Новые секреты Мелитопольщины раскрыл краеведческий журнал

Переглядів: 1206

12 липня 2018 19:54

Новые секреты Мелитопольщины раскрыл краеведческий журнал фото
В Мелитополе представили новые труды краеведов
В Мелитопольском городском краеведческом музее состоялась презентация нового, одиннадцатого по счету номера "Мелитопольского краеведческого журнала", который выпускает "Союз краеведов Мелитопольщины".

Выход журнала - это всегда маленький праздник открытия чего-то удивительного, загадочного, неординарного, что есть в нашем крае.

Редактор журнала Семен Воловник провел экскурсию по страницам нового номера, заинтриговав и заставив с нетерпением ждать прочтения статей, напечатанных в этом журнале. А в № 11 поместилось 19 статей и около 180 черно-белых и цветных иллюстраций. Среди 22 авторов статей - рядовые краеведы и люди с научными степенями, журналисты, музейщики, педагоги из Мелитополя и Мелитопольского района, Токмака, Херсонской области, Москвы (РФ) и Германии. У пятерых авторов в этом номере дебют, и С. Воловник выразил надежду, что они и в дальнейшем будут писать материалы для журнала и плодотворно сотрудничать.

Тематика статей разнообразна:
глобальное потепление и его влияние на климат Мелитопольщины;
приключения скелета древнего слона, найденного в Бердянске;
что для наших предков значили "каменные бабы";
забытые секреты строительства сельских хат;
столетие гривни;
юбилеи мелитопольских сел Новониколаевка и Поляновка;
что делали французы в степях Приазовья;
родословные знаменитой семьи Иоганна Корниса и семьи Горелик;
наградные знаки, отображающие военную историю Мелитопольщины;
страницы истории мелитопольской почты,
неизвестные страницы жизни и творчества художника Виктора Григорова и др.

Всем авторам статей, которые присутствовали на презентации, член "Союза краеведов Мелитопольщины" Сергей Хлопотов под аплодисменты собравшихся вручил еще пахнущие краской экземпляры нового номера журнала. Краеведы сделали подарок и сотрудникам Мелитопольского краеведческого музея - передали в фонды музея "предков" нашей сегодняшней гривни - купоны.

А начальник отдела культуры Михаил Семикин, посетивший презентацию, сделал настоящий подарок краеведам: решается вопрос о печатании "Мелитопольского краеведческого журнала" за счет городского бюджета. Ведь этот журнал - кладезь знаний об истории, культуре, природе, народах Мелитопольщины. Журнал полезно читать мелитопольцам, и жителям региона разных возрастов и профессий.

Фото автора. 


Имя:
Ваш комментарий:

оксана
13 липня 2018 г. (08:47)
когда корреспонденты МВ станут хоть чуточку образованнее? что обозначает фраза "у пятерых авторов в этом номере БЕНЕФИС"? а словарей, что, уже не существует? значение посмотреть сложно? такое чувство, что все авторы заметок учились исключительно в МГПУ.

Схожі новини: