Мелитопольские многоэтажки не очень хотят тепла

Переглядів: 1239

12 липня 2018 17:26

Мелитопольские многоэтажки не очень хотят тепла фото
Всего шесть объединений собственников многоэтажных домов (ОСМД) пользуются государственной программой "Теплый кредит". Впрочем, в 2017 году "Теплый кредит" не взяло ни одно ОСМД.

Как напомнила первый заместитель городского головы Ирина Рудакова, с октября 2014 года в Украине для ОСМД действует государственная программа “Теплых кредитов”, согласно которой, в зависимости от количества квартир-субсидиантов, государство компенсирует от 40 до 70 процентов тела кредита. По этой программе работают 4 государственных банка: ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк.

Также из городского бюджета в рамках программы компенсируют проценты банкам по кредитам, полученным ОСМД и ЖСК на внедрение энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах.

Несмотря на это мелитопольские ОСМД не спешат пользоваться такими кредитами.

Как сообщила И. Рудакова, в 2015 году был оформлен один кредит ОСМД “Світанок". Также это ОСМД оформило кредит в 2016 году.
В 2017 году кредиты не были оформлены ни одним ОСМД. В 2018 году шесть ОСМД - “Світанок”, “ВОСТОК-2016”, “АРАТ”, “РАКЕТА-МЕЛИТОПОЛЬ”, “Молодежный-25” и “Шмидта40”, в составе которых более 2000 жителей города, взяли семь кредитов на общую сумму 1 млн. 115 тыс. грн. Пять кредитных договоров были оформлены в Ощадбанке, по одному договору в Укргазбанке и ПриватБанке.

В результате сотрудничества ОСМД, банков, городского и государственного бюджетов в жилых домах заменено 255 окон и 33 двери, проводятся работы по утеплению кровли одного из домов.

- Это хороший пример для жителей, ведь при этом идет экономия природных ресурсов, сбережений горожан. Мы с удовольствием пересмотрим эту программу и по возможности и необходимости добавим средства (в программе заложено 50 тысяч гривен, планируется увеличить ее еще на 100 тысяч гривен), - отметила Ирина Рудакова.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: