Запорожский митрополит УПЦ МП Лука назвал автокефалию Украинской Церкви "сатанинской"

Переглядів: 923

16 липня 2018 13:19

Запорожский митрополит УПЦ МП Лука назвал автокефалию Украинской Церкви сатанинской фото
«Память святых апостолов призывает нас поразмыслить об отношении к событиям сегодняшнего дня, в которые нас пытаются вовлечь, – заявил в своей проповеди 13 июля митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука. – Нынешние правители хотят создать организацию, которую вернее было бы назвать “церквобанка” – организация с государственной формой собственности под названием “Единая Поместная церковь”, служащие которой ходят в церковных одеждах, притягивают цитаты из Священного Писания для подкрепления идеологических и пропагандистских темников, исходящих от администрации президента (находится на улице Банковой), созданная для борьбы с церковью, во главе которой стоит Христос».

По словам митрополита Луки, которые цитирует "СПЖ", автокефальная Украинская Церковь уже не сможет "называться церковью, а будет скорее религиозной химерой, управляемой людьми, далекими от церкви, которые даже молитвы «Отче наш» не знают".

По мнению архиерея, демонстративно включенного 14 июля в состав Священного Синода РПЦ МП на следующую его сессию, "верующие люди не могут молчать, когда этот политический, финансовый, сатанинский проект пытаются реализовать в Украине". «Этим демоническим идеям не суждено воплотиться, если мы будем идти путем апостолов, для этого необходимо твердо стоять в вере православной, смело нести слово Истины <…> Не потеряем же свойств камня, твердости нашей православной веры. И тогда никакие химеры под названием “церквобанки”, никакие проекты с вовлечением Церкви в политические игры не пройдут».

Митрополит Лука известен своими радикальными высказываниями и действиями - в частности, в январе нынешнего года он запретил отпевать погибшего в Запорожье младенца только потому, что тот был крещен в Киевском патриархате. Это вызвало стихийную всеукраинскую акцию протеста, во время которой люди приносили к епархиальным управлениям и храмам УПЦ МП детские игрушки.

Источник: portal-credo.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
16 липня 2018 г. (14:36)
Да кому интересно мнение этого придурка?
Anonim
16 липня 2018 г. (16:01)
завали хлебницу,упырь!
Владислав
16 липня 2018 г. (15:57)
Все правильно владыка сказал. Кстати один из авторитетнейших архиереев церкви, человек великой души, и к его словам стоит прислушаться.

Схожі новини: