Нитраты могут быть в 90% бахчевых. Стоит ли бояться отравления арбузом в начале сезона и что нужно об этом знать

Переглядів: 982

15 липня 2018 19:50

Нитраты могут быть в 90% бахчевых. Стоит ли бояться отравления арбузом в начале сезона и что нужно об этом знать фото
Наступил сезон ранних арбузов, и украинцы уже стали жаловаться на отравления “нитратными” овощами. “Вести” разобрались, действительно ли страдают украинцы от нитратов, насколько они опасны, как можно проверить арбузы на наличие химикатов, а также узнали все тонкости реализации арбузов.

Осторожно, яды!

О том, что киевляне массово отравляются арбузами, заявила секретарь комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения Юлия Лобан. По ее словам, она начала получать многочисленные жалобы о том, что у людей случаются пищевые отравления и связаны они с употреблением именно арбузов. “В связи с этим я прошу киевского мэра Виталия Кличко инициировать проверку всех легальных и нелегальных точек продажи сельхозпродукции, на предмет реализации там недозревших и нитратных бахчевых культур”, - заявила Лобан.

Директор киевского лабораторного центра при Минздраве Сергей Чумак, в свою очередь, не смог подтвердить “Вестям”, что эта информация соответствует действительности. “По-моему, сигналов об отравлении арбузами у нас пока еще не было. Разумеется, они были бы, в случае госпитализации человека и выявлению медиками, что человек отравился именно арбузом”, - говорит Чумак.


Замглавы столичной госпродпотребслужбы Александр Овчаренко рассказал “Вестям”, что вероятные отравления арбузами - традиционное сезонное явление. “Есть большая вероятность, что концентрация нитратов и нитритов в ранних бахчевых будет превышать норму. Для того, чтобы убедиться, что в арбузе количество нитратов не превышает норму, нужно проверять их в специализированных лабораториях прямо на рынках. Там есть специально обученные работники, калиброванные приборы, методики”, - говорит Овчаренко.

Детям и пожилым людям лучше потерпеть.

О том, действительно ли нитраты вредны для населения, споры ведутся не одно десятилетие. Не стали категорично комментировать и в Госпродпотребслужбе. “Никто окончательно не скажет, насколько опасны нитраты для организма. К ним восприимчивы, как правило, маленькие дети и пожилые люди, а здоровый организм может вовсе никак не отреагировать. Нитраты, тем не менее, могут накапливаться в организме и после этого вызывать какие-то негативные процессы. Мы рекомендуем не употреблять продукты, где нитратов больше нормы. Хотя, какой-то реакции сразу же на нитраты у организма не будет”, - говорит Овчаренко. При этом Овчаренко добавил, что лучше вовсе минимизировать употребление ранних овощей и фруктов.

В сети же есть подсказки о том, как определить, есть ли нитраты в арбузах. Например, если на арбузе есть земляное пятно, то арбуз созрел сам. Также нитраты могут быть в арбузе, звучащим гулко, когда по нему стучишь.

В сети продаются также тестеры на нитраты, чтобы можно было проверять арбузы прямо на рынке. Но они дорогие – 2400 грн. “Вести“ уже делились с читателями советами по поводу того, как выбрать арбуз и не отравиться.

Документы стоят копейки

Александр Овчаренко утверждает, что продавец обязан предоставить покупателю экспертный лабораторный вывод о том, что содержание разных химических веществ в продукции не превышает нормы. Иначе у него нет права реализовывать такую продукцию.

“Согласно правилам, на всех рынках должны быть оборудованы лаборатории. Без них рынок не откроют. Там должны проверять овощи на наличие нитратов. В стихийных местах продажи никто ничего не проверяет. Грубо говоря, с прицепа возле дороге вы покупаете арбуз на свой страх и риск. Продавец должен предоставить экспертный вывод. Если его нет, то играть в лотерею со своим здоровьем не стоит”, - говорит Овчаренко.

Предприниматель Вячеслав Корниенко, продающий херсонские арбузы на киевских рынках, рассказал “Вестям”, что заполучить нужные документы на любом рынке никакого труда не составляет. “Можно приехать на рынок, договориться с руководством и продавать арбузы, купленные у фермера или на оптовом рынке. По торговым точкам ходят сотрудники рынка и предлагают купить лабораторные выводы на каждый вид продукции. Стоят они 15-30 гривен. У меня, например, помимо арбузов, еще девять видов продукции. Справки мне в сумме обойдутся в 200-300 гривен – это копейки”, - говорит предприниматель.

По его словам, именно таким образом на рынках торгуют 90% продавцов. При этом, по его словам, бояться нитратов в этом году нужно меньше обычного.

“Этой весной и летом было очень тепло, арбузы созрели быстрее на пару недель. Поэтому сейчас они такие дешевые, их очень много на полях и накачивать их нитратами, у большинства фермеров, не было смысла. Хотя, их же никто не проверяет, поэтому все может быть”, - говорит Корниенко.

источник: Вести


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: