Бандиты в Украине стали циничнее

Переглядів: 899

15 липня 2018 20:38

Бандиты в Украине стали циничнее фото
В Украине снизился общий уровень преступности, но увеличилось число особо тяжких преступлений, совершенных с особой жестокостью, цинизмом или в особо крупных размерах, за которые предусмотрено наказание от 10 лет тюрьмы до пожизненного. Такую статистику за первое полугодие 2018 года обнародовала Генеральная прокуратура (см. инфографику).



По сравнению с таким же периодом прошлого года, количество зарегистрированных убийств выросло на 756, а фактов торговли людьми — на три десятка. Ненамного, но выросло число преступлений, которые в прошлые годы считались относительно редкими. Например, совершенных на почве расовой неприязни — с начала января их насчитали почти 50, тогда как за первое полугодие 2017-го их было 38. Впрочем, в целом по стране общее число преступлений снизилось почти на 36 тысяч.

Меньше воровства


Как уточняют в ГПУ, стало меньше краж (в том числе и квартирных), угонов транспорта, мошенничеств, вымогательств и наркопреступлений. Что касается последних, то глава профильного Департамента Нацполиции Андрей Кихтенко рассказал нам, что в целом преступлений, связанных с оборотом наркотиков, стало меньше, но по отдельным направлениям есть и рост.

"Практически на 50% увеличилось число выявленных тяжких и особо тяжких наркопреступлений. Общий вал не изменился, поменялось в лучшую сторону качество нашей работы. Кроме того, на 42% увеличилось число арестованных наркосбытчиков", — рассказал нам Кихтенко.

По данным правоохранителей, за последнее время каждые полгода в Украине находят около 300-400 наркопритонов и разоблачается около тысячи человек, которые выращивают в запрещенных законом количествах снотворный мак и коноплю (за 50 кустов конопли и 500 кустов мака предусмотрена тюрьма до 7 лет). По утверждениям силовиков, за последние годы нередко на продаже выращенной конопли и мака стараются подзаработать даже старики, чтобы иметь прибавку к своим небольшим пенсиям.

В МВД общее снижение преступности объясняют тем, что за время реформ полиция наработала опыт и позади остался критический кадровый голод.

"Люди, которые 4 года зашли в правоохранительную систему, уже получили определенный опыт. Кстати, снижение уровня преступности началось еще в прошлом году. Сейчас имеем снижение на 25-30%. Кроме того, мы преодолели дефицит кадров, который в некоторых областях достигал 35%. Сейчас он на уровне 8%, это не критично", — заявил нам советник главы МВД Иван Варченко.

А спикер МВД Артем Шевченко добавляет, что до недавнего времени, пока шли изменения, ситуацией пользовался уголовный мир.

"Теперь все иначе. Правоохранительная система окрепла. Что касается роста числа особо тяжких преступлений, то это временное явление", — говорит Шевченко.

В свою очередь, глава Центра исследования правоохранительной деятельности Олег Мартыненко говорит, что, по общеизвестным данным, за полгода к силовикам поступает около 3 млн. обращений от граждан.

"Как видим, зарегистрировано правонарушений даже на 300 тысяч", — отмечает Мартыненко.

Самые редкие

Есть и такие преступления, которые зарегистрированы в единичном экземпляре. По одному факту зарегистрированы случаи заражения СПИДом из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей, незаконное проведение опытов над человеком и подмена ребенка. Также зафиксированы единичные случаи незаконного присвоения найденного или чужого имущества, случайно оказавшегося в руках, сокрытие или перекручивание сведений об экологическом состоянии или заболеваемости населения, нарушение правил использования воздушного пространства. А еще незаконное введение в организм наркотика, покушение на жизнь судьи, экоцид, сопротивление начальнику и принуждение его к нарушению служебных обязанностей.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: