Гуляйпольского края летописец

Переглядів: 1094

14 липня 2018 11:07

Гуляйпольского края летописец фото
Школьники Гуляйполя не скучают - изучать историю родного края им помогают книги, написанные здесь же. На общегородском празднике в Гуляйполе, проходя рядами выставки местных талантов, я обратила внимание на высокого улыбчивого человека. Он стоял возле столика, заполненного массой его книг, а школьники брали у автора автографы.

Оказалось, это Иван Кушниренко, в прошлом журналист, а ныне - автор множества краеведческих книг. Ивану Кирилловичу сейчас 71 год, он большой патриот родного края, по мелким крупицам собирает он его историю, а потом рассказывает ее горожанам в своих книгах.
Родился Иван Кириллович в станице Чернореченской Псебайского района Краснодарского края. Окончил два вуза - Запорожский пединститут и Львовский университет. Долго работал школьным учителем украинского языка и литературы в Полтавской школе-интернате Гуляйпольского района.



Но дар сочинительства не давал ему спокойно жить - будучи педагогом, писал для районной газеты «Голос Гуляйполя», а после стал ее редактором в 1991 г. Из-под пера главного редактора в те годы появлялись репортажи, статьи, зарисовки, интервью с самыми разными людьми: сельчанами, рабочими, учителями, работниками культуры, ветеранами. Выйдя на пенсию, Иван Кириллович собрал эти статьи в одну книгу и получились «Степняки».

- Сколько у вас вышло книг по краеведению? - спрашиваю Ивана Кирилловича.

- Да около 70! - удивляет И. Кушниренко. - Многие из них написаны в соавторстве с нашим замечательным краеведом Владимиром Ильичом Жилинским. Однажды Жилинский зашел ко мне и говорит: «В школе начали изучать историю родного края, давай сделай что-то полезное в этом направлении!» Так в 1999 году вышли наши «Чисті джерела» - история литературного движения на Гуляйпольщине.

Увлекшись изучением истории литературного движения, И. Кушниренко уже не смог остановиться. Вместе с Жилинским выходят книги о бароне Андрее Корфе, о голоде и репрессиях на Гуляйпольщине, о героях Великой Отечественной войны, о журналисте Василии Диденко, по истории отдельных населенных пунктов. Отдельные издания - о воинах-интернационалистах,истории предприятий, летопись гуляйпольских храмов.Нередко делаются тематические сборники: о гуляйпольской милиции, местных писателях, сборник местного фольклора. Популярностью пользуются исследования об истории конкретного населенного пункта. Например, когда поселку Зализничное исполнилось 80 лет, И. Кушниренко сделал подарок местным жителям - выпустил книжку «В краю, где гудят поезда». Издавать некоторые книги помогает земляк - Владимир Александрович Горпинич, доктор филологических наук, профессор Днепровского университета.

Но самым интересным для историка и журналиста было изучение личности революционера-анархиста Нестора Махно, который 7 ноября 1888 г. родился в этом городе. Сохранился и дом родственников Махно, в котором, по преданиям, часто останавливался батько. В махновской мазанке четыре комнатки, дальняя - вся в фотографиях рода Махно и плакатах «Анархия - мать порядка». В советское время отношение к нему было однозначное: бандит и головорез!

- О Махно пишут все кому не лень. Однако имеет ли это отношение к реальному человеку? - размышляет И. Кушниренко, - Историки имеют право основываться лишь на реальных фактах и документах. Пока я собирал исторические свидетельства, знакомился с чужими наработками, и сам переоценил роль Махно. Честно говоря, я тоже раньше представлял его бандитом. Многое помогли понять мне документы Государственного архива Запорожской области (большое спасибо директору Александру Тедееву), а также воспоминания старожилов. Свет на некоторые страницы жизни знаменитого анархиста пролила Галина Данилова: ее родители жили рядом с домом матери Махно. Помогли воспоминания ветеранов - Василия Сергеевича Репки, Алексея Трофимовича Яланского.

Сегодня мое мнение о Махно изменилось. Героем Гражданской войны я все же назвать его не могу, слишком кровавые были времена, и люди, действовавшие тогда, не свободны от убийств. А можно сказать о Несторе Ивановиче так: интересная историческая фигура, сложная и неординарная!

Сам же журналист и краевед Кушниренко известен также и как автор художественных произведений: стихов, новелл, повестей. Они изданы отдельными сборниками: «Жаворонки над степью», «В степи», «В степной глубинке», «Запах прив`яленого літа», «Подарок осени», «Поющий колодец». Роман «Сиві жита» посвящен родителям.

И. Кушниренко - частый гость многих мероприятий в краеведческом музее и школах, он - член Национального союза журналистов Украины с 1984 года, награжден медалями «За заслуги перед Гуляйпольским краем» (2004), «За развитие Запорожского края» (2004, 2009).
Жителям Гуляйпольского района можно искренне позавидовать: в лице Ивана Кирилловича они имеют прекрасного летописца!

Фото автора.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: