В Запорожской области обнаружили древнее захоронение

Переглядів: 946

11 липня 2018 16:37

В Запорожской области обнаружили древнее захоронение фото
Захоронение обнаружили во время археологических раскопок на Мамай-горе. Исследования здесь проводят археологи Запорожского национального университета вместе со студентами и волонтерами.

Раскопки на знаменитом могильнике стартовали 4 дня назад и наконец ознаменовались находкой, которая стала первой в этом сезоне. Видео с раскопок исследователи поделились на официальной странице археологической памятки в соцсети.

Как утверждают археологи, захоронение относится к периоду позднего средневековья. Предположительно человек, похороненный на Мамай-горе, был представителем племени, которое занималось охраной.

По словам участников экспедиции, Мамай-гора — это сплошная археологическая памятка, поэтому исследовать необходимо всю ее площадь. Обычно археологи роют траншею и смотрят на цвет грунта. Определенные его изменения и указывают на вероятное местонахождение захоронения.

Авторы видео также сообщили, что уже на этой неделе на могильнике начнутся масштабные раскопки с помощью бульдозера. Весной группа исследователей объявила о сборе средств на аренду спецтехники. И вот наконец необходимая сумма была собрана благодаря неравнодушным людям и волонтерам.










Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: