Не вешай нос, Рики!

Переглядів: 1573

15 липня 2018 09:57

Не вешай нос, Рики! фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Пушистый коричневый Рики очень любит абрикосы. На задних лапках он пляшет перед хозяйкой, выпрашивая оранжевые ароматные мячики. Рики - носуха, животное пока редкое в наших домах. И все же есть любители природы, которые приручают этих дикарей.

КОАТИ СТАНОВЯТСЯ ДРУГОМ

Сегодня все большее количество диких животных переходит в разряд питомцев: хорьки и еноты, обезьяны и лисы, крокодилы и змеи. Симпатичные носухи одомашниваются гораздо лучше, чем коварные крокодилы. Приручают этих енотовых и в Мелитополе. И мне даже повезло познакомиться с ними поближе - в зоопарке «Страус-Юг». В двух просторных вольерах тут живет четыре носухи.

Носуха - представитель семейства енотовых, родом из Южной Америки. От енотов они отличаются мордочкой. Верхняя губа носух перетекает в длинный нос, который напоминает небольшой хоботок, как у слона. Этим прикольным носом-хоботом носуха разрывает почву и листву в поисках червяков, личинок и ящериц. Носухи охотятся преимущественно на насекомых - жуков, термитов и муравьев, а также на пауков, скорпионов, наземных ракообразных. Носухи любят лакомиться лягушками и даже черепахами. За вкусными плодами животным приходится залезать на деревья, острые и длинные когти им это позволяют.

Различают два вида носух: носуха обыкновенная и носуха коати. Первая чаще всего встречается в Южной Америке. Коати же более распространена в Северной Америке. Обыкновенные носухи имеют окрас шерсти ближе к рыжему. Коати скорее серо-бурые. За счет пушистого меха обыкновенная носуха кажется более крупной, чем коати. В Мелитополе «прописались» носухи обыкновенные.

КТО СТАЩИЛ КЛЮЧИ?

- Первую пару носух мы взяли десять лет назад из Николаевского зоопарка, - рассказывает Елена Кусяка, директор зоопарка «Страус-Юг». - Носухи - очень игривые и любопытные создания. Пока работница зоопарка убирает у них в клетке, они и веник отберут, и в ведро залезут, и ключи стянут. Мы знаем, что они такие воришки, поэтому следим за ними в оба. Ведь если удастся сбежать, сразу же залезут на высокое дерево, и их потом не снимешь. Они очень любят высоту, карабкаться вверх по железной сетке им позволяют длинные когти, причем они не втягиваются, как у котов. Носухи - теплолюбивые животные. На зиму они прячутся в отапливаемые вольеры, но в спячку не впадают.

Носухи всеядны. Летом вовсю уплетают овощи и фрукты, причем выбирают сочные - огурцы, черешню, вишню, абрикосы, любят морковку, орехи, дыни и арбузы. Рики и его сородичи любят яйца и каши, мясо и рыба в вареном виде перепадает через день, только нужно быть аккуратным с мелкими косточками в рыбе. Кстати, можно кормить и дождевыми червями, накопав их на огороде. Только заранее настройтесь, что вам не очень приятно будет смотреть, как носуха жадно втягивает их в свой «хобот», еще и чавкая при этом. Можно кормить их и сухим кормом. Обязательно в поилке должна быть свежая вода. Воду в клетку можно ставить и для купания, но убирать тогда придется гораздо чаще.

В зоопарк «Страус-Юг» енотовые попали подростками, а потом у них неоднократно бывали малыши. Половозрелыми носухи становятся в два года (самка) и три года (самец). Мамочка носит малыша в животе 75 дней. Перед важным событием она обустраивает в домике гнездо, подстилает на пол соломку.

Рождаются детеныши слепыми и глухими. Они не похожи на золотистых маму и папу, окраска шерсти новорожденных темная. Они скорей похожи на маленьких котят, весят всего по 100 граммов. Через десять дней глаза у детенышей открываются, и они пускаются в первое путешествие - начинают осваивать вольер. Маленькие щеночки носухи карабкаются по сетке вольера все выше и выше, цепляясь крохотными коготками... Но подержать их на руках не удается - сразу спрыгивают и бросаются врассыпную. А вот когда из потомства оставишь одного, тогда он начинает привыкать к человеку, если ему позволишь, не слезает с рук.

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАВЕСТИ НОСУХУ

Носуха вполне может быть домашним питомцем. У нее есть несомненные плюсы:
- отсутствие специфического запаха;
- небольшие размеры;
- отсутствие линьки;
- неприхотливость в еде;
- продолжительность жизни около 20-25 лет;
- общительность и игривость.

Лучше всего их держать в частном доме с вольером. А если их заводить в квартире, то там должна быть просторная клетка размером примерно 1,5 на 2 кв. м. Клетку следует оборудовать домиками, канатами, резиновыми мячиками и другими игрушками. Если зверек живет в клетке, с ним хорошо бы гулять на улице, держа его на поводке, как собаку.

Следует учесть, что вольер носухи нужно убирать чуть ли не каждый день, потому что они не приучаются к лотку, как кошки.

Этот зверек царапается. Если вы хотите сохранить свою мебель и обои в целости, лучше держите носуху во дворе в вольере.

По повадкам енотовых сравнивают с собаками, вот только говорят они на разные голоса: похрюкивают, тявкают, щебечут, как птицы. Носух вполне можно дрессировать, они выступают в цирке. Если вы зададитесь такой целью дома, то у вас тоже получится. Лучше всего одомашниваются щенки, с которыми занимались с детства. Так что заводите, дрессируйте, только держите подальше ключи от квартиры - чтоб не стащили!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: