Запорожская область превращается в зону тропиков

Переглядів: 888

14 липня 2018 14:28

Запорожская область превращается в зону тропиков фото
Средние показатели температуры воздуха за июнь превысили средние многолетние значения на 3 градуса.

Июль и август обещают быть не менее жаркими, – рассказала Татьяна Сорокина – заместитель начальника Запорожского областного центра по гидрометеорологии.

Прогнозы оправдались! Запорожье пережило жаркий июнь за всю историю наблюдений. Кроме того ощущаем недостаток дождей: по разным районам области в июне их выпало до 30% от месячной нормы. В некоторых населенных пунктах всего 2% от привычного (необходимого) количества. Хотя в минувшую субботу, 7 июля, сильный дождь прошел в Ботиево Приазовского района. Там выпало 13 мм осадков, – рассказала Татьяна Сорокина.

Сухая и очень жаркая погода будет сохраняться. По прогнозам, оставшаяся часть лета в Запорожье и некоторых районах области отметится также недостатком влаги – до 70%.

Татьяна Сорокина напомнила, рекордное значение плюсовой температуры уже было в 2010 году. Тогда Запорожье пережило экстремальное лето. Сразу несколько рекордов по длительности периода сухой и жаркой погоды, когда температура все дни превышала максимальные +30 градусов. И так продолжалось больше 30-и дней. Максимальная температура в Запорожье + 40 градусов, по области +41,1.

Источник: inform.zp.ua 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: