Способы возврата денег за некачественный товар, купленный в интернет-магазине

Переглядів: 925

15 липня 2018 21:00

Способы возврата денег за некачественный товар, купленный в интернет-магазине фото
Если Вы заказали товар в интернет-магазине и он оказался ненадлежащего качества, то имеете право обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги.

Согласно с Законом Украины «О защите прав потребителей», исправный товар, который по любым причинам не понравился покупателю, можно возвратить в течение 14 дней с момента оформления покупки. Если же покупали в интернет-магазине - со дня доставки и оплаты курьеру.

Следует отметить: если Вы хотите вернуть товар, купленный именно в интернете, то отдельной процедуры возврата как таковой законом не предусмотрено. Поэтому этот момент устанавливается по согласованию сторон. Обычно такие процедуры выписаны на каждом сайте интернет-магазина, которые, увы, зачастую никто не читает.

Поэтому виртуальные торговые площадки часто диктуют свои правила. Бывает даже так, что Вы хотите вернуть смартфон, приобретенный в интернет-магазине, но не можете. Например, причину продавцы озвучат следующую: будто Вы поговорили более 5 минут по аппарату, поэтому уже по правилам возврата, гарантии — телефон вернуть нельзя. Но это — самоуправство.

Сейчас торговлю в интернете регламентируют лишь Гражданский кодекс и некоторые статьи Конституции. В отдельных случаях помочь может и законодательство о защите прав потребителей. Но, к сожалению, на практике работа этой системы фактически парализована.

Поэтому, несмотря на то, что вернуть товар, приобретенный в интернет-магазине, технически может быть сложнее, следует придерживаться определенных правил при получении и распаковке такой вещи, учитывая то, что она доставляется почтовой компанией:

При получении посылки не спешите сразу же ее распаковывать, рвать коробку на части и радоваться новому товару. Лучше снять на камеру процесс распаковки, чтобы в дальнейшем, если Вы получили брак, могли предоставить продавцу доказательства того, что товар пришел действительно некачественный.

Даже если на первый взгляд товар исправный, попользуйтесь им хотя бы пару дней, чтобы убедиться, что дефектов действительно нет. Ведь иногда заводской брак может проявиться чуть позже. Если же Вы сразу закроете сделку в Ваших заказах магазина, то потом уже никаких претензий продавцу предъявить не сможете. При наличии любых вопросов касательно товара решайте их с поставщиком до закрытия сделки.

Не спешите открывать спор, если товар оказался бракованным. Сначала напишите продавцу, отправьте ему видео распаковки и объясните, что обнаружили поломку и необходимо предпринять какие-то меры. Но если от поставщика ответа так и нет, а сделка скоро закроется, нужно открывать спор, иначе можно так и остаться с некачественным товаром.

Если Вы получили вещь ненадлежащего качества, то можете требовать ее обмена или возврата средств. Это предусматривает статья 8 Закона Украины “О защите прав потребителей” (если докажете, на какое именно качество давали согласие). Но если обещанный товар Вам не пришел, а уже оплачена его стоимость хотя бы частично, то действия продавца можно расценивать как мошенничество. Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

источник:https://sud.ua



Кроме этого, если потребитель видел товар только на фотографии в интернете и заказал его, а в результате получил вещь с дефектом или неработающую технику, то доказать обман со стороны продавца практически невозможно. Ведь клиент фактически согласился на приобретение товара, изображенного на картинке, без уточнения его характеристик. А так нужно еще предоставить доказательства того, что Вы посещали конкретную интернет-страницу и смотрели именно это фото.

Возврат денег на сайте Aliexpress после спора

Вопрос о том, насколько быстро возвращаются деньги покупателю, во многом зависит от поставщика. Продавец может не подтвердить отмены покупки, продлив время ее ожидания. Когда стороны договариваются о возврате средств, спор закрывается. От покупателя уже ничего не зависит, поэтому никаких действий предпринимать не нужно. Сумма возвращенных денег не может превышать стоимость заказа без учета оплаты почтовых расходов. По завершению спора клиент должен получить перевод в течение 10 дней.

Оформляя покупку на Aliexpress, покупатель сразу же ее оплачивает. Для этого используются кредитные или дебетовые карты, баланс мобильного телефона или электронные платежные системы. Поэтому деньги после закрытия спора приходят на тот счет, с которого оплачивался заказ.

В некоторых случаях стороны могут заключить сделку на частичное возмещение стоимости покупки. Для этого покупателю необходимо предъявить претензию поставщику по поводу ненадлежащего качества товара и урегулировать вопрос возвращения компенсации. Условия оговариваются индивидуально. Вернуть деньги продавец обязан в течение тех же 10 дней с момента заключения договоренности.

О сроках возврата средств

Статья 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» определяет, что деньги, уплаченные за товар, возвращаются покупателю в день расторжения договора или в другой срок по согласию сторон, но не позже, чем в течение 7 дней. В случае реализации продукции вне торговых или офисных помещений (в частности, в интернете) продавец (исполнитель) должен, согласно со статьей 12 Закона, вернуть уплаченные деньги без задержки не позже 30 дней с момента сообщения потребителем о расторжении договора. Покупатель имеет право не возвращать продукцию или результаты работы или услуги до момента компенсации ему необходимых средств.

Статья 13 Закона «О защите прав потребителей», а также части 5-9 статьи 12 устанавливает значительно большие сроки - с учетом особенностей доставки товара. Обычно в этом случае вещь привозит курьер или почта. Возврат товара через курьера может быть осуществлен в случае его доставки этим же курьером, если почтой - возвращают обычно также почтой. Зачастую продавцы предъявляют условие: сначала покупатель возвращает вещь, а потом поставщик осуществляет с ним все расчеты. Поэтому в момент оформления возврата товара отдавать деньги покупателю не спешат. Чаще всего это происходит после получения товара продавцом, причем на текущий счет покупателя, к которому привязана его платежная карта (а не «на саму платежную карту»). Хотя также возможны варианты перевода средств через почтовую службу.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: