Казенные миллионы для детских садов родителям не подмога?

Переглядів: 1383

15 липня 2018 16:11

Казенные миллионы для детских садов родителям не подмога? фото
Куда идут в Мелитополе бюджетные деньги для детсадов
Из городского бюджета в этом году снова были выделены деньги на нужды детских садов. И если в прошлом году город выделил 2 млн. грн., то в этом – почти на полмиллиона больше.

Изначально целью инициативы по выделению средств для детских садиков было помочь родителям и избавить их надобности платить самостоятельно за необходимые для обеспечения воспитательного процесса и хозбытовых нужд материалы, но она так и не была достигнута в полной мере. Да, в некоторых детских садах с родителей действительно перестали требовать деньги на разные "мелочи", в других же родители продолжают сдавать средства на развитие группы, на игрушки, а при зачислении им вручаются списки товаров, которые нужно закупить для сада, в которые входят, в том числе, и чистящие-моющие средства.

Не так давно, например, в редакцию пришло письмо с жалобой на особенности зачисления в детский сад №39 «Чебурашка», что на Новом Мелитополе.

- Родителям новичков-дошкольников по-прежнему заявляют о необходимости покупки новой посуды, постельного белья и игрушек, - утверждает автор письма. – На собрании заведующая сказала: «Вы же хотите, чтобы дети кушали из красивой, небитой посуды. Значит, проблему нужно решать сообща. Кроме того, потребуются средства на новые игрушки и одинаковое для всех деток постельное белье» (рассказала мама будущей воспитанницы «Чебурашки»).

Заведующая учебным заведением Людмила Савина подтвердила, что в их детском саду при зачислении детей их родителей действительно обязывают покупать постельное белье и комплект посуды. За три-четыре года, что дети находятся в саду, посуда изнашивается, а кормить дошкольников из щербатых тарелок запрещают санитарные нормы. Как рассказала заведующая, за полтора года работы инициативы, посуда и постельное за бюджетные деньги не закупались.


Имя:
Ваш комментарий:

Жарж Санд
16 липня 2018 г. (09:11)
И это не только в этом садике... В центре ситуация аналогичная. И список не ограничивается только посудой... по всей видимости выделенные деньги - капля в море для садиков. 2,5 млн звучит обнадеживающие но поделитесь эти деньги на садики города и на количество групп в садике и цыфра становится если не смешной  то очень скромной. И родителям об следует Подумать прежде чем нести жалобы а редакцию.

Схожі новини: