручено. А во-вторых, при расследовании этого дела почему-то все забывают о ситуации с платежами в 2012-2013 годах, когда казначейство по полгода их не пропускало. Поэтому использовать неполученные средства фирма никак не могла. Эта ситуация уже изучалась правоохранителями, и почему она снова обнародуется, непонятно, - резюмировал кирилловский поселковый голова.

Также отметим, что реконструкция Кирилловского ДК не закончена и по сей день.

ООО "Строительная компания" Артрембуд "принадлежала Артему и Ольге Сторчеус. Сейчас - только Артему Строчеусу. Он является директором фирмы. "Артрембуд" фигурировало в уголовном производстве о подделке документов для получения подряда по реконструкции пищеблока КУ "Запорожская областная клиническая больница" и хирургического комплекса КУ "Запорожская областная клиническая детская больница" в 2013 г. Кроме этого, должностных лиц "Артрембуд" подозревали в завышении зарплаты на миллион при выполнении работ в "Областном противотуберкулезном диспансере".

"Артрембуд" с 2011 года получило господряды на 55,2 млн. грн., из них на 33,2 миллиона от управления капитального строительства Запорожской ОГА (последний - в 2013 году). При этом Сторчеус имел тесные контакты с тогдашним начальником Управления капитального строительства Запорожской облгосадминистрации Сергеем Кузнецовым.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
16 липня 2018 г. (16:04)
Малеева есть за что брать однозначно. Вся Кирилловка десятилетиями  работает на  незаконных финансовых схемах и уловках ухода   от налогов. Эту ниточку если потянуть - много интересного и удивительного откроеться,но пока потянуть некому - все подмазанны.
Anonim
16 липня 2018 г. (16:34)
У Малеева денег , как песка на кирилловском пляже - отмажеться легко.

Схожі новини: